2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 14:30 


23/04/12

36
Евгений Машеров в сообщении #948238 писал(а):
GrishinSG в сообщении #948230 писал(а):
Для начала не вменять мне своё - "один сомножитель"?
-- 17 дек 2014, 13:39 --как согласуется с
GrishinSG в сообщении #948039 писал(а):
Разве Вы не видите, что в каждом произведении только по одной пераменной?
?
Я сейчас закричу... Рассматриваемые подынтегральные функция есть произведения одной постоянной и одной переменной.
Может больше не надо, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 14:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
GrishinSG в сообщении #948257 писал(а):
Рассматриваемые подынтегральные функция есть произведения одной постоянной и одной переменной.
Может больше не надо, а?


смысл ваших действий это УМНОЖЕНИЕ подинтегральной функции на дополнительную переменную. независимо от того присутствовала ли такая переменная уже в подинтегральной функции или нет. вы можете взять и проинтегрировать по времени тупо число 5. и получите $5 \Delta t$, произведение

вам нужно найти из скорости путь. вы УМНОЖАЕТЕ скорость на время и получаете путь. но вот вдруг скорость переменная оказалась. тогда вы разбиваете движение на короткие участки, на которых скорость практически не меняется и на каждом из них УМНОЖАЕТЕ скорость на этом участке на его продолжительность и получаете путь на этом промежутке. потом все эти найденные пути суммируете $\sum$ и получаете полный путь, но неточный потому-что на каждом из кусочков скорость все же не была константой. поэтому вместо суммы добавляете значок $\int$ и тем самым обозначаете что вы эти все кусочки пути собираетесь просуммировать и при этом сделать их не просто короткими, а бесконечно короткими. то есть вы сначала находите что на что нужно УМНОЖИТЬ чтобы получить нужный вам результат а потом уже переходите к добавлению значка интеграла к этому ПРОИЗВЕДЕНИЮ

так вот еще раз спашиваю, на каком основании вы решили что умножение одного итого же импульса на скорость $dv$ или на время $dt$ даст одинаковый результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если считать, что размерность интеграла равна размерности подынтегральной функции, то как мы интегралами считаем площадь и объем? Интеграл от "высоты" - площадь, интеграл от площади (сечения) - объем. Каждый раз размерность меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:12 


23/04/12

36
Последний раз повторяю - речь идёт не обо мне и не об интегрировании, а о сравнении РЕЗУЛЬТАТОВ интегрирования.
Сравниваются РЕЗУЛЬТАТЫ получения функции, описывающей кинетическую энергию, через количество движения и через импульс силы.
Функции получились разной физической размерности. Почему? Если конкретики нет, то прошу время не отнимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
потому-что интегрировать нужно по одной и той же переменной, а не "я тут заметил в функции какую то переменную, давай ка я проинтегрирую тогда по ней". от выбора переменной зависит результат. интеграл это сумма произведений подинтегральной функции на переменную интегрирования. $dx$ в конце ставится именно в смысла "умножить на", а не как какой то абстрактный параметр для значка интеграла

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
$\int x dx=\frac12 x^2$
$\int x dy = xy \ne \frac 12 x^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
GrishinSG в сообщении #948257 писал(а):
Я сейчас закричу... Рассматриваемые подынтегральные функция есть произведения одной постоянной и одной переменной.
Может больше не надо, а?


Извините, что делаю Вам больно. Но ни $f(x)$, ни $dx$ не есть постоянные.

-- 17 дек 2014, 15:33 --

GrishinSG в сообщении #948277 писал(а):
Последний раз повторяю - речь идёт не обо мне и не об интегрировании, а о сравнении РЕЗУЛЬТАТОВ интегрирования.
Сравниваются РЕЗУЛЬТАТЫ получения функции, описывающей кинетическую энергию, через количество движения и через импульс силы.
Функции получились разной физической размерности. Почему? Если конкретики нет, то прошу время не отнимать.


Потому, что первый раз Вы посчитали правильно, а второй раз - неправильно.

(Оффтоп)

По поручению капитана Очевидность старшина его роты прапорщик Ясненько.

Ошибка Ваша состояла в неверном выборе переменной интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:38 


17/12/14
3
Доброго времени суток уважаемые Форумчане!!!
Полагаю что для физиков этот вопрос будет весьма банален, но я не физик, а вопрос мучает давно :oops:
Как объяснить что два проводника по которому течет переменный ток не притягиваются и не отталкиваются?Или все таки это не так? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
MARtik, откройте, пожалуйста, свою тему. Здесь вас не заметят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 15:58 


23/04/12

36
Как здесь принято на форуме, кто-нибудь из "тузов" посещает вопросную тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 16:39 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Про тузов на форумах ничего не знаю, а отвечу на Ваш исходный вопрос (при том, что и ранее ответы на него уже были даны):

GrishinSG в сообщении #p946456 писал(а):
Количество движения равно импульсу силы. Интеграл от количества движения по скорости - кинетическая энергия.
Да, это верно.

GrishinSG в сообщении #p946456 писал(а):
Интеграл от импульса силы по времени тоже должен быть кинетической энергией. Почему же размерности у них разные получаются?
Потому что здесь утверждение про интеграл абсолютно неверное. В физике верно вот что: интеграл от импульса силы по времени не должен быть кинетической энергией. И разные размерности упомянутых двух интегралов служат лишь одним из подтверждений этого факта.

(Оффтоп)

GrishinSG, если Вас не интересует само вычисление упомянутых интегралов, то дальнейший разговор может быть Вам полезен только в плане выяснения, откуда у Вас возникает ошибочное предположение, будто "интеграл от импульса силы по времени тоже должен быть кинетической энергией". Ведь в физике такого равенства нет и быть не может, если исходить из принятых в физике определений силы, импульса силы и энергии. Никакие тузы этот факт не изменят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
GrishinSG в сообщении #948295 писал(а):
Как здесь принято на форуме, кто-нибудь из "тузов" посещает вопросную тему?

Мило! До сих пор на вопросы GrishinSG отвечало 7 участников, из них 6 - заслуженные. Не замечала, чтобы на форуме у нас были "Заслуженные в квадрате" или "супер-мены", или еще какие "тузоподобные" участники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 17:17 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Энергия получится, если интегрировать по времени не импульс силы а мощность, т.е. интегрировать по времени произведение скорости и силы $\mathbf{v} \cdot \mathbf{F}$.

Поэтому весьма вероятно, что вопрос возник у автора из-за путаницы импульса силы с мощностью силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение17.12.2014, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
GrishinSG в сообщении #948295 писал(а):
Как здесь принято на форуме, кто-нибудь из "тузов" посещает вопросную тему?


Я не совсем понимаю, кого Вы числите "тузами", но, полагаю, Вы можете к любому из них обратиться личным сообщением, пригласив его сюда. Это, разумеется, не означает, что он откликнется на Вашу просьбу, и тем более не означает, что он с Вами согласится, а не в очередной раз объяснит Вам (попытается объяснить,во всяком случае), что Вы неправы.

-- 17 дек 2014, 20:09 --

А давайте рассмотрим задачу проще. И чтобы интегрирование по разным переменным имело бы физический смысл (во втором Вашем варианте физического смысла, боюсь, нет никакого). Не импульс, а сила.
$\int F(s) ds=E$
$\int F(t) dt=I$
Интегрируя по пройденному расстоянию - получим изменение энергии, по времени - импульса. Размерности, очевидно, разные.
А чтобы почувствовать, отчего другая переменная интегрирования меняет смысл результата, давайте ещё более упростим
$F=\operatorname{const}$
То есть сила F постоянна, не зависит от пути и времени.
Тогда мы видим, что движение становится равноускоренным, и за одинаковое $dt$ проходятся разные $ds$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, которые меня давно мучают
Сообщение21.12.2014, 23:31 


23/04/12

36
Прошла неделя, пять страниц неизвестно чего, а воз и ныне там...
Да ещё мне почему-то запрещали для вычисления кинетической энергии импульс силы
(как произведение силы на время) по времени интегрировать.
Правда, почему нельзя - так не сказали. Просто - "Так и на зубок".
Что ж - "была без радости любовь...".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group