2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как пользоваться уравнениями Максвелла?
Сообщение08.01.2015, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6650
Omega
По поводу первой задачи. Я бы её решал, исходя из следующих начальных условий. Предположим вначале (при отрицательном времени) по проводу течёт постоянный ток, вызванный некоторым постоянным электрическим полем. В нулевой момент времени электрическое поле выключается. Это электрическое поле дальше в задаче не учитывается. Ток начинает тормозиться из-за сопротивления провода и убывает по экспоненте. Энергия, запасённая в магнитном поле, частично идёт на разогревание провода и частично на излучение электромагнитного поля. Магнитное поле вне провода можно считать обусловленным током, протекающим по проводу и его легко можно вычислить. Для тока, текущего по проводу можно записать ДУ первого порядка и посчитать, какая энергия выделится на сопротивлении провода.

-- Чт янв 08, 2015 21:10:38 --

Omega в сообщении #958727 писал(а):
Необходимо найти коэффициент взаимной индукции двух разных колец.

Как они расположены друг относительно друга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться уравнениями Максвелла?
Сообщение08.01.2015, 20:35 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
мат-ламер, спасибо, но я всё-таки пока оставлю эту задачу, - не обладаю я, к сожалению, пока, по своему скромному мнению, необходимыми знаниями и "компетенциями" и тем более я не хочу, чтобы кто-то тут из-за моей безграмотности напрягался.
На самом деле все эти темы, здесь на этом форуме мною создаваемые - это желание изучить познать чуть глубже, чем её дают в моём ВУЗе. К сожалению, преподавателям некогда со мной вести "обстоятельные беседы", а время, отведённого на семинарские занятия, для утоления моей тяги к знаниям повторюсь, к сожалению, снова не хватает.

А что касается витков, то для простоты их оси совпадают и плоскости параллельны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пользоваться уравнениями Максвелла?
Сообщение08.01.2015, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #958754 писал(а):
На самом деле все эти темы, здесь на этом форуме мною создаваемые - это желание изучить познать чуть глубже, чем её дают в моём ВУЗе. К сожалению, преподавателям некогда со мной вести "обстоятельные беседы", а время, отведённого на семинарские занятия, для утоления моей тяги к знаниям повторюсь, к сожалению, снова не хватает.

Ходите на занятия старших курсов и соседних факультетов и специальностей. Никто вас оттуда не погонит. Суйтесь на факультативные курсы и семинары, если есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group