2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение30.12.2014, 17:40 


16/11/14
228
По практическому опыту скажу, что не наблюдается. Хотя если взять мощный лазер и рядом с ним разместить хорошо заряженный предмет. Возможно, что-нибудь да промелькнёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение30.12.2014, 18:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Там, наверно, раньше промелькнёт из-за нахождения всего этого не в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение30.12.2014, 23:07 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Цитата:
Можно ли повлиять на распространение света полем?

Можно! Но только очень уж много поля для этого надо.

Берете массу равную половине массы солнца. Потом еще столько же антиматерии. Сталкиваете. Вся масса должна превратиться в излучение, т.е в поле. Как только жахнет, включаете фонарик и наблюдаете отклонение его света на 1,75"

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение31.12.2014, 07:27 
Аватара пользователя


22/10/14

226
Aritaborian в сообщении #954562 писал(а):
Ну просто феерия

Согласен, моя вина, так как не умею знак тождества "тегить"

-- 31.12.2014, 15:02 --

SergeiUdalov в сообщении #954155 писал(а):
Если свет -- это электромагнитное поле, то оно должно реагировать на другие источники электромагнитного поля. Например, вблизи с заряженным шаром должны наблюдаться оптические эффекты.

Наблюдаются ли такие эффекты или их и не должно быть?

Единственное, что в голову пришло: Полярное сияние. Но там больше веры в свойства преломления веществом, МП возбуждённым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение31.12.2014, 18:47 


16/11/14
228
Prikol в сообщении #954692 писал(а):
Берете массу равную половине массы солнца. Потом еще столько же антиматерии. Сталкиваете. Вся масса должна превратиться в излучение, т.е в поле. Как только жахнет, включаете фонарик и наблюдаете отклонение его света на 1,75"

Только за счет чего? Из-за электромагнитного поля или гравитации? Хотя здесь нужно уточнить, если жахнуть объекты с размером солнца и получить излучение, будет ли оно, это излучение, обладать гравитацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение31.12.2014, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #954913 писал(а):
будет ли оно, это излучение, обладать гравитацией.
Энергия и импульс у этого излучения есть, стало быть, будет и гравитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение02.01.2015, 01:47 
Аватара пользователя


14/08/12
309
ura_sim в сообщении #954561 писал(а):
во отчую



За мечательно. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение05.01.2015, 16:53 


29/12/14
2
Спасибо! Интересное обсуждение. Поискал, оказывается эффекты есть. Думаю, можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение04.02.2018, 17:17 


20/08/15

3
Свет это не поле, а электромагнитная волна. Полем можно повлиять только на поле.

Для распространения волны необходима некая родственная источнику волны среда, поэтому для распространения электромагнитной волны в вакууме необходима некая среда. Следовательно, вакуум не есть пустота, и вакуум имеет электромагнитную природу, а фотон это не есть полноценная частица, это продукт возмущения вакуума как некоей среды, на самом деле имеющей электромагнитную природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение04.02.2018, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 !  Maskarad
Во-первых, пожалуйста, смотрите на то, когда в теме было оставлено последнее сообщение - в данном случае это было три года назад.
Во-вторых, Ваше утверждение противоречит современным научным представлениям.
Пока что устное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение18.03.2018, 00:57 


15/03/09
42
Eule_A в сообщении #1290098 писал(а):
 !  Maskarad
... смотрите на то, когда в теме было оставлено последнее сообщение - в данном случае это было три года назад.
Каков предельный срок ответов на сообщения? Мне, например, тоже хотелось бы высказаться, но на тему наткнулся только на днях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение18.03.2018, 04:43 


18/03/18

2
только повлияв на источник света

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение18.03.2018, 09:34 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Tarkal в сообщении #1298011 писал(а):
Каков предельный срок ответов на сообщения? Мне, например, тоже хотелось бы высказаться, но на тему наткнулся только на днях.

Я бы сказал, что критерием должен быть здравый смысл. Если тема обсуждалась в 2015 году, то для высказывания своих взглядов, вероятно, имеет смысл просто открыть новую тему. Т.е. ответ на Ваш вопрос такой: если Вы хотите обсудить вопрос - предложить свою точку зрения к обсуждению, то откройте собственную тему и сформулируйте свои соображения в ней. Если же у Вас есть комментарий к старой теме, то подумайте: а так ли актуален он сейчас будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение18.03.2018, 14:17 


15/03/09
42
Eule_A в сообщении #1298033 писал(а):
Tarkal в сообщении #1298011 писал(а):
Каков предельный срок ответов на сообщения?
Я бы сказал, что критерием должен быть здравый смысл.
Безусловно. Я бы сказал - месяц-другой с момента последнего сообщения. Ну, полгода - максимум.
Цитата:
... если Вы хотите обсудить вопрос - предложить свою точку зрения к обсуждению, то откройте собственную тему и сформулируйте свои соображения в ней.
Отдельная тема предполагает более-менее насыщенную дискуссию и, соответственно, активное участие в ней инициатора. У меня же "соображений" особых нет, просто факты:
1) на распространение света влияют гравитационные поля - т.н. "гравитационные линзы" - наблюдаемый феномен;
2) я не физик, но смею предположить, что уменьшение скорости света в оптически плотных средах обусловлено мощными межатомными ЭМ-полями - другого объяснения не вижу.
О чем тут "дискутировать"? Если это неверно, возможно, и есть смысл создать особую тему, однако вряд ли мой уровень подготовки (стандартный курс технического ВУЗа) позволит квалифицированно в ней высказаться.
Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли повлиять на распространение света полем?
Сообщение18.03.2018, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tarkal в сообщении #1298088 писал(а):
У меня же "соображений" особых нет, просто факты:
2) я не физик, но смею предположить, что уменьшение скорости света в оптически плотных средах обусловлено мощными межатомными ЭМ-полями - другого объяснения не вижу.

Во-первых, это не факт, а предположение, а во-вторых, просто ошибочное. Если дискуссия вас не интересует, то вам достаточно сообщить только это.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group