2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритмы условной оптимизации большой размерности
Сообщение08.02.2006, 19:13 


13/07/05
5
Всем привет!))

Плиз, посоветуйте книжки по алгоритмам оптимизации большой размерности и по исследованиям полученных с их помощью решений. Задач несколько, все размерности ~10000
переменных и 5000-7000 ограничений, причем матрицы линейных ограничений сильно разрежены. С большими матрицами и работой с ними уже занимался, так что с этим проще.
В результате решения возникает вопрос, как полученное решение при помощи какого-либо алгоритма собственно оценить на близость реальному и как рационально использовать структуру задачи.

Заранее благодарен за любую помощь)

 Профиль  
                  
 
 Один возможный ответ ...
Сообщение09.02.2006, 07:54 


03/09/05
217
Bulgaria
Все зависить по моему от того богаты ли лица, которые заинтересованны в решении Ваших задач.
Если богаты, то например в любом номере журнала ORMS (издается в США: Institute for Operations Research and the Management Sciences) есть десяток предложений купить подходящий софтуер или решить Вам посланную Вами задачу.
В частности разработчики инструмента Solver в популярном Экселе Майкрософта (как дополнительна его надстройка) Frontline Systems Inc. тоже предлагают соответствующие программные продукты.
Решаются успешно большие задачи линейного, общего нелинейного программирования, целочисленного программирования и смешанно-целочисленные задачи.
К сожалению я не знаю что доступно на рынке России и других государств.
А если у нас нет достаточно денег, прийдется читать и трудится собственными разработками.
В этой области много публикаций. Для меня очень полезной казалось следующая книга:

L. S. Lasdon, Optimization theory for large systems, The Macmillian Company, London, 1970

Если дело у Вас дойдет и до ошибок вычислений с плавающей запятой, то может быть вам поможет следующия мой коментар. Из за его размера и характера, ставлю его в Интернете.

http://rapidshare.de/files/12853454/lin ... f.doc.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group