2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление таблицы
Сообщение02.02.2015, 13:23 
Аватара пользователя


20/11/12

121
Имеется таблица, где каждый столбец обозначает овощ, а каждая строка - витамин. Если витамин присутствует в овоще, то на пересечении витамина и овоща стоит +, иначе -. Можно ли описать эту таблицу математически с помощью интеграла Шоке или империалистического алгоритма? Если можно, то как? Я разобрался с работой этих алгоритмов вычисления, но не вижу возможности их применения здесь, но задание такое мне выдали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление таблицы
Сообщение02.02.2015, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Бессмыслица какая-то.
Любое задание - это на самом деле два задания: сделать его, а до этого понять. Второе без первого невозможно. Я Ваше задание не понимаю. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление таблицы
Сообщение02.02.2015, 16:00 
Аватара пользователя


20/11/12

121
Вот пример таблицы http://rusfolder.com/42885831. Тут больше всего плюсов у тыквы, на втором месте - свекла. Теперь с помощью нечеткого интеграла и империалистического алгоритма меня просят обосновать выбор тыквы математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление таблицы
Сообщение02.02.2015, 17:05 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Скачивать и смотреть файл Ворда категорически отказываюсь, но таблицу-то вы описали вполне, имхо, понятно. Вот задачу тоже никак не пойму. Если задача состоит в подсчёте плюсов в столбце и выборе максимального, то я бы посоветовал сделать это пальцем (тыча означенным пальцем в плюсы и бормоча «раз, два, три...»). Или задача сложнее? Тогда поставьте ж её!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление таблицы
Сообщение02.02.2015, 18:18 
Аватара пользователя


20/11/12

121
Дело в том, что я сам получил неточную формулировку задания и мне отказали в её переформулировании. Скорее всего имеется в виду, что нужно взять выборку действительных оценок 0..1, например по одной на каждую ячейку таблицы от 10 экспертов(можно вымышленных). Затем агрегировать эти оценки так, чтобы на выходе был выбран овощ. Это делается с помощью интеграла Шоке. Но с этим интегралом проблема в том, что я могу вычислить выбор овоща, если у меня нет строк, указывающих витамин, т.е. эксперты проголосуют только за овощи. Далее с помощью империалистического алгоритма нужно провести аналогичный расчет и сравнить с результатом интеграла Шоке. Проблема с империалистическим алгоритмом в том, что он должен минимизировать некое значение, а что мне тут минимизировать можно - ума не приложу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group