2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналитическое решение уравнений Навье-Стокса в Maple 13
Сообщение26.07.2012, 21:51 


14/07/10
11
Доброго времени суток, товарищи!

Записал уравнения Навье-Стокса в сферической системе координат, забил в мэйпл.
Он даже выдаёт мне аналитические решения, однако я не могу ими воспользоваться - команда assign не "выдирает решения" и после неё выдаётся сообщение об ошибке. Вектор решений содержит только две компоненты скорости, и на этом дело глохнет.
Кроме того, не могу выражения для граничных и начальных условий запихнуть в команду pdsolve
Если кто может - помогите.


Вот код, достаточно простой.

$restart;with(PDEtools);with(DEtools);
SetCoordinates('spherical'[r,theta,phi]);declare((Vr,Vtheta,Vphi)(r,theta,phi));

ro:=1040;etha:=0.001;k:=etha/ro;R:=5e-2;omeg:=100;Vtan:=3;#Параметры

#Уравнения, расписанные покомпонентно

eq1:=diff(Vr(r,theta,t),t)+(Vr(r,theta,t)*diff(Vr(r,theta,t),r)+Vtheta(r,theta,t)*diff(Vr(r,theta,t),theta)/R)-k*(diff(Vr(r,theta,t),r,r)+cot(theta)*diff(Vr(r,theta,t),theta)/R^2+diff(Vr(r,theta,t),theta,theta)/R^2)=0;

eq2:=diff(Vtheta(r,theta,t),t)+(Vr(r,theta,t)*diff(Vtheta(r,theta,t),r)+Vtheta(r,theta,t)*diff(Vtheta(r,theta,t),theta)/R)-k*(diff(Vtheta(r,theta,t),r,r)+cot(theta)*diff(Vtheta(r,theta,t),theta)/R^2+diff(Vtheta(r,theta,t),theta,theta)/R^2)=0;

eq3:=diff(Vphi(r,theta,t),t)+(Vr(r,theta,t)*diff(Vphi(r,theta,t),r)+Vtheta(r,theta,t)*diff(Vphi(r,theta,t),theta)/R)-k*(diff(Vphi(r,theta,t),r,r)+cot(theta)*diff(Vphi(r,theta,t),theta)/R^2+diff(Vphi(r,theta,t),theta,theta)/R^2)=0;

sys1:=[eq1,eq2,eq3]; # Система

#Граничные и начальные условия
ICS:={Vr(R,Pi,t)=0,Vtheta(R,Pi,t)=Vtan,Vphi(R,theta,t)=omeg*R*sin(theta),Vr(R,theta,0)=0,Vtheta(R,theta,0)=0,Vphi(R,theta,0)=0};

sol:=pdsolve(sys1);$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическое решение уравнений Навье-Стокса в Maple 13
Сообщение09.01.2015, 06:39 
Аватара пользователя


12/06/11
102
СПб
Вообще неудивительно, что Вам так никто и не ответил. Выложите свой код не в виде картинки а как следует оформите в теги. FAQ по оформлению тем Вам поможет.
Я собрался было Ваш код изучить, а он неполный, срезанный справа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group