2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение18.01.2015, 16:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Система образования более культурозависима, чем современная математика. Плюньте на систему, если вам интересна вторая.

-- Вс янв 18, 2015 18:12:09 --

(Это какое-то неправильное везение. Опять новая страница начинается с моих сомнительных советов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение18.01.2015, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timber в сообщении #964214 писал(а):
Сколько было таких, кто в начальных и средних классах учился и разбирался на отлично в математике, в старших классах съехали, в высшей школе вообще плохо понимали о чем идет речь.

Начальные и средние классы - не критерий. Математика начинается только в старших классах, и то очень слабенько, и только в вузе (не во всяком: в математическом, физическом или на крайняк техническом) идёт всерьёз.

Но примеры, похожие на ваш, мне знакомы. Обычно люди хорошо успевают по математике в школе и на первых курсах, а потом скатываются на старших курсах.

А говорить про себя "я знаю математику" может никак не меньше чем хороший выпускник мехмата. Да и то, лет через десять более серьёзной работы он признает, что на тот момент ничего не знал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение18.01.2015, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Никогда в такой большой и массовой системе не будет все хорошо. Вряд ли она может подстроится под каждого.

Другое дело, что вопрос сложный, многогранный, сто раз по разному обсужденный. И сказать по нему что-то существенное и прорывное сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение19.01.2015, 05:16 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Цитата:
почему $(a-b)^2=a^2-2ab+b^2 $

Изображение
Хорошую картинку не нашёл, придётся использовать плохую. Ну из неё как бы ясно, что $(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 $.
Другая картинка учит, что площади можно вычитать

изображение

Цитата:
свойства $f(x)=\log_a{x}$ и зачем это вообще все нужно.

Конкретно это никому не нужно.
Цитата:
А, ну да! В итоге, я так математику и не знаю.

Я понимаю. Не каждый выдержит давление.

-- 19.01.2015, 07:38 --

Ребёнок не может понять почему взрослые такие тупые. Отсюда все "проблемы с учёбой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение19.01.2015, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #964282 писал(а):
Начальные и средние классы - не критерий. Математика начинается только в старших классах, и то очень слабенько, и только в вузе (не во всяком: в математическом, физическом или на крайняк техническом) идёт всерьёз.

На самом деле в советской программе средние классы могли бы быть показателем (хотя и не очень надежным) но только при наличии Учителя, который бы направлял и оценивал (а не жюри конкурса "Мисс Математика").

 Профиль  
                  
 
 Re: Одно мнение о математике. Что такое настоящая математика?
Сообщение19.01.2015, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #964746 писал(а):
На самом деле в советской программе средние классы могли бы быть показателем (хотя и не очень надежным) но только при наличии Учителя, который бы направлял и оценивал

Это только в очень хороших матшколах... Да и вообще, примерно в эти годы личность человека сильно перестраивается, так что не думаю, что по склонностям в этот период можно хорошо прогнозировать склонности в будущие годы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group