2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Свойства взрывающегося водорода
Сообщение30.01.2015, 04:37 


02/08/14
56
Господа, товарищи, мой вопрос, дабы сделать короче не утратив сути пока что звучит следующим образом: В полость стального сосуда с толщиной стенки 50 мм, объемом полости 1 литр закачали 1 литр газа HHO. Какое максимальное давление в кг/см2 будет оказано на стенки сосуда при инициализации взрыва газа в сосуде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 01:46 


02/08/14
56
Удивительно, но нигде в интернете я не нашел информации о практически проведенных опытах с водородом, чтобы, например, какой-то ученый произвел опыт со взрывом и замером его силы с подробным разъяснением. Может это закрытая информация как и ответ на мой вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 01:52 


27/01/15

96
Наверняка никто этого не замерял экспериментально, потому, что энергию можно оценить по химической реакции. К тому же Вы не указали под каким давлением был газ, ведь количество выделившейся в результате реакции энергии будет зависеть от количества прореагировавшего вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sunny_Phoenix в сообщении #971482 писал(а):
Наверняка никто этого не замерял экспериментально, потому, что энергию можно оценить по химической реакции.

Боюсь, что по одной химической реакции оценить искомую величину сложно. Во время взрыва, импульс концентрируется в очень кратком промежутке времени, и давление тем больше, чем короче этот промежуток. Требуются физические знания о взрывах и ударных волнах.

Если вопрос задан как задача на уроке химии, то он некорректен. Если для собственного практического интереса, то лучше отговорить автора экспериментировать с опасными явлениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 19:02 


27/01/15

96
По выделенной энергии можно оценить давление по окончании реакции.Я думаю что в этот момент оно будет максимальным, хотя возможны локальные флуктуации, превышающие это значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 19:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Один литр это около одного грамма. Это на грани того,что может взорваться. ( относительно недавно в одной из тем приводились данные по минимуму взрывчатого вещества).

Может быть оценить давление по температуре водородного пламени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 21:11 


21/08/13

784
Температура пламени определяется для установившегося процесса, а тут кратковременный. Наверное, именно выделившаяся энергия, а не давление, будет определять прочность сосуда (сталь - штука вязкая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sunny_Phoenix в сообщении #971808 писал(а):
По выделенной энергии можно оценить давление по окончании реакции.Я думаю что в этот момент оно будет максимальным

В том-то и дело, что нет. Если инициировать взрыв (а не "инициализировать"), то будет ударная волна, которая даст давление намного больше, и может порвать сосуд. Давление после ударной волны будет опять сравнительно низким.

-- 31.01.2015 21:33:49 --

Оценка по энергии - ближе к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение31.01.2015, 21:41 


27/01/15

96
Вроде я и не употреблял слово инициализировать :)
Многое зависит ещё и от объёма сосуда и от начального распределения в нем компонентов и от его формы . Если объём мал, то взрывная волна возникнуть не успеет. А по мере протекания реакции давление будет отражаться многократно от стенок сосуда и равномерно распределяться, особенно если сосуд сферический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение01.02.2015, 00:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Температура горения водорода в кислороде 3000 по Цельсию.
Если литр смеси был при нормальном давлении, то после сгорания давление горячего газа будет всего 10 атмосфер.
Хоть сгорит, хоть сдетонирует , эффект будет едва заметен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение01.02.2015, 01:58 


01/04/08
2720
Ralik в сообщении #971474 писал(а):
Удивительно, но нигде в интернете я не нашел информации о практически проведенных опытах с водородом,

Вот здесь есть расчет избыточного давления взрыва, но для помещения. (Приложение 3)
Если пересчитать на нужный объем, то может что-то и получится.
http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58172/#i763208

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение10.03.2015, 16:06 


02/08/14
56
Xey в сообщении #971816 писал(а):
Один литр это около одного грамма. Это на грани того,что может взорваться. ( относительно недавно в одной из тем приводились данные по минимуму взрывчатого вещества).

Может быть оценить давление по температуре водородного пламени?

Где данные по минимуму взрывчатого вещества я не нашел, поделитесь линком.
----------------------------
Товарищи, ну подскажите кто в курсе, выдержит ли взрыв водородно-кислородной смеси сосуд со сферической камерой сгорания выполненной из камня нефрит? Какой формы требуется камера сгорания, чтобы распределить давление импульса при взрыве водородно-кислородной смеси так, чтобы давление концентрировалось внизу и свехну, но не посередине? Где взять справочную информацию этого рода?
Вопрос первый (из шапки) также остался без конкретного ответа, какой давление в импульсе возникнет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение10.03.2015, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это всё не справочная информация, а предмет сложных расчётов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение10.03.2015, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Процесс существенно зависит от того, где поджигать и как распространяется фронт горения. Так что да, предмет именно сложных (совсем сложных) расчётов. Сеточка, конечные элементы, вот это всё. На листочке - не.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства взрывающегося водорода
Сообщение10.03.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм, интересно, а качественно по порядку величины здесь что-нибудь можно оценить?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group