2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение01.02.2015, 00:34 


16/09/12
7127
bin в сообщении #972043 писал(а):
Как доказать?: научно (строго логически) или юридически? ;-)


Да хоть как-нибудь. :-)

bin в сообщении #972043 писал(а):
Это просто?


Очень просто, нужно всего лишь выписать формулировку из соответствующей статьи ГК РФ или иного акта гражданского законодательства.

bin в сообщении #972043 писал(а):
Я не знаю, при чем здесь эта статья. Есть 2 стороны и у каждой свое мнение, что такое abcd, и эти мнения полностью не совпадают.


Вот для этого нужна эта статья ГПК РФ, так как она позволяет провести оценку доказательств.

bin в сообщении #972043 писал(а):
Непонятно. Пусть цена бензина была $X$, тогда чистый доход производителя бензина был $0.2X-Y$, где $Y$ - цена нефти, а $0.8X$ - налоги и сборы, пусть цена нефти упала до $0.9Y$, тогда доход вырастет до $0.2X-0.9Y$ на $0.1Y$. Причем здесь налог?


Жаль, что непонятно, потому что чистый доход производителя бензина не $0.2X-Y$, так как расходы состоят не только из цены на нефть, налогов и сборов, но также и из стоимости производства бензина из нефти, стоимость расходов по перевозке бензина на АЗС, расходы на капитальное содержание АЗС и сопутствующей инфраструктуры, зарплаты сотрудникам и так далее.

bin в сообщении #972043 писал(а):
Спасибо за ссылку, но законы обязательны для всех, и если юрист не может неспециалисту объяснить в двух словах


Увы, всё куда проще - я не могу вам ответить на это вопрос, потому что ответ на этот вопрос несколько сложней чем два слова, не говоря уж о том, что для того, чтобы разъяснить этот ответ нужно будет ответить на множество связанных вопросов и рассказать кучу разнообразного юридического материала, а сие есть оффтопик в данной теме, да и никакого желания тратить время на это у меня нет.

Так как на мой взгляд юридическая дискуссия в рамках темы себя исчерпала, то я не вижу смысла её дальше продолжать, так что благодарю за интересную беседу. Всего доброго.

-- 01.02.2015, 00:44 --

warlock66613 в сообщении #972068 писал(а):
Я рассматриваю деньги как успешный эксперимент по использованию математики для эффективного управления обществом..


А вот это очень интересная точка зрения, и она мне близка. К сожалению, с ней не согласен нобелевский лауреат Фридрих Хайек, который довольно последовательно обосновал в своей книге "Law, Legislation and Liberty" идею, что социальные институты, социальные механизмы и, даже шире, социальные структуры возникают вовсе не в результате каких-то человеческих замыслов, а появляются в ходе социальной эволюции и проходят специфический социальный отбор, а считать иное было бы излишним антропоморфизмом и ошибкой картезианского рационализма. Что вы думаете на этот счёт? Вам больше кажется аргументированной позиция критиков Хайека и его концепции collectivist rationalism, основанной на идеях Карла Поппера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение01.02.2015, 00:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
kry в сообщении #972069 писал(а):
Что вы думаете на этот счёт?
Я думаю, что надо бы почитать эту книгу, но у меня нет на это времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение01.02.2015, 00:58 


16/09/12
7127
warlock66613 в сообщении #972072 писал(а):
Я думаю, что надо бы почитать эту книгу, но у меня нет на это времени.


Жалко. Но я вас понимаю, у самого та же беда, постоянно не хвататает времени на нужную литературу.
Если всё-таки будет возможность по времени прочитать, то книгу в русскоязычном переводе можно найти здесь:
http://pavroz.ru/files/HayekLaw.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение01.02.2015, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Каждый раз, когда задачу распределения ресурсов решает какой-либо "общественный договор" (обычно в форме, навязанной властной верхушкой остальному обществу), получается что-то типа планово-концентрационно-распределительной системы, а не денег. Ну и недостаки её хорошо известны: пайка по карточкам и удостоверениям личности, трудодни, раскулачивание, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение01.02.2015, 02:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
При ограниченном ресурсе продовольствия такой метод распределения является самым оптимальным. Вспомним блокадный Ленинград или сегодняшний Донбасс, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение02.02.2015, 01:34 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
warlock66613 в сообщении #972068 писал(а):
Я рассматриваю деньги как успешный эксперимент по использованию математики для эффективного управления обществом. Психология и социология ещё недостаточно развиты, чтобы рассчитывать поведение людей в общем случае. Введение денег позволило искусственно сформировать особый подраздел социопсихологии и выделить его в самостоятельную науку - экономику, позволяющую количественно анализировать некоторые специфические особенности поведения людей. Нужда в деньгах исчезнет с развитием социопсихологии до состояния точной науки.
Деньги появились очень давно. Нпр., они были в 570 г. до н. э. (год рождения Пифагора) в Сидоне Финикийском. Математика тогда и сейчас сильно отличаются, а деньги по сути осталисть теми же. Т.о. деньги как модель очень слабо развивается с ходом прогресса на протяжении тысячелетий ;-)

-- Пн фев 02, 2015 01:46:37 --

kry в сообщении #972069 писал(а):
расходы состоят не только из цены на нефть, налогов и сборов, но также и из стоимости производства бензина из нефти, стоимость расходов по перевозке бензина на АЗС, расходы на капитальное содержание АЗС и сопутствующей инфраструктуры, зарплаты сотрудникам и так далее.
Это так, но непонятно, почему Вы считаете, что если бы налоги и сборы на бензин были ниже, то цены на бензин сильнее бы зависели от цен на нефть:
kry в сообщении #972021 писал(а):
С ценами на бензин все вопросы к государству - стоимость бензина примерно на 80% обеспечивается налогами и сборами, так что цена на этот продукт не способна сильно снизиться пока не снижены налоги и сборы.


-- Пн фев 02, 2015 01:49:29 --

kry в сообщении #972069 писал(а):
Так как на мой взгляд юридическая дискуссия в рамках темы себя исчерпала, то я не вижу смысла её дальше продолжать, так что благодарю за интересную беседу. Всего доброго.
И Вам всего доброго, к сожалению, я не понял Ваших ответов :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение02.02.2015, 06:57 


23/05/12

1245
Деньги по сути самозарождаются как следствие минимизации транзакционных издержек (привет Коузу и Эрроу) и как следствие процесса цивилизации ограбления (опять минимизация транз.издержек) ;) да-да это про налоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение04.02.2015, 15:29 


20/09/09
1902
Уфа
bin в сообщении #972410 писал(а):
Деньги появились очень давно. Нпр., они были в 570 г. до н. э. (год рождения Пифагора) в Сидоне Финикийском. Математика тогда и сейчас сильно отличаются, а деньги по сути осталисть теми е. Т.о. деньги как модель очень слабо развивается с ходом прогресса на протяжении тысячелетий ;-)

Зато сейчас появились деривативы и прочие ценные бумаги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение04.02.2015, 15:39 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #973514 писал(а):
Зато сейчас появились деривативы и прочие ценные бумаги.


Появились. Как ещё один из способов снижения транзакционных издержек, очень хорошо об этом написано у Ричарда Познера в его работе «Экономический анализ права».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group