2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кручу-верчу
Сообщение30.01.2015, 23:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё одна задача. На этот раз она точно решаемая.

1. Пускай $f\colon\mathbb C\to\mathbb C$ — аналитическая где надо функция и $f(e^{2\pi i/n}z) = e^{-2\pi ik/n}f(z)$ для каких-то целых $n>0,k$. Найдите общий вид $f$.
2. А теперь надо представить аналитическую функцию $g$ в виде суммы решений таких уравнений с разными $k$, но фиксированным $n$. Т. е. выразите эти слагаемые через $g,k,n$).
3. …в вещественном случае! (Тут меня как на зло лень взяла, но какое-то из распространённых интегральных преобразований, вроде, ответ точно даст.)

Если задача скучная (этого я опасаюсь) — переместите в другой раздел (или закройте).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кручу-верчу
Сообщение12.02.2015, 21:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сам себе отвечу, чтобы показать простоту. :-)

(Решение.)

1. Назовём такую функцию $(n,k)$-й функцией. Дифференцируем по $z$ равенство и получаем$$f^{(m)}(e^{2\pi i/n} z) = e^{-2\pi i(k+m)/n} f^{(m)}(z),$$т. е. $f^{(m)}$ — это $(n,k+m)$-я функция.

Теперь посмотрим, какое значение $(n,k)$-я функция может иметь в нуле:$$f(0) = e^{-2\pi ik/n}f(0),\quad\left( 1-e^{-2\pi ik/n} \right)f(0) = 0,$$так что если $k\not\equiv0\pmod n$, обязательно $f(0) = 0$.

Комбинируя предыдущее, видим, что коэффициенты ряда Маклорена $f$ — это $(0_{((-k)\bmod n\text{ раз})},a_0,0_{(n-1\text{ раз})},a_1,0_{(n-1\text{ раз})},a_2,\ldots)$, так что $f(z) = z^{(-k)\bmod n}F(z^n)$, где $F$ — формальный степенной ряд, для которого предыдущее выражение даёт аналитическую функцию. [Насколько это условие нетривиальное, не знаю; если брать $F$ только аналитическими функциями, получим ли мы все аналитические $f$?]

2. Поступим по аналогии с выделением чётной/нечётной части (т. к. чётные и нечётные функции — это то же самое, что $(2,0)$-е и $(2,1)$-е) и положим $f_k(z) = \sum_{m=0}^{n-1} c_m g(e^{2\pi im/n} z)$, после этого потребовав от такой суммы $(n,k)$-ость. Получим $c_m = e^{-2\pi ikm/n}c_0$. Выберем $c_0 = 1$: тогда сумма $f_0 + \ldots + f_{n-1} = ng$. Перелёт, ну так и разделим каждую $f_k$ на $n$.

Это немного непрозрачно (предполагаем и предполагаем без видимых причин), но сейчас я забыл, как это получалось последовательно.

P. S. От экспонент рябит в глазах — надо было сразу обозначить $[k] := e^{2\pi ik/n}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group