2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение22.12.2014, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, если бы я для себя готовила, то и ладно. Больше грязи -- толще рожа. А вот для семьи, для детей...

Я тоже считаю, что ополаскивание водой из под крана -- процедура, скорее, ритуальная.

Но листы пекинской капусты (собственно, салата) заметно грязные, видимо, недостаточно плотно прилегают. А вот внутри обычной, цветной, брюссельской, брокколи (в общем, не салата, а именно капусты) я такого не видела. Непонятно, кого об этом спросить: биологов или садоводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 08:28 


28/02/14
275
provincialka в сообщении #950939 писал(а):
Я тоже считаю, что ополаскивание водой из под крана -- процедура, скорее, ритуальная.

Напрасно, от числа проникших патологических организмов зависит, справится иммунная система с ними, или нет. Кажется, это 'инвазивностью' зовётся. Поэтому промывайте хоть как, чем меньше останется бяки, тем ниже риск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 09:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Закрыто как ушедшее в оффтоп, его я потом отделю.
Кому будет что сказать по теме - пишите ЛС

 i  Тема открыта до первого оффтопа, оффтоп отделён

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 13:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Видимо, отношение к бактериям кожи меняется, так же как и отношение к бактериям кишечника . Меняются и средства ухода за кожей, вначале это были всё убивающие антисептики , потом более щадящие антибиотики. Оказывается, сейчас появились пробиотики, пребиотики и применяются живые бактерии.

Цитата:
Не стоит думать, что, используя крем с пробиотиками, вы в буквальном смысле наносите на кожу раствор с живыми одноклеточными. В состав таких средств чаще всего входят фрагменты ДНК бактерий, обломки их клеточной стенки, ферменты, а также нежизнеспособные бактерии целиком. Даже в этом виде такой «коктейль» способен вызывать положительный иммунный ответ кожи, улучшая ее состояние.
...
Чтобы улучшить состояние кожи, косметологи предлагают использовать средства не только с пробиотиками, но и с так называемыми пребиотиками. Это вещества и субстраты, при наличии которых микроорганизмы чувствуют себя особенно комфортно и защищают своего «хозяина»-человека.
..
Разработка косметики с живыми бактериями продолжается, но сделать ее производство массовым пока не получается. Она доступна лишь в единичных европейских клиниках и научных лабораториях. Это связано с рядом затруднений: бактерий должны быть помещены в одноразовые флаконы или капсулы (2-5 мл), допустимый срок хранения – не более двух суток (иногда меньше), количество синтетических консервантов минимально.
http://www.tecrussia.ru/cosm/1345-probiotiki.html



Попадалась заметка о миллиардере , поставившим цель дожить до сотни лет. Опасаясь инфекций, он жил в стерильном боксе.
Удалось ли ему и правильно ли он рассуждал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 15:26 


17/09/13
254
Насчет количества микробов я тоже удивлялась, сколько их, пока на рынке не купила бараньи кишки. Так пока я их чистила, вот эту внутреннюю слизь, ее было очень много. А раз микробы в слизистой живут, то уже наглядно стало...
Насчет мытья рук или немытья. Вот я помню, нам инфекционист в медучилище объясняла так. Условно патогенная микрофлора может стать очень даже патогенной в некоторых случаях. Та же кишечная палочка, лично ваша, живет у вас в кишечнике, и неприятностей вам не делает.
Но если та же палочка( понятно, что не одна, да?), из вашего же кишечника, родная, пройдет в ЖКТ через рот, возникает реакция, как на чужую патогенную флору, т.е. все прелести тяжелой формы токсикоинфекции.
То есть еще и каждому микробу свое место.

Поэтому руки все же мыть надо, на мой взгляд. Иначе с такими теориями докатимся до Средневековой королевы, которая мылась 2 раза в жизни--при крещении в младенчестве, и перед венчанием... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 15:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Xey в сообщении #951158 писал(а):
Попадалась заметка о миллиардере , поставившим цель дожить до сотни лет. Опасаясь инфекций, он жил в стерильном боксе.
Удалось ли ему и правильно ли он рассуждал?
Я попробовал нагуглить, результаты довольно странные получились. По запросу "миллиардер в стерильном боксе" гугл находит только этого "миллиардера" (персонаж из "Симпсонов"), в тексте про него написано "... и будучи одержимым параноидальным страхом перед микробами, запирается в стерильном боксе и отпускает длинную бороду и ногти, пародирует аналогичное поведение того же Хьюза в последние годы жизни." Далее идет ссылка на уже реального миллиардера Хьюза, который был странным человеком, но в боксах не запирался и дожил только до 71 года. А вы имени не запомнили? Миллиардеров не так много в мире, найти должно быть несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 16:35 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #951202 писал(а):
Xey в сообщении #951158 писал(а):
Попадалась заметка о миллиардере , поставившим цель дожить до сотни лет. Опасаясь инфекций, он жил в стерильном боксе.
Удалось ли ему и правильно ли он рассуждал?
Я попробовал нагуглить, результаты довольно странные получились. По запросу "миллиардер в стерильном боксе" гугл находит только этого "миллиардера" (персонаж из "Симпсонов"), в тексте про него написано "... и будучи одержимым параноидальным страхом перед микробами, запирается в стерильном боксе и отпускает длинную бороду и ногти, пародирует аналогичное поведение того же Хьюза в последние годы жизни." Далее идет ссылка на уже реального миллиардера Хьюза, который был странным человеком, но в боксах не запирался и дожил только до 71 года. А вы имени не запомнили? Миллиардеров не так много в мире, найти должно быть несложно.

По советскому радио перестроечного времени сообщали то же самое про ныне покойного Михаила Иосифовича. Я дааже помню приблизительно слова - "Он мечтает прожить 150 лет и для этого спит в специальной барокамере".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 19:33 


17/09/13
254
Так это вроде ж Майкл Джексон, царствие ему небесное, спал в барокамере, и дышал чистым кислородом...Миллиардером он тоже был. пока нос не отвалился :cry:
И микробов боялся тоже. Поэтому ходил в маске и перчатках. Боже, а если б он узнал, что в его кишечнике 3 кг бактерий, наверное, удалил бы кишечник....

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение23.12.2014, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Если не мыть руки, то можно подхватить какую-нибудь инфекцию типа гепатита А (болезнь Боткина). Поэтому руки лучше мыть. Я удивляюсь, что некоторые могут есть сырую рыбу. Ведь можно подхватить каких-нибудь глистов. Сколько микробов в кишечнике - зависит от человека. У кого может 1 кг, а у кого может и 5 кг. Это количество и у одного человека может изменяться в зависимости от питания. Человек похудел на 2 кг и рад. А на самом деле это не за счёт жира, а за счёт полезных микроорганизмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение24.12.2014, 12:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rockclimber в сообщении #951202 писал(а):
А вы имени не запомнили? Миллиардеров не так много в мире,

Не запомнил. Приведенный ниже отрывок похож на то, что встречалось раньше.
Видимо там упоминался и Рокфеллер , мечтавший дожить до ста лет.
Цитата:
Хьюза охраняла гвардия мормонов (единственные в мире люди, которым он доверял).
Каждый час они мерили ему температуру, купали его и переодевали, разогревали еду (как правило, простой суп из консервов). Страсть Хьюза к чистоплотности превратилась в манию: он постоянно протирал все предметы стерильными салфетками из стерильной же банки.
Кондиционеры велел выключить, чтобы в комнаты не попала зараза с улицы. Одежду он также стал считать гнездом "бациллоносительства" и в итоге стал лежать в спальне обнаженным на тщательно продезинфицированной простыне.
Самое интересное, Хьюз продолжал работать, давая по телефону указания своим заместителям.
...
В апреле 1976 года, когда его увозили в больницу, из одежды на нем была только кислородная маска, которую он носил постоянно в последние годы, весил он всего 40 килограммов потому, что уже боялся есть даже консервированную пищу.
http://www.istpravda.ru/chronograph/943/

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение24.12.2014, 14:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
мат-ламер в сообщении #951279 писал(а):
Если не мыть руки, то можно подхватить какую-нибудь инфекцию типа гепатита А

Вобще то тут главное наличие источника гепатита, в основном это продукты (нарушение технологии изготовления /приготовления). Руки в этом случае не самое главное, к тому же с давних времен столовые приборы практически исключают контакт рук с едой.
Вот вдыханю воздушно капельных смесей в транспорте внимания уделяется недостаточно. В этом смысле Майкл был прав , нося маску.
Katerisha в сообщении #951273 писал(а):
И микробов боялся тоже. Поэтому ходил в маске и перчатках.

Из общих соображений понятно , что на борьбу с бактериями расходуется невосполнимый жизненный ресурс, но разумно ли стремиться к полной стерилизации окружающей среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение24.12.2014, 16:33 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Xey в сообщении #951534 писал(а):
нарушение технологии изготовления
Основной путь передачи гепатита А, вообще-то, водный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение01.01.2015, 11:41 


17/09/13
254
iifat в сообщении #951585 писал(а):
Основной путь передачи гепатита А, вообще-то, водный.

Я прошу прощения, основной путь передачи гепатита А фекально-оральный. Как и большинства инфекций, поражающих ЖКТ.
То есть содержимое кишечника инфицированного больного должно попасть в рот здоровому. А уж как оно попадет, это вопрос гигиены.

У меня другой вопрос возник--микробов в кишечнике взвесили и посчитали. А как насчет кожных покровов? Сколько у нас кожи? И вся заселена, небось, коварными стафилококками...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение01.01.2015, 12:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Katerisha в сообщении #955055 писал(а):
основной путь передачи гепатита А фекально-оральный
Могу напутать. Есть путь и есть способ, как-то так. Фекально-оральный, да, и при этом водный. Не болезнь немытых рук, болезнь некипячёной воды. В основном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько микробов в человеке?
Сообщение02.01.2015, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Katerisha в сообщении #955055 писал(а):
У меня другой вопрос возник--микробов в кишечнике взвесили и посчитали. А как насчет кожных покровов? Сколько у нас кожи? И вся заселена, небось, коварными стафилококками...


Если верна оценка 10 миллионов бактерий на квадратном сантиметре (Роузбери) и площадь кожи взрослого человека 2 квадратных метра, это даёт 200 миллиардов бактерий (полагаю, оценка скорее завышена, плотность бактерий сильно разнится от участка к участку). Приняв объём бактерии в 20 кубических микрон (это довольно крупная, 5 микрон в длину и 2-3 в диаметре, но не рекордная - есть бактерии до полумиллиметра длиной; с другой стороны, существуют и 0.2...0.3 микрона), получим 4000 кубических миллиметров, или 4 кубических сантиметра, то есть меньше чайной ложки, а масса порядка 5 граммов. Хотя если верны другие оценки плотности бактерий на коже - будет менее горошины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group