2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 14:59 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте!
Сказать честно, я крайне редко с подобным сталкиваюсь, поэтому мне необходима помощь. Есть интеграл следующего вида:
$$
W (\xi) = - \frac{D_s}{2\Lambda^2}\int_{- \infty}^{\xi}d\xi \int_{0}^{+\infty} d\varkappa \  \frac{e^{-\varkappa H} \left(  1-e^{- \varkappa D_f}   \right)}{\varkappa \left(  1 + \dfrac{D_s}{2\varkappa\Lambda^2}  \right) } \ \operatorname{sech}\frac{\varkappa\pi}{2}\ \sin \varkappa\xi.
$$

Надо его построить. Получить графическое представление $W = W(\xi)$. Тут $\xi\ -$ безразмерная координата $x$, $\varkappa -$ безразмерное волновое число $k$, остальные $D_s,\ \Lambda,\ H,\ D_f\ -$ просто некие обезразмеренные параметры рассматриваемой системы. Их можно положить поначалу единицами, чтобы не путались.

Можете подсказать где и как можно это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Сомнительно, что $\xi$ входит только в синус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 18:58 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Утундрий в сообщении #978347 писал(а):
Сомнительно, что $\xi$ входит только в синус.

Это точно правильно. Быть может я Вам поясню это следующим, что внутренний интеграл - это преобразование Фурье. Синус стоит потому, что функция, от которой делалось Фурье, была нечётной, и сгруппировав экспоненты, я организовал вот этот самый синус. А потом мне потребовалось это дело проинтегрировать, до конкретного значения координаты. И теперь мне надо построить график как раз от этого значения верхнего предела. В кратце как-то так.

Сейчас борюсь с Математикой. Пока ничего не выходит. В Plot[NIntegrate] Nintegrate не принимает нечисленного значения в верхнем пределе. Просто Integrate вообще ругается. Сижу, думаю. Просто если кто-то тут есть, кто знаком со всем этим, хотелось бы чтобы объяснили. А то я тут много времени могу за этим просидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
r0ma в сообщении #978353 писал(а):
Это точно правильно

Тогда вместо двукратного получается произведение двух интегралов, по меньшей мере один из которых расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 19:27 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
r0ma в сообщении #978353 писал(а):
Сейчас борюсь с Математикой.

Поместите сюда готовый код (c тэгом Code) вместе с попыткой построения графика. Больше шансов, что кто-то просто исправит код, чем напишет все с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Не нужен здесь никакой код, пока с функцией не разберётесь. Приведите лучше исходную функцию, покажите как брали от нее преобразование Фурье, потом вам в течении страниц эдак пяти исправят ошибки, ну а после сего и о коде можно будет подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 20:29 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Разобрался. Построил. Всё сошлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 21:11 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Всё оказалось совсем просто. Как скопировать код из математики в читабельном виде не знаю. Скопировал в формат LaTeX:

$$\text{Plot}\left[\text{NIntegrate}\left[\dfrac{e^{-k} (1- e^{-k}) \operatorname{sech}\left(\dfrac{\pi  k}{2}\right) \sin (\xi  k)}{k \left(\dfrac{1}{k}+1\right)},\{k,0,1000\},\left\{\xi ,-10,\xi _0\right\}\right],\left\{\xi _0,-10,10\right\}\right]$$

Проблема была в том, что в пределах интегрирования ставил просто $\xi$. Как мне любезно подсказали, надо было поставить $\xi_0$ (или, конечно, любую другую букву отличную от $\xi$), а потом просто построить график в зависимости от этого $\xi_0$. Собственно, прикрепляю сам график). Мне есть с чем сравнить. Результат верный. Тут я взял интегрирование по $k$ до 1000, т.к. экспоненты спадают быстро. Фактически, лучше брать до 3. Результат тот же. До 1000 у меня минут 15-20 считалось.

(График)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
А, понятно. Вы решили подразумеваемую мной проблему просто заменив $\infty$ на $10$. Что же, коль скоро "всё сошлось" не будем вдаваться в заумные тонкости, которые нам ничего сверх полученного соответствия результата и ожидания оного не принесут, а вместо этого (чего доброго!) ещё и разрушат наметившуюся гармонию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 21:27 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Утундрий в сообщении #978440 писал(а):
А, понятно. Вы решили подразумеваемую мной проблему просто заменив $\infty$ на $10$. Что же, коль скоро "всё сошлось" не будем вдаваться в заумные тонкости, которые нам ничего сверх полученного соответствия результата и ожидания оного не принесут, а вместо этого (чего доброго!) ещё и разрушат наметившуюся гармонию.
Да я же Вас понял. Вы хотели сказать, что на бесконечностях значения этого интеграла будут бесконечными, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить интеграл.
Сообщение14.02.2015, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
r0ma в сообщении #978444 писал(а):
на бесконечностях значения этого интеграла будут бесконечными
Хуже. Неопределёнными.

А эта замена бесконечности на десятку, между прочим, называется вумным словом "регуляризация!" Во как. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group