2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 11:55 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Добрый день. Интересует следующее: прошел курс по HTML&CSS на Codecademy. com. Посмотрел tutotial 30 days to learn CSS &HTML от tutsplus. Выучил основные теги,свойства и селекторы (форматирование текста, создание таблиц, ссылки и.т.д, т.е этакий must-know). Сейчас активно изучаю материалы htttp://css-tricks.com, в случае надобности изучаю документацию на MDN.
И, естественно, с помощью Firebug смотрю "внутренности" сайтов, которые посещаю. Тут в принципе все крайне просто - смотри,повторяй,запоминай:)
Почитав форумы,пришел к выводу,что лучше Javascript учить до PHP (по крайней мере так советуют на англоязычных форумах).
Вопрос в том, можно ли уже сейчас начинать изучать Javascript параллельно с усвоением HTML&CSS? Или желательно сначала довести до ума знание HTML&CSS?

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
А зачем Вам всё это? Чем Вы собираетесь заниматься/что делать? Если Вы своими знаниями не будете активно пользоваться, за пару лет они забудутся/обесценятся....
А PHP, ИМХО, я бы учил только при крайней нужде и в самую последнюю очередь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 12:30 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Geen в сообщении #974944 писал(а):
А зачем Вам всё это? Чем Вы собираетесь заниматься/что делать? Если Вы своими знаниями не будете активно пользоваться, за пару лет они забудутся/обесценятся....
А PHP, ИМХО, я бы учил только при крайней нужде и в самую последнюю очередь.


Планирую активно пользоваться:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 14:06 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
С точки зрения построения сайта логичнее начинать с javascrpt, хотя он и (ИМХО) сложнее PHP (скажем так, на одинаковых ступенях сложности). Создавая веб-страницу, вы делаете вначале HTML, CSS и javascrpt, поскольку они определяют её вид и функционирование и бегают на client'е. Потом всё созданное отдаёте PHP-программисту, и для него это будут выходные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Мой личный (абсолютно непоказательный) опыт. Лет 10+ назад я стал помогать организовывать турниры по математике для школьников и понадобилось сделать вебсайт на котором они бы регистрировались "вообще", подтверждали свое участие в коаком-нибудь соревновании, видели свои результаты, меняли бы определенную частъ профиля (например переходили из школы в школу), просили бы изменить другие части профиля (например Васятка Пупкин становился бы Василием Пупкиным-Кутузовым),… в результате мне пришлось выучить кое-что из PHP и SQL. CSS понадобился для того, чтобы "сделать им красиво", а знание Javascript мне абсолютно не понадобилось (хотя я использую очень широко MathJax).

Javascript имеет кучу проблем проистекающих из того, что он client side, в противоположность PHP или более древней shtml, которые server–side. А печально знаменитый интернет-Паниковский (в том смысле, что нарушает конвенции) MS мало того что произвел свой собственный JS, он произвел его в ряде не вполне совместимых версий и в результате если посмотреть на JS сделанный правильно, то там есть куча вариантов "если браузер MSIE версия такая то" … и серьезные разработчики жалуются что на поддержку MSIE они тратят больше времени, чем на все прочие браузеры вместе взятые. А несерьезные (вроде тех script junkies которых нанимает наша университетская администрация для своего административного сайта) те не парятся—их научили поддерживать токо Internet Exploder и по требованию трудящихся Firefox время от времени у них начинают крошиться браузеры основанные на WebKit—Safari, Chrome (а с недавних пор и Опера.

(Оффтоп)

Тогда я пишу жалобу вице-президенту. Один раз они попробовали обидеться на то что я назвал их в жалобе "bloody amateurs" и стали утверждать, что они "professionals", на что я отметил что 1) они действительно pro — в смысле procrastinators — т.к. фиксировать у них занимает кучу времени 2) что professionals и amateurs поддерживают все основные браузеры, а те кто этого сделать не в состоянии—bloody amateurs.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
Javascript имеет кучу проблем проистекающих из того, что он client side

В этом нет никаких проблем. В частности, зачем грузить сервер (разделяемый ресурс), если что-то можно сделать на клиенте?

Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
в противоположность PHP

Тут важнее какой стиль программирования навязывает язык - PHP самый бардачный из того что я видел - можно научиться писать что-то на PHP, но при этом не получится научиться программировать.

Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
в результате если посмотреть на JS сделанный правильно

То он в любом браузере сломается. Кроме того, рассуждать об IE6 нет никакого смысла (и даже об IE<10).

Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
Лет 10+ назад

С тех пор многое изменилось :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:16 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
Лет 10+ назад
Современные профессионально сделанные сайты без JS уже обойтись не могут - смотреться будут бедновато. Хотя бы форму проверить без перезагрузки. Вообще сейчас стараются освободиться от излишних перезагрузок (приблизить сайт к обычной программе), а тут всё на JS. Правда для этого и PHP (или другой серверный язык) необходим тоже. И для JS уже наделана масса заготовок типа jquery.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
PeanoJr в сообщении #974948 писал(а):
Планирую активно пользоваться:)

Как?
Если Вы собираетесь делать что-то своё, то опишите вкратце - так легче будет помочь составить "план".
Если Вы собраетесь работать в команде/на фирму, то лучше смотреть их конкретные требования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
chislo_avogadro в сообщении #974997 писал(а):
Современные профессионально сделанные сайты без JS уже обойтись не могут - смотреться будут бедновато.

Вообще-то в первую очередь нужно, чтобы сайт работал причем со всеми достаточно современными браузерами. И серьезному разработчику приходится думать о том, чтобы этого достичь, что добавляет уровень сложности к написанию JS программ. Поэтому мне кажется, что стоит начинать учиться с PHP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:50 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Geen в сообщении #975000 писал(а):
PeanoJr в сообщении #974948 писал(а):
Планирую активно пользоваться:)

Как?
Если Вы собираетесь делать что-то своё, то опишите вкратце - так легче будет помочь составить "план".
Если Вы собраетесь работать в команде/на фирму, то лучше смотреть их конкретные требования.


К сожалению, мои цели не могут похвастаться конкретикой. На данный момент я просто хочу научиться "строить" сайты, современные и функциональные.
Если будет получаться, возможно (может,это и нереально), удастся, пусть немного, но заработать этим навыком. По крайней мере, несколько моих знакомых, самостоятельно выучив HTML,CSS,JS,PHP, сейчас этим зарабатывают.
Но до этого слишком далеко, пока речь просто о том,чтобы набраться основных умений.
В любом случае,даже если мысль о том,чтобы зарабатывать потом на этом деньги слишком нереальна, то приятно, в случае необходимости, уметь создать красивый и функциональный сайт.
План изучения, который я для себя составил приблизительно таков:
HTML&CSS (в активной стадии)->JS->JQuery->PHP.
Читал рекомендации,что можно учить JQuery до самого JS, но http://code.tutsplus.com/tutorials/the-best-way-to-learn-javascript--net-21954 как-то это странно учить сначала библиотеку, а потом сам язык.

Red_Herring в сообщении #975004 писал(а):
Вообще-то в первую очередь нужно, чтобы сайт работал причем со всеми достаточно современными браузерами. И серьезному разработчику приходится думать о том, чтобы этого достичь, что добавляет уровень сложности к написанию JS программ. Поэтому мне кажется, что стоит начинать учиться с PHP.

Буду обдумывать. Вообще интересно, как мнения разнятся на этот счет. Читал зарубежные форумы,посвященные веб-тематике, там тоже нет однозначного мнения.
Аргумент в пользу JS, который несколько раз видел:

AndrewCooper from http://community.sitepoint.com писал(а):

I would recommend you finish off your learning of JavaScript and then you could go on to learning jQuery. Why? You'll then be a front-end Web developer. You will want to know some PHP too, but you don't need to master it unless you intend to become a back-end Web developer, in which case you really will need to also learn database development / management alongside MySQL.

Learning JavaScript will mean you can learn PHP much easier when it comes to it. But then, learning PHP will mean you can learn JavaScript much easier when it comes to it. Either is fine. I recommend JavaScript first, then PHP. But learning about such things as server-side includes will definitely help you out and is something you should look at now rather than later.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
PeanoJr в сообщении #975013 писал(а):
На данный момент я просто хочу научиться "строить" сайты, современные и функциональные.

Вы уже знаете какие-то языки программирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:09 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Geen в сообщении #975016 писал(а):
PeanoJr в сообщении #975013 писал(а):
На данный момент я просто хочу научиться "строить" сайты, современные и функциональные.

Вы уже знаете какие-то языки программирования?


Совсем немного - Pascal.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
PeanoJr в сообщении #975013 писал(а):
К сожалению, мои цели не могут похвастаться конкретикой. На данный момент я просто хочу научиться "строить" сайты, современные и функциональные.

Лично у меня все было мотивировано конкретикой. Есть еще один момент в пользу PHP first: есть замечательные JS которые достаточно просто подключить—и все. Например MathJax. Поэтому даже человек, абсолютно не знающий JS может их использовать. С PHP дело обстоит сложнее: какие-то навыки (хотя бы минимальные) иметь надо. В какой-то момент мне понадобилось прицепить MathJax к SMF форуму—и PHP мне помогло.

Моя основная претензия к многим JS разработчикам: они делают "красива". Но приходя в очередной раз на сайт, скажем авиакомпании или банка, я заинтересован на 99% в функциональности, и на 1% в красоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #975034 писал(а):
Моя основная претензия к многим JS разработчикам: они делают "красива".

Не надо меня провоцировать приводить ссылки на собственный сайт :lol:

-- 07.02.2015, 16:31 --

PeanoJr
Придумайте себе проект. Что-нибудь, что Вас бы интересовало делать достаточно долгое время. С одной стороны, по ходу дела Вы поймёте что Вам нужно и к чему у Вас больше интерес лежит. С другой - будет что показать, если соберётесь устраиваться на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Javascript. Сейчас или...?
Сообщение07.02.2015, 16:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Geen в сообщении #974996 писал(а):
Red_Herring в сообщении #974976 писал(а):
Лет 10+ назад
С тех пор многое изменилось
Я б таки сказал — усугубилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group