2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение02.02.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Много лет назад одна моя знакомая, медик и к.б.н., рассказала мне о разговоре с коллегой из Института Питания. Тот сказал, что они пересматривают нормы потребления мяса и яиц в сторону уменьшения, чтобы сделать их ближе к возможностям сельского хозяйства СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение03.02.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #972728 писал(а):
Кто, Онищенко? Ушел на заслуженный отдых, уж больше года как.

И хто теперь вместо него?

 Профиль  
                  
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение03.02.2015, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Munin в сообщении #972761 писал(а):
И хто теперь вместо него?

Читаем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Онищенко,_Геннадий_Григорьевич и узнаем, что он пошел на повышение: Помощник Председателя Правительства Российской Федерации с 23 октября 2013 года.

А преемник (а точнее преемница): https://ru.wikipedia.org/wiki/Попова,_Анна_Юрьевна

Но правда дама сия вроде публику ещё не изумила (не хватает опыту, однако).

 Профиль  
                  
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение03.02.2015, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #972807 писал(а):
Но правда дама сия вроде публику ещё не изумила (не хватает опыту, однако).

Я думаю, ей скорее имени-фамилии внушительных не хватает. Ну сравните как звучит: Генннадий Онищщенко!
Тут выступать на контрасте - просто позориться.

 Профиль  
                  
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение03.02.2015, 12:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Xey в сообщении #972525 писал(а):
мысль о том ,что продукты поразному вызывают всплеск содержания сахара в крови, видимо справедлива. Почему то на мысль о том ,что "опасные" продукты достаточно употреблять малыми порциями , здесь даже не намекают.

Есть факт - после еды повышается содержание сахара в крови. (правильнее наверно глюкозы) . Как я понял, длительное повышение неблагоприятно для каких-то органов. Причем, всплеск глюкозы зависит от вида обработки исходного продукта, легко усваиваемые (очищенный сахар, очищенные и измельченные зерна ) вызывают более резкий подъем, чем паренная репа и каши из неочищенных зерен.

Этот факт интерпретируют по-рзному , кому как выгоднее. И некоторые из этих интерпретации вызывают раздражение (последние сообщения в теме показывают , что это так).
Я сторонник прогресса, за то чтобы максимально разгрузить систему пищеварения употреблением как можно более легко усваиваемых продуктов. Поэтому мне тоже не нравятся призывы вернуться к паренной репе, отказаться от сладостей и чипсов. Но было бы неправильно игнорировать факт повышения глюкозы в крови .

Выход в том, чтобы вслед за изменением продуктов питания люди изменили традиционные привычки употребления пищи. Рафинированные , легко усваиваемые продукты с высоким гликемическим индексом надо употреблять часто и малыми прорциями.

Но так ли все просто?
Мы недавно выясняли, что перед едой надо мыть руки (пока нет крема с живыми естественными бактериями кожи ).
По такой же причине после употребления пищи (особенно углеводов) надо бы почистить зубы и полость рта.

Вот и представте, что получится , если народ каждые полтора два часа будет искать местечко, где бы помыть руки, перекусить , а потом еще почистить зубы. Это можно представить дома, а на работе, в транспорте? :-)



Цитата:
Гипергликемический показатель — это отношение уровня глюкозы через час после сахарной нагрузки к глюкозе крови натощак. Норма не должна быть больше 1,7.
Гипогликемический показатель — это отношение глюкозы в крови через два часа после глюкозной нагрузки к анализу крови на сахар натощак, норма должна быть меньше менее 1, 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: сахар вреден для мозга?
Сообщение03.02.2015, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #972975 писал(а):
Я сторонник прогресса, за то чтобы максимально разгрузить систему пищеварения употреблением как можно более легко усваиваемых продуктов.

Тут мы наталкиваемся на вопрос: а что если разгрузка одной системы организма связана с повышенной нагрузкой на другие? Конечно, хорошо бы разгрузить одну систему при прочих равных условиях. Но возможно ли это, и в каких пределах, и теми ли средствами?

Xey в сообщении #972975 писал(а):
Как я понял, длительное повышение неблагоприятно для каких-то органов.

По Википедии - только для кровеносных сосудов. Для других органов это не проблема, а только симптом проблемы - нехватки инсулина или неусваиваемости инсулина. Если с инсулином нет проблем, то органы не страдают от избытка глюкозы, и вся лишняя глюкоза будет выведена из крови - будет разложена или превращена в гликоген и жиры. Для фигуры это может быть и плохо, но не для органов.

Xey в сообщении #972975 писал(а):
Вот и представте, что получится , если народ каждые полтора два часа будет искать местечко, где бы помыть руки, перекусить , а потом еще почистить зубы. Это можно представить дома, а на работе, в транспорте? :-)

А чем хорошо, что на работе и в транспорте этого делать нельзя? Напомню, что совсем недавно существовала возможность перекуров - коротких периодов отдыха, примерно с такой периодичностью. Сейчас с курением взялись неразумно бороться. Также не секрет, что во многих офисных коллективах есть традиции чаепитий. Борьба с ними тоже бьёт в том числе и по организму :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group