2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Программа-каталогизатор
Сообщение25.04.2006, 13:37 


08/10/05
44
У меня накопилось немало книг в различных форматах (более 4 Гигобайт) хотелось бы их каким-то образом упорядочить с помощью специальной программки и поместить на DVD-диск. Программа Архивариус есть, но она не подходит. Может кто-нить да подскажет как быть :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2006, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
BookCAT
Мощная программа-каталогизатор книг. Позволяет всегда за минимально короткое время выяснить, где находится та или иная книга. Поиск, составление отчетов и многие другие функции.

тут можно попробовать ее скачать
на форуме нужна регистрация

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2006, 16:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Есть проблема - скачать можно инсталлятор для версии 8.00, а крэк приведен для 7.12 и они несовместимы. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2006, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ну если надо, то могу поделиться версией под кряк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2006, 07:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Было бы здорово :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2006, 13:18 


08/10/05
44
А где скачать и программу и кряк вместе:?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
BookCAT 7.12 инсталлятор:
Book_712.rar (6110 KB)
Ветлечебница

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2006, 13:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Спасибо. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа, вот посмотрел этот топик. Выкачал программку bookcat. Но вот что-то не понял по слабоумию: необходимо что ли создать собственную база с известными полями? Вот, намеднись, нашел программку PDF Explorer - она выводит список всех pdf-файлов из указанной директории и позволяет их сразу просматривать. Так вот есть ли такие возможности у BOOKCAT, а то ведь файлы djvu, ps отсаются не учтенными.

 Профиль  
                  
 
 Каталогизация электронных книг
Сообщение05.01.2008, 00:35 
Аватара пользователя


10/12/07
516
У многих на винчестерах собираются горы электронных книг и поэтому возникает проблема их каталогизации. Я попробовал для этого html-вариант, т.е. создавал html-список и давал гиперссылки на книги, но это оказалось неудобным при добавлении новых книг. Еще пробовал програмку BookCat (не помню где нашел) и отановился все же на создании базы данных в Excell (пример: http://sergiy-psm.narod.ru/eBooks.xls ) с гиперссылками. Интересно, кто и какими програмами или СУБД пользуется для этих целей? Может кто нашел самый удобный вариант?

 Профиль  
                  
 
 Каталогизация электронных книг
Сообщение16.01.2008, 09:00 


16/01/08
1
Думаю ответ прост. Если вы создаете свою электронную библиотеку документов не надо ориентироваться на конкретную программу. Библиотека (данные) должны быть отделены от кода (программы). Ключевую информацию о документе лучше хранить в файловой системе. Это дает переносимость и универсальность библиотеке. Мое решение просто: одна книга – одна папка. На сайте spacelib.narod.ru я подробно описываю процесс создания и сопровождения Эл. Библиотеки. Все программы с исходниками.

Ищу единомышленников. Задача - катологизация электронных книг в основном технического и научного содержания. Решение данной задачи вижу в накоплении открытой, свободно распространяемой, текстовой базы данных примерно следующего формата:

Хеш_типа_А=значение, Хеш_типа_Б=значение,... Хеш_типа_Я =значение, Автор=значение, НазваниеКниги=значение, Год_издания=значение, Страниц=значение, ISBN=значение .

Где Хеш- это значение нек. Фунции над содержимым файла электронного документа. Может быть любой- Осла, StrongDC-а или даже CRC32+длина_файла (наличие CRC32+длина_файла обязательно, т.к. легко реализуемо везде). Наличие ISBN по возможности «очень обязательно».Т.к. ISBN это автоматический «шлюз» в электронные каталоги библиотек, издательств и обратно. Большой фактический материал можно заимствовать на озоне, там есть партнерская программа. Они распространяют свою базу данных книг в XML формате. Весит 38 метров в архиве и очень содержательна. Нет только Хешей :) .

Желающие объединиться в благом деле для всего рунета прошу писать а Игорю на (spacelib [собачка] .narod.ru ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Игорь П

По описанию Ваш вариант уж больно сложен, лично для меня.

Sergiy_psm
У меня как в басне Крылова "Мартышка и очки".
Сначала, когда книг было немного, я сделал html-страничку с гиперссылками. Было много минусов (как мне казалось): нет каталогизации, нельзя добавить аннотацию, пометки к книге и т.п.
Далее написал программу на Delphi, использовал компонент TreeView, ветви которого представляли отдельные разделы (Матем-ка, Экономика...), вообщем тематический каталог. Самый нижний уровень это названия книг, которые можно просмотреть по двойному щелчку. Этим вариантом большей частью я пользуюсь и сейчас (реализовал много удобных мелочей: аннотацию, возможность копирования книги на указанный источник, добавление, удаление, поиск, список 10 просмотренных книг и еще чего-то), одна проблема --- необходимость постоянной каталогизации.
В последнее время склоняюсь к использованию BibTeXа, генерирует и библиографическую запись, и для каждой книги навел гиперссылку и текстовый файл с аннотацией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2008, 19:17 
Аватара пользователя


10/12/07
516
reader_st писал(а):
В последнее время склоняюсь к использованию BibTeXа, генерирует и библиографическую запись, и для каждой книги навел гиперссылку и текстовый файл с аннотацией.


Спасибо, надо подумать над этим вариантом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2008, 11:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я думал над этим вопросом и недавно выбрал вариант, который сейчас мне представляется практически идеальным - локальная Wiki. (Насчет различных вариантов - эту тему)

При этом вы имеете готовую систему, в рамках которой можно легко создавать страницы с различным содержимым: таблицы, списки и т.д. Вы можете для каждой книги создать свою собственную карточку, причем писать в ней ровно то, что сочтете нужным: для одной - только название, для другой - аннотацию, оглавление, свои собственные комментарии и т.д. Страницы могут ссылаться друг на друга. Имеется поиск по содержимому (это очень удобно - можно внутренними средствами найти книгу по автору, ключевым словам и т.д.). Реализован набор математических символов (послабее TeX-а, но все-таки...). Вы можете давать ссылки на локальные файлы и они будут открываться по клику (собственно, книга открывается прямо из своей карточки). Можно вставлять ссылки на внешние страницы (допустим, домашняя страница интересующего автора, список известных Вам библиотек ....). В принципе, если есть локальная сеть, то можно это все сделать доступным различным пользователям, есть форум ну и прочие мелочи.

У меня на работе таким образом организовано хранилище, где сотрудники публикуют для внутреннего пользования свои знания, нужные для работы. Это оказалось очень удобно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 18:40 


18/08/08
3
посмотрите эту тему на torrents.ru и по сути то же, но на более открытом руборде:

Объединение образовательных библиотек.
Единая библиотека на MySQL - ну, не вселенская, а то, что есть - порядка 50000 книг пока.[/url]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group