2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Составление уравнения Шредингера
Сообщение25.12.2014, 18:24 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Волновая функция двухуровневой системы зависит от двух обобщённых координат, то есть $\psi = \psi (\varphi, r)$. Также, её можно представить как произведение двух функций только от одного аргумента, то есть $\psi (\varphi, r) = \alpha(\varphi) \beta(r)$.
Гамильтониан системы есть комбинация операторов, каждый из которых действует только на одну из координат и представлен в виде матрицы $2 \times 2$.
$$
\hat H = i \hbar ( \nabla_\varphi + \nabla_r) + \hat A(\varphi) \hat B (r).
$$
Как можно представить $\psi$, чтобы получить решабельное уравнение Шредингера $\hat H \psi = E \psi$ для такого случая? У меня единственная идея это двухкомпонентный вектор, но не понятно какие у него компоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составление уравнения Шредингера
Сообщение25.12.2014, 21:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Противоречивое задание какое-то. Либо волновая функция должна быть двухкомпонентной, либо гамильтониан нематрицей. А иначе, по-моему, смысл придать не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составление уравнения Шредингера
Сообщение25.12.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Также не определено свойство "решабельности" уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составление уравнения Шредингера
Сообщение26.12.2014, 00:46 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
warlock66613 в сообщении #952330 писал(а):
Либо волновая функция должна быть двухкомпонентной, либо гамильтониан нематрицей.
Волновая функция точно зависит от двух координат, а вот возможность представления её в виде произведения это моё предположение. Гамильтониан в виде матрицы я выбрал сам. Дело в том, что изначально в нём стояло произведение двух сложного вида операторов, которое пропорционально $\sigma_x$. Вот я и подумал, что проще будет решать матричное уравнение. Кстати, а почему так нельзя?

Утундрий в сообщении #952350 писал(а):
Также не определено свойство "решабельности" уравнения.
Ну, пусть это будет какое-нибудь осмысленное уравнение. Просто, я не пониманию что делать с произведением матрицы на функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составление уравнения Шредингера
Сообщение26.12.2014, 01:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Kitozavr в сообщении #952409 писал(а):
Дело в том, что изначально в нём стояло произведение двух сложного вида операторов, которое пропорционально $\sigma_x$.
А, так там на самом деле $\sigma_x$. Так понятнее. Значит почти наверняка дела обстоят так.

Волновая функция на самом деле зависит от трёх координат: двух непрерывных $\varphi$ и $r$, и одной дискретной - обозначу её $s$ - $\psi(\varphi, r, s)$. Координата $s$ принимает два значения: $s = \uparrow, \downarrow$.

Стрелочки - это просто условное обозначение для двух значений этой величины. Можно обозначить $1$, $2$ - это всё равно. Просто каноническим примером реальной системы с такой дискретной координатой является электрон - кроме координат $x, y, z$ у него есть ещё проекция спина на какую-нибудь ось (обычно по традиции выбирают $z$) $s_z$, которая может принимать всего два значения ($\hbar/2$ и $-\hbar/2$), которые обычно называют просто "спин вверх", "спин вниз" и обозначают стрелочками. Ну а по аналогии эти обозначения со стрелочками используются для любых систем с любой дискретной координатой, принимающей два значения. Более того, такую координату бывает даже называют спином, хотя к настоящему спину она может не иметь никакого отношения.

Так вот проще всего (и поэтому так всегда и поступают) с такой волновой функцией, зависящей от дискретной координаты, разбираться, представив её в виде двухкомпонентного вектора $\psi(\varphi, r) = \begin{pmatrix} \psi(\varphi, r, \uparrow) \\ \psi(\varphi, r, \downarrow) \end{pmatrix} = \begin{pmatrix} \psi_{\uparrow}(\varphi, r) \\ \psi_{\downarrow}(\varphi, r) \end{pmatrix}$. А гамильтониан тогда как раз представляется в виде матрицы $2 \times 2$.

Ну вот собственно и всё. Можете приступать к решению. :-)

-- 26.12.2014, 02:22 --

Kitozavr в сообщении #952409 писал(а):
вот возможность представления её в виде произведения это моё предположение
Вполне возможно совершенно неверное. И про двухуровневость системы тоже вы видимо сами придумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Составление уравнения Шредингера
Сообщение26.12.2014, 13:17 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
warlock66613 в сообщении #952427 писал(а):
Волновая функция на самом деле зависит от трёх координат: двух непрерывных $\varphi$ и $r$, и одной дискретной - обозначу её $s$ - $\psi(\varphi, r, s)$. Координата $s$ принимает два значения: $s = \uparrow, \downarrow$.
Да, действительно, а я что-то и не подумал об этом. Спасибо, попробую так решить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group