2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фон Вселенной. Идея эксперимента ФОН
Сообщение15.01.2008, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
ФОН – авторский космический эксперимент

ФОН – космический эксперимент изучения природы фонового излучен Вселенной.
Авторский - значит, идея эксперимента и права ее воплощения принадлежат автору данной темы.
Юрий Иванов.

Известно, что абсолютно прозрачные тела не поглощают и не излучают. Если фоновое излучение Вселенной является, допустим, тепловым излучением пространства, то пространство Вселенной должно поглощать (затенять) излучение в этом диапазоне.

В земных условиях поглощение излучений в том или ином диапазоне зависит от свойств атмосферы. К тому же, предполагаемый эффект в масштабах земных лабораторий может оказаться ничтожно малым.

Предлагается такая схема эксперимента.
На базовой станции располагается излучатель со сканированием по частоте или излучатели, частота которых перекрывает интересующий диапазон.
На другой станции располагается пассивный ретранслятор, попросту – отражатель.
Измерительное устройство на базовой станции сравнивает соотношение интенсивности сигналов излучаемых и принятых отраженных в заданном диапазоне.

Начиная с самого открытия, изучение фона Вселенной каждый раз приносит что-то новое и неожиданное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
А что революционного? И что Вы ожидаете увидеть? - я ожидаю лишь увидеть содержание частиц в космосе и спектры их поглощения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Photon
Цитата:
я ожидаю лишь увидеть содержание частиц в космосе и спектры их поглощения.

Все правильно, так оно и происходит, где есть пыль Галактики. А если бы все пространство Вселенной было запылено, то ...

Право поставить данный эксперимент ФОН предлагаю Московскому Государственному университету имени Ломоносова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 00:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Юрий Иванов писал(а):
Там много не нужно, подвесить 2 железяки приблизительно как на том рисунке, и слушай, и записывай.


Интересно, Вы когда-нибудь занимались экспериментами не на уровне любителя?

Все совсем не так просто. Обеспечить стабильность мощности и частоты излучателя, чувствительности приемника ах как не просто, если Вы хотите поймать слабые эффекты. Вы предлагаете ряд опытов или наблюдений, не вникая в то, в какой степени проявляются (то есть должны по Вашим прикидкам проявляться) эффекты, и какое влияние других факторов (Вы как-то легко игнорируете тот факт, что другие факторы могут проявляться на много порядков сильнее)

Я не экспериментатор, а лишь немножко соприкасался с работой хороших экспериментаторов, и я снимаю шляпу перед этими ребятами-девчатами, а у Вас все, извините, шалтай-болтай - слепили что-то из подручных средств, получили нечто и проинтерпретировали как Вам больше нравится...

К Вашей работе только тогда отнесутся серьезно, когда Вы сможете теоретически на количественном уровне предсказать и затем подтвердить экспериментально свои расчеты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 20:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
photon
Цитата:
Интересно, Вы когда-нибудь занимались экспериментами не на уровне любителя?

Все совсем не так просто. Обеспечить стабильность мощности и частоты излучателя, чувствительности приемника ах как не просто, если Вы хотите поймать слабые эффекты. Вы предлагаете ряд опытов или наблюдений, не вникая в то, в какой степени проявляются (то есть должны по Вашим прикидкам проявляться) эффекты, и какое влияние других факторов (Вы как-то легко игнорируете тот факт, что другие факторы могут проявляться на много порядков сильнее)

Я не экспериментатор, а лишь немножко соприкасался с работой хороших экспериментаторов, и я снимаю шляпу перед этими ребятами-девчатами, а у Вас все, извините, шалтай-болтай - слепили что-то из подручных средств, получили нечто и проинтерпретировали как Вам больше нравится...

К Вашей работе только тогда отнесутся серьезно, когда Вы сможете теоретически на количественном уровне предсказать и затем подтвердить экспериментально свои расчеты.

Чувствуется поддержка Валерия Борисовича.
Как я понял, Вам дали задание отбить предложение. Не возражаю. И вот цитаты с форума Новости космонавтики:
Цитата:
Если же речь идет лишь об АВТОРСКИХ правах, то достаточно ЛЮБОЙ ПУБЛИКАЦИИ, где угодно и как угодно, к тому же они бессрочны, бесплатны и неотъемлемы...
…………………………..
Факт великого открытия охраняется законами об авторских правах. По факту создания. Никаких бумажек не надо. Факт создания может быть доказан в суде, например, распечаткой в PDF страничек этого форума с сохранением на архивный носитель (и этого не надо, на самом деле, просто подстраховка на случай аварии на дисках сервера или исчезновения сайта).

Сделают другие, а вам достанется тогда эффект академика Анфимова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2008, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Юрий Иванов писал(а):
Чувствуется поддержка Валерия Борисовича.

Я не знаю, кто такой Валерий Борисович

Юрий Иванов писал(а):
Как я понял, Вам дали задание отбить предложение.

Задания мне дает мой научный руководитель, остальное я делаю по своей инициативе.

Добавлено спустя 57 секунд:

photon писал(а):
Я не знаю, кто такой Валерий Борисович

А-а, понял - МОРОЗОВ. Я с ним не знаком

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Эффект академика Анфимова.

Когда высокопоставленный чиновник, считающий себя ключевой фигурой, отклонил предложение провести эксперимент Галилей на борту МКС и оказался в смешном положении.
1. Подобный эксперимент, можно считать, уже состоялся. Это попытка получить сплав разнородных металлов на борту советской станции Мир. После чего заговорили о возможности получения сверхчистых материалов в космосе.
2. Подобные эксперименты могут провести, и, может, даже проводили космонавты, наблюдая поведение различных предметов в условиях невесомости на орбите.
3. Но, что самое смешное, подобный эксперимент оказался доступным даже кухарке в домашних условиях. И, что не менее смешное, этот эксперимент получил название Джин в бутылке. Так получилось, что эффект того, что роса в замкнутом объеме появляется на стенках сосуда со стороны экватора, обратил на себя внимание именно на бутылках с остатками влаги.

Мораль.
Как говорится. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
А, особенно. Не плюй в источник знаний, пригодится ума набраться.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 19:41 


06/09/07
219
Юрий Иванов писал(а):
Предлагается такая схема эксперимента.
На базовой станции располагается излучатель со сканированием по частоте или излучатели, частота которых перекрывает интересующий диапазон.
На другой станции располагается пассивный ретранслятор, попросту – отражатель.
Измерительное устройство на базовой станции сравнивает соотношение интенсивности сигналов излучаемых и принятых отраженных в заданном диапазоне.

А ваще, прикольно. Нада тока по мелочам разобраться. Ну там ретранслятор без сдвига по энергии... Заранее известная изотропия, которая уже заранее известна анизотропной. Монтекарла по уже измеренным данным. Монтекарла для проектируемой установки.
Эффект (асимметрия) ожидается маленьким. Так что нужны вторичные расчеты для устарнения влияния на эффект(если есть) alignmentа (выстройки) прибора. А это не шутка. Надо самому с линеечкой. Штатные космонавты, наверняка, схалявят.
Короче, Вам лет 30, и флаг в руки:) Стоп! Еще 20 на то, чтоб договориться про спутник с правительством:)
Вот пишу все это, и обидно, что так.
А вы пока отстаивайте авторские права. Ну и планируйте, куда потратить госпремию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Редкий
Цитата:
А вы пока отстаивайте авторские права. Ну и планируйте, куда потратить госпремию.

Отдам бабе своего внука, чтоб гладила меня по лысине, что я такой умный.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 21:44 


02/10/07
115
Он Вам просто завидует :wink:
Но тем не менее, на мой взгляд, есть неоднозначность в трактовке полученных Вами результатов. В той статье В. Беляев отмечал, что диск реагирует на многие факторы, в том числе на быстро протекающие процессы, типа выплескивания аммиака на пол в соседнем или включение лампочки. У профессора В.П. Мышкина в 1906 г. тоже была своя условная шкала, зажигание дугового фонаря 56-60 делений шкалы, ауэровсской горелки - 18 делений. Одно деление шкалы закручивания диска на платиновой нити примерно 6,7*10^-8 Н против часовой стрелки. Радиус диска мне неизвестен.
Но похоже В. Беляев сосредоточился исключительно на геофизических процессах.

Добавлено спустя 40 минут 9 секунд:

Еще, в свете "джина в бутылке" http://www.lachugin.ru/science/idsz3_6.htm , пока там существовал кривой форум, я предоставил автору сайта этот материал, из личной коллекции бриллиантов, конечно спасибо ему, но он поместил его в "Просто интересные материалы". Соглашусь - его проблемы, но общение как-то внезапно прервалось на теме вращающихся молекулярных комплексов, АТФазы в хлоропластах растений.
ИМХО, если немного подумать, эта статейка несколько подрывает трактовку основоположников идеи иерархии "сеток" геокристалла... не думаю, что диаметр Земли есть мировая константа.
Напрасно Вы не используете несколькио бутылочек ... :wink:
Древнюю ТВ передачу Сенкевича - Клуб кинопутешественников, где авторы теории натягивали на глобус сетку из веревочек и узелков в 70-х прошлого века, со всеми пояснениями я видел собственными глазами, еще в ч/б изображении :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Gekla

Ссылку с осаждением гомогената зелёных листьев посмотрел. Интересно и загадочно. И вот что-то похожее.
В начале 2007 года на форуме Лебедева была тема автора ulman. Он проводил опыты с осаждением окиси алюминия и тоже наблюдал какие-то странности. Тему не помню, что-то там правилось и что осталось, не знаю. Все тонкости мне были не понятны, но предположение сделал, что это проявление цветных свойств массы. И стал наблюдать, как осаждается муть глины (другого не было) в бутылках. И через эти наблюдения вышел на знаменитого Джина в бутылке.

Но, если бы не длительное препирательство на разных форумах по поводу предлагаемого эксперимента Галилей на борту МКС с шариком и дробинками, Джина в бутылке можно было не заметить.

А вот если бы Джина в бутылке заметили, но без предварительной подготовки, то осталось бы невыясненной загадка такой странности.

Вот такие случайности иногда дают полезную наводку.

О геокристалле. Утверждалось, что в узлах находятся аномальные точки Земли, в том числе Бермудский треугольник. Может, но нужны хоть какие-то конкретные результаты наблюдений. Конечно совпадение, неделю назад на эту тему меня наводил знакомый, но его тогда не понял. О золотом сечении знал только по фотографии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 00:48 


02/10/07
115
Юрий Иванов
Тут немного изложено http://www.lachugin.ru/science/idsz1_42.htm
http://www.lachugin.ru/science/idsz1_15.htm
Чуть свежее http://www.astronet.ru/db/print/msg/1195719
Но, ИМХО, штука в том, что эти симметрии пятого порядка являются запретными в кристаллографии, такого рода кристаллов не существует в Природе, хотя получены исскуственно, так называемые квазикристаллы. Не вырастают большими, максимум несколько миллиметров в поперечнике и не имеют четкой упорядоченной внутренней структуры. Правда странно?
Или эта штука http://www.lachugin.ru/science/idsz3_5.htm однако комментатор явно не в себе... число дней в году... редкая по основательности ахинея. Есть такие предметики с вырезом в отверстии, замком на грани. Надо думать эти-то точно были навершием волшебной палочки у крестной Золушки :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2008, 03:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Буря в стакане воды
(или волшебный рассол для Золушки)

Так называется очередной эксперимент, демонстрирующий цветные свойства массы.
Сравнивались вода, углерод и соль. Из моих предыдущих экспериментов следовало, что именно в таком порядке должно возрастать ускорение падения этих тел. Соль нужна была, чтобы получить раствор с ускорением падения больше, чем у углерода.

При перемешивании примесей в стакане с водой (соль, сахар, грязь), примеси скапливаются в центре стакана. И есть этому известное объяснение. Но только ли в этом причина? Может здесь сказываются и цветные свойства массы воды и примесей?
Далее - все понятно.

В стакан с водой была брошена таблетка активированного угля и превратилась в порошок. При раскручивании воды ложечкой угольный порошок полностью собирался в центре стакана, образуя четкое пятно. Далее понемногу стала добавляться соль.
И, видимо, когда ускорение падения раствора выровнялось с ускорением падения угля, пятно стало расползаться, а некоторая часть порошка осела равномерным слоем на дно.

Следовательно
Изменение картины осаждения примеси при изменении концентрации раствора доказывает цветные свойства массы. это означает, что ускорения свободного падения различных тел различны.

Это дополнение относится к теме ИНДИКАТОР, но сам эксперимент, как считаю, должен стать предвестником успеха предлагаемого на этой теме эксперимента ФОН.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 10:56 


02/10/07
115
На мой взгляд это лишь доказывает, что крупинки древесного угля неоднородны по некоторым параметрам. Как капельки воды в тумане неодинаковы по размеру. Например, в случае тумана в равновесном состоянии, разброс размера капелек будет соответствовать закону нормального распределения, график вроде холма с плавными экспотенциально спадающими склонами. Или разброс яркостей звезд, или то же с размером листьев на дереве. Меняя плотность раствора Вы меняете коэффициенты распределения, влияющие только на высоту холма и крутизну склонов, но сама функция распределения остается неизменной.
Вот если в ближайшее полнолуние 22 - 23 января, оседая на дно крупинки начнут давать отклонение от ранее наблюдаемого распределения, то может быть...

Магнитно-левитирующие игрушки существуют уже давно, но новый метод измерения плотности жидкостей все же появился http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /21/280636
Вполне можно построить датчик и на этом принципе. О конструировании такого рода игрушек
http://my.execpc.com/%7Erhoadley/magsus.htm
Тут http://my.execpc.com/%7Erhoadley/magsusp.htm есть документ с подробным изложением варианта на датчике Холла и электромагните с ШИМ- управлением http://web.mit.edu/kumpf/www/MagLev/Kumpf-Writeup.pdf
Диамагнитная подвеска при комнатной температуре http://scitoys.com/scitoys/scitoys/magn ... nsion.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2008, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Gekla
Так много ссылок враз не одолеть, посмотрю позднее.
Что касается зерен угольного порошка, то он и зрительно не однороден. Картинка закручивания зависит и от расторопности при перемешивании. Когда сфотографировал, оказалось не так впечатляюще. Разница небольшая есть, но чем вызвана?
Фото на
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... ce0cb52c53

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group