2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Номер сообщения внутри темы.
Сообщение26.11.2007, 16:41 


29/09/06
4552
1) Наверное, есть способ получить URL-ссылку на конкретное сообщение в теме (седьмое, сотое...), просто я не смог отыскать этот способ? Ручками я научился добавлять его в адрес, подбирая параметр-номер.
Подскажите, пожалста.

2) В колонке слева от сообщения (где автор и проч.) не так уж много информации, и добавка туда этого номера была бы, на мой взгляд, не лишней. Например, проще написать и найти по ссылке "см. сообщение 15", нежели "см. сообщение от 21 ноября, 23:14"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 17:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
У каждого сообщения есть рисуночек возле слова "Добавлено:" Изображение или Изображение
К этому рисунку привязана ссылка - правой клавишей на рисунок, запоминаете ссылку, а потом вставляете куда Вам нужно - я делаю так, может можно и иначе.

Алексей К. писал(а):
см. сообщение от 21 ноября, 23:14

А вот так писать нежелательно, поскольку в разных часовых поясах время сообщения, а возможно и дата будут различны

 Профиль  
                  
 
 Re: Номер сообщения внутри темы.
Сообщение01.12.2007, 14:18 


29/09/06
4552
ljubarcev писал(а):
Уважаемые Господа ! Ответ на «главный», как указывал PAV, вопрос $\ldots$ дан мною ещё на стр. 11 (21.11. 2007 г.) . (выделено мной, АК)


Эти неудобные ссылки бывают не только у ферматиков.
Всё же, позволю себе повторить неотвеченный вопрос:

Алексей К. писал(а):
2) В колонке слева от сообщения (где автор и проч.) не так уж много информации, и добавка туда номера сообщения была бы, на мой взгляд, не лишней. Например, проще написать и найти по ссылке "см. сообщение 15", нежели "см. сообщение от 21 ноября, 23:14"

Кажется, обычно на такого рода вопросы отвечал cepesh (типа "разумно, сделаем", или "обсуждали, решили не делать" или ...)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Ха-ха: моя наобум взятая дата, 21 ноября, совпала с датой от ljubarcev'a...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 20:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Алексей К. писал(а):
В колонке слева от сообщения (где автор и проч.) не так уж много информации, и добавка туда этого номера была бы, на мой взгляд, не лишней.

Ссылаться по номеру не очень удобно. Сейчас идет сквозная нумерация сообщений по всему форуму. Если ввести нумерацию в каждой теме и ссылаться на сообщение "номер такое-то в теме такой-то", то возникнут проблемы со ссылками в случае удаления сообщений, переноса, слияния тем - это не очень часто, но все-таки бывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 21:20 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Согласен с photon. Все резонно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 23:57 


29/09/06
4552
Я теперь свой вопрос перевожу из сферы пожеланий в сферу познания программистской кухни. Сказали бы мне, что это сделать трудно (даже без указания деталей), или неразумно, или отношение цена/качество(эффект) слишком велико (даже без указания деталей) --- я бы более и не возникал.

Но ведь в момент появления сообщения его номер как-то известен? Т.е., я здесь предполагаю, что, например, при делении на страницы эта информация используется (или N сообщений, или суммарный объём файлов, или ...). Этот номер мог бы быть некой однократно зафиксированной константой, как дата (которая, похоже берётся не как дата создания некого файла, а как сформированная постоянная строка, атрибут сообщения). Т.е. вместо

Добавлено: Вс Янв 20, 2008 22:20:14 Заголовок сообщения: bla-bla-bla

появилось бы

Сообщение 15 от 20 янв 2008, 22:20:14. Заголовок: bla-bla-bla

(то, что это было воскресенье, скоро станет неинтересным, поэтому я удалил Вс; запятую также чуть поадекватней, на мой взгляд, поставил).
"15", как и дата, не есть гиперссылка, беспокоиться о ней не надо, и ничего страшного, если за ней последует сразу "24" (потому что, например, нападки 16-23 на Brukvaluba были удалены модераторами).

Повторяю --- я теперь свой вопрос перевожу из сферы пожеланий в сферу познания вашей программистской кухни, и если Вам ситуация позволяет пояснить что-то, я этим удовлетворюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:02 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Нумерация у постов сквозная, то есть в одном треде сообщения будут иметь последовательные номера только если ни в один другой тред никто ничего не писал какой-то период времени.

Для вашего последнего сообщения этот номер -- 97243. Через месяц числа будут 6-значные, что совсем уж неудобно для адресации...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:10 


29/09/06
4552
А как Вы тогда решаете, что пора начинать новую страницу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Алексей К. писал(а):
"15", как и дата, не есть гиперссылка, беспокоиться о ней не надо, и ничего страшного, если за ней последует сразу "24" (потому что, например, нападки 16-23 на Brukvaluba были удалены модераторами).

Это, конечно, действительно ничего страшного, если выпадет номер, а если добавится? - а такое бывает при слиянии тем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:21 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Алексей К.
Сформулируйте Ваш целевой вопрос одним предложением.
Решение о том, что надо начинать новую страницу производится на основе сортировки всех сообщений, принадлежащих треду по времени добавления и деления на куски фиксированной длины (то есть на "количество постов на странице")

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:53 


29/09/06
4552
Для меня вполне понятным объяснением было бы следующее: строка

"Добавлено: Вс Янв 20, 2008 22:20:14 Заголовок сообщения: bla-bla-bla"

не есть некоторая однажды (в момент появления сообщения) сформатированная и зафиксированная string. Она формируется динамически из двух сидяших в некой базе данны параметров: "Вс Янв 20, 2008 22:20:14" и "bla-bla-bla". Поэтому предложенная модификация, ввиду отсутствия в базе параметра "изначальный номер", невозможна. Т.е. возможна, но требует скриптования, потребляющего непомерные ресурсы.

Одним предложением не получилось, но если это правильный ответ, то других предложений и не надо...

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

photon писал(а):
Это, конечно, действительно ничего страшного, если выпадет номер, а если добавится? - а такое бывает при слиянии тем.


Тоже ничего страшного. Я имею в виду посылку, что номер "15" уже не изменить, и он не есть гиперссылка. И алгоритм слияния делался руками cepesha --- всё по-прежнему в его руках.

Т.е., скорее всего, я исхожу в своих гипотезах из не очень правильного представления о том, как это у вас делается (исхожу из того, как это делается в суппорте, за который сам сейчас отвечаю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 00:58 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
У сообщения есть один уникальный идентификатор -- его номер, о котором я говорил. Тема сообщения, дата публикации, автор и прочее -- все это атрибуты сообщения.

Я очень извиняюсь, но я так и не понимаю, в чем состоит ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 01:32 


29/09/06
4552
cepesh писал(а):
Я очень извиняюсь, но я так и не понимаю, в чем состоит ваш вопрос.

Я не против оставить его, и более не поднимать.

Состоял (и состоит) он в том, что мне трудно придумать программную ситуацию, в которой это трудно сделать.

Но (увлёкшись в последнее время другими делами), я реально перестал быть современным квалифицированным программистом.
И моя настойчивость связана не с тем, что без этих номеров я жить не могу, а с вышеуказанным мне трудно придумать ситуацию, в которой это трудно сделать, хочу её представить в деталях. Т.е. одну ситуацию я придумал, и выше изложил. Ещё один вариант --- это на хрен не нужно, но этот вариант тоже никто не пропагандировал (я бы молча согласился).

Право, это беседа для раздела Computer science, подраздела "Помогите решить разобраться" (не важно, что такового нет).

Если я так и не смог объяснить, "в чем состоит мой вопрос", давайте его оставим...

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

На самом деле cepesh этого не писал(а):
У сообщения есть один уникальный идентификатор -- его номер, о котором я говорил. Тема сообщения, дата публикации, автор и порядковый (в пределах темы) номер сообщения в момент его появления -- все это атрибуты сообщения.

Просто номер в базе данных не фиксировался....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 01:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Алексей К. писал(а):
Состоял (и состоит) он в том, что мне трудно придумать программную ситуацию, в которой это трудно сделать.

Трудно сделать не номер сообщения (его можно было бы сделать атрибутом), а поддерживать еорректность этого номера /ссылки.

Сценарий: тема А, сообщения 1 и 2, тема Б, сообщение 1. Сливаем темы, получаем А1, Б1, А2. Номера съехали. Другой пример: Вы сослались на сообщение #17. Я пришёл, и удалили злостные националистские выходки в #13-15. И что теперь? Третий сценарий: Вы ссылаетесь на сообщение #343. И где мне его искать? На какой странице? А если количество сообщений на страницу поменяется?

По-моему, ссылки на сообщения (под Изображение) работают хорошо. Теи более, что их можно употреблять и так:

Алексей К.писал 23-го писал(а):
Состоял (и состоит) он в том, что мне трудно придумать программную ситуацию, в которой это трудно сделать.

Код:
[quote="Алексей К.[url=http://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?p=97261#97261] писал 23-го[/url]"]Состоял (и состоит) он в том, что мне трудно придумать программную ситуацию, в которой это трудно сделать.[/quote]


Я бы, впрочем, и сам не возражал бы, если бы ссылка была виднее, например, включала хотя бы «Добавлено». Мышкой попасть в эти 108 пикселов мудрёно.

А легко или нет — в конце концов вопрос десятый. Гораздо существенней, нужно или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2008, 02:57 


29/09/06
4552
нг писал(а):
По-моему, ссылки на сообщения (под Изображение) работают хорошо. Теи более, что их можно употреблять и так:

Да, с выяснения, как это сделать, я и начал данную тему. Научился, пользуюсь, а от увлечённых более высокими проблемами ферматиков этого и не жду...
нг писал(а):
Я бы, впрочем, и сам не возражал бы, если бы ссылка была виднее, например, включала хотя бы «Добавлено». Мышкой попасть в эти 108 пикселов мудрёно.

Собственно, её незаметность, мелкость, и, главное, неявность для нового человека, и вызвали этот вопрос.

нг писал(а):
Гораздо существенней, нужно или нет.

Да, согласен, именно этот аспект я и педалировал, но никто (видимо, из вежливости), не сказал, что для образованных людей решения имеются, и не хрен их дублировать...

Ну типа совсем всё, всем спасибо, если только какие вопросы ко мне остались... :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group