2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 20:06 


31/01/15

49
Цитата:
А из математической подготовки: матанализ (2 курса), аналитическую геометрию и линейную алгебру (включая тензоры), дифференциальные уравнения (включая уравнения математической физики), и дифференциальную геометрию (строго говоря, в общих чертах её рассказывают в учебниках по ОТО). Это всё вузовские курсы.

Вы написали очень много всего. Так с чего-же самым первым делом следует начинать? Если бы я не попал на этот форум, то вскоре бы конечно понял, что слишком далеко зашёл и начал бы с линейной алгебры. Какие-нибудь книжки в Интернете нашёл бы. Если Вы считаете иначе, то напишите (может быть литературу интересную посоветуете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rentgenium-112 в сообщении #972650 писал(а):
Вы написали очень много всего.

Ну а что поделать, так и есть. Например, чтобы приехать в Америку, надо сначала проехать Россию, потом Европу, потом Тихий Океан... тьфу, какой Тихий, Атлантический. А вы сразу схватились за очень далёкую, продвинутую цель: ОТО. Вот я и рассказываю, какая дорога к ней ведёт.

К более ближним целям можно добраться и через меньше промежуточных шагов.

Rentgenium-112 в сообщении #972650 писал(а):
Так с чего-же самым первым делом следует начинать?

Во-первых, многие из этих вещей можно изучать параллельно. Хотите - линал перед матаном, хотите - матан перед линалом. Хотя есть и сильные зависимости, когда какой-то раздел сильно опирается на сведения из предыдущего раздела. Дифуры не получится изучить перед матаном или перед линалом. Во-вторых, с чего начинать - для этого надо знать, в какой точке вы сейчас находитесь. А этого я пока и не знаю. Нащупываю. Боюсь, вам по математике придётся передо всем этим пройти ещё и школьную программу. Впрочем, вместо муторных (зачастую) учебников, можете взять справочник, где всё компактно и в одном томе изложено. Если, конечно, вы справляетесь с таким подходом. И обязательно надо не только всё это прочитать, но и научиться с этим работать.

-- 02.02.2015 20:15:43 --

Rentgenium-112 в сообщении #972650 писал(а):
Какие-нибудь книжки в Интернете нашёл бы.

Уж найти книги, слава богу, не проблема. Куда важнее знать, чего искать.
1. Сначала разобраться, по какому предмету книга, как он называется вообще. (Ещё перед этим, вы должны понять, что вам это вообще нужно, и в каком порядке по сравнению с другими предметами.)
2. Потом надо узнать конкретного автора и название книги. Для этого можно задавать вопросы на форуме, а ещё читать уже готовые рекомендации по литературе.
3. Кроме учебников, надо брать и задачники. (Бывают учебники с упражнениями и задачами, но чаще это раздельные книги.)
4. Ну а потом искать, скачивать, читать, решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 20:23 


31/01/15

49
Цитата:
Ну ёлки-палки, а решение-то будет?

Решение? Так разобраться ведь надо. Вы же сами так сказали.
Цитата:
Ладно, вот совсем простой вопрос. Система уравнений:

Это можно...
Можно без общей скобки писать буду. Так удобней (на форуме).

$2x=6$
$4y-x=5$

$x=6/2=3$
$-x+4y=5$

$x=3$
$4y=8$

$x=3$
$y=8/4=2$

Решал методом подстановки.
Ответ: $x=3: y=2$

-- 02.02.2015, 20:27 --

Долго не потому что тупил, а потому что Ваше письмо не сразу заметил пока ответ свой писал.
Можно, если не секрет, поинтересоваться в каком Вы городе живёте. Чтобы примерно представлять когда от Вас можно ответа ожидать. А то бывает очень долго дожидаюсь.

-- 02.02.2015, 21:00 --

Цитата:
Чем дальше в физику вы уходите, тем меньше этот объём

Ну, пока я читаю одну толстую книжку по квантовой физике и электродинамике, так не скоро наступит время когда реально начнутся сложные формулы. Но всё равно Вы опять же правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rentgenium-112 в сообщении #972662 писал(а):
Можно без общей скобки писать буду.

Можно, это не принципиально.

Rentgenium-112 в сообщении #972662 писал(а):
Решал методом подстановки.

Теперь сделайте то же самое (подстановку) с задачей в post972623.html#p972623 . Если легко получится (тогда ответ можно не писать), то сделайте то же самое, наконец, и с задачей в post972513.html#p972513 .

Rentgenium-112 в сообщении #972662 писал(а):
Можно, если не секрет, поинтересоваться в каком Вы городе живёте.

Это личная информация.

Rentgenium-112 в сообщении #972662 писал(а):
Ну, пока я читаю одну толстую книжку по квантовой физике и электродинамике, так не скоро наступит время когда реально начнутся сложные формулы. Но всё равно Вы опять же правы.

Какую книжку? Как раз в квантовой физике и электродинамике формулы уже начинаются сложнее, чем вы написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 22:28 


31/01/15

49
Да нет. Если это Вам о чём то говорит, то я читаю 20-ое издание "Курс Физики" Т.И.Трофимовой. Вполне свободно для моего понимания даже в самом конце.
Она не вся про квантовую физику, но там не мало есть.
А про электродинамику там вообще больше 150 страниц.

-- 02.02.2015, 22:34 --

Цитата:
Какую книжку? Как раз в квантовой физике и электродинамике формулы уже начинаются сложнее, чем вы написали.

А какие я формулы писал. Здесь умное только Вы писали.

-- 02.02.2015, 22:38 --

Цитата:
Цитата:
Например, с Вами.
Пока об этом рано говорить.

Да как же рано. Посмотрите сколько всего Вы уже для меня понаписали. Всего наверное 6 страниц, если считать на 2 форумах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение02.02.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rentgenium-112 в сообщении #972709 писал(а):
Если это Вам о чём то говорит, то я читаю 20-ое издание "Курс Физики" Т.И.Трофимовой.

Говорит. Прежде всего, это "общая физика". Скажу вам честно, это - не называется квантами. Это только общее и начальное представление о том, какие бывают квантовые явления. Но не о том, как они устроены. Конечно, это полезные предварительные знания, но они говорят о физике не больше, чем детская книжка с картинками.

Rentgenium-112 в сообщении #972709 писал(а):
А про электродинамику там вообще больше 150 страниц.

Ага. И про уравнения Максвелла - 5 страниц из этих 150 (я смотрю по 2-му изданию 1990 г.). И они в самом конце. А серьёзные учебники электродинамики - начинаются с уравнений Максвелла, а потом уже подробно рассказывают про их свойства и решения.

В общем, как разминка, он неплох (хотя традиционно рекомендуют другие: многотомники Матвеева, Савельева, Сивухина, там электромагнетизму посвящено где-то страниц 500, для сравнения). Но надо понимать, что по ним вы только познакомитесь с самими явлениями. А теорию увидите только "с фасада, не заходя внутрь".

Rentgenium-112 в сообщении #972709 писал(а):
А какие я формулы писал.

Я про то, что вы говорили, какие формулы вы можете понимать:
    Rentgenium-112 в сообщении #972648 писал(а):
    Да, я с Вами согласен, но всё же для того, чтобы понимать некоторые формулы (довольно большой объём) требуется лишь знание решения интегралов.
(Кстати, к словам "решить интеграл" профессиональные математики и преподаватели математики относятся с крайним раздражением. Интеграл можно посчитать, а решить - задачу.)

Rentgenium-112 в сообщении #972709 писал(а):
Да как же рано.

Мы с вами общаемся всего три дня. За это время вы пока успели открыть только одну книжку. Речь о совсем другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение03.02.2015, 01:23 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Rentgenium-112 в сообщении #972662 писал(а):
Можно, если не секрет, поинтересоваться в каком Вы городе живёте. Чтобы примерно представлять когда от Вас можно ответа ожидать. А то бывает очень долго дожидаюсь.

А причем здесь город? :shock: Или вы думаете что посты Muninа из его города в ваш город голубь доставляет?
Цитата:
А то бывает очень долго дожидаюсь.

Я уж побоюсь спросить, сколько по вашей логики пришлось бы ждать, если бы Munin писал из Австаралии :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение03.02.2015, 20:32 


31/01/15

49
Цитата:
А причем здесь город? :shock: Или вы думаете что посты Muninа из его города в ваш город голубь доставляет?

Город к теме не относится как и вы. Но спросил из любопытства. Может быть в одном со мной городе Munin живёт.
Цитата:
Я уж побоюсь спросить, сколько по вашей логики пришлось бы ждать, если бы Munin писал из Австаралии

Такого континента нет. Если вы имели ввиду Австралию, то не бойтесь, спросите. Тогда я отвечу, что нет разницы. Вообще причём тут скорость появления письма. Я об ожидании. Например, может когда в том городе ночь, то в моём городе день. Прождёшь несколько часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение03.02.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10671
Crna Gora

(Оффтоп)

Каждому городу — по Muninу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца
Сообщение03.02.2015, 23:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Rentgenium-112 в сообщении #973187 писал(а):
Может быть в одном со мной городе Munin живёт.

Вот это да :mrgreen:
Rentgenium-112 в сообщении #973187 писал(а):
Например, может когда в том городе ночь, то в моём городе день. Прождёшь несколько часов.

до меня это дошло после двух минут после написания сообщения, решил не уточнять :-)
З.Ы.И кстати, чтобы цитировать сообщение выделите какую-то его часть и нажмите кнопку вставка, а то непонятно, кому вы отвечаете
З.Ы.З.Ы. И чтобы написать ник, просто нажмите по нему, и он автоматически отобразиться(а то модераторы по голове настучат)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group