2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение29.01.2015, 10:55 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Уважаемые физики, как вы думаете - совершает ли архимедова сила работу при температурной стратификации жидкости в поле силы тяжести? Т.е. если имеется (устойчиво, скажем) стратифицированный объём воды, то его эксергия включает только термическую часть, либо присутствует механическая? А если да - то как механическую часть найти, если известно распределение температуры по высоте?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.01.2015, 12:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение29.01.2015, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #970391 писал(а):
Уважаемые физики, как вы думаете - совершает ли архимедова сила работу при температурной стратификации жидкости в поле силы тяжести?

Можно поместить в жидкость пылинки, достаточно лёгкие, чтобы она несла их потоком. Тогда можно получить выгоду за счёт их подъёма против силы тяжести. (Строю из себя Фейнмана :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 12:36 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Есть уже такие пылинки, молекулы называются. Быстрые вверху собираются, медленные ко дну тяготеют.
Думаю покопать в направлении эксергии концентрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #971649 писал(а):
Есть уже такие пылинки, молекулы называются. Быстрые вверху собираются, медленные ко дну тяготеют.

Нет, с молекулами происходит другое. См. учебник статфизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 13:09 
Аватара пользователя


29/01/15
559
А что учебник? Неужели вверху и внизу распределения совпадают? Хотя температурная стратификация, вообще говоря - явление макроскопическое (конвекция).

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #971663 писал(а):
А что учебник? Неужели вверху и внизу распределения совпадают?

В итоге, в термодинамическом равновесии - совпадают. А кроме того, молекулы больше предпочитают обмениваться энергией, а не передвигаться сами.

Degen1103 в сообщении #971663 писал(а):
Хотя температурная стратификация, вообще говоря - явление макроскопическое (конвекция).

Да, именно. И благодаря этому, "на нём" и можно "проехаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 19:22 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Что на конвекции проехаться можно - не спорю, с диффузией и теплопроводностью тоже согласен, термическую эксергию считать получается, а вот с разницей плотностей этой заклинило... По идее, стратифицированный адиабатический бак является механически устойчивым (по Ричардсону), но находится в термодинамически неравновесном состоянии, возникшем в процессе подвода теплоты или массы. Я даже разницу эксергий найти могу, которая по идее и есть та работа, которую из этого устойчивого архимедова расслоения якобы можно извлечь при переходе в равновесие. Но вот хотелось бы выковырять её напрямую, из распределения плотности... вдруг всё-таки есть в эксергии отдельный член вроде механического... вдруг он важную роль играет в общем балансе... (чего нельзя, кстати, сказать о медленных конвективных потоках, полное торможение которых приводит к совершенно незначительному подогреву, это вам не сверхзвук).

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение31.01.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #971818 писал(а):
Я даже разницу эксергий найти могу, которая по идее и есть та работа, которую из этого устойчивого архимедова расслоения якобы можно извлечь при переходе в равновесие.

Я не понимаю, если состояние механически устойчиво, то как из этого можно механическую работу извлечь? Всё, песенка спета, теперь осталось ждать термодинамической релаксации, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение01.02.2015, 08:23 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Я тоже не понимаю и хочу разобраться, что при этой релаксации происходит. Работу из стратификационной разницы температур извлечь теоретически можно, как Вы понимаете - хоть термопарой, хоть циклом - сверху испаритель, снизу холодильник. Предполагаю, что работа эта равна разнице эксергий стратифицированного и перемешанного баков. Но вот должна ли входить ли в эту разницу потенциальная энергия - никак не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение01.02.2015, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #972119 писал(а):
Я тоже не понимаю и хочу разобраться, что при этой релаксации происходит.

Простая теплопередача, я думаю.

Degen1103 в сообщении #972119 писал(а):
Работу из стратификационной разницы температур извлечь теоретически можно, как Вы понимаете - хоть термопарой, хоть циклом - сверху испаритель, снизу холодильник.

Насчёт термопары мысль интересная, но я не знаю, как термопары работают в гравитационном поле. Впрочем, интуитивно кажется, вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термомеханическая эксергия стратифицированной жидкости
Сообщение01.02.2015, 13:19 


27/02/09
2802

(Оффтоп)

Munin в сообщении #972122 писал(а):
но я не знаю, как термопары работают в гравитационном поле.

Тяжелый случай :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group