2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 03:55 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Вот две последние задачи - это что-то с чем-то....

Задача 1. Пусть $P,P_1,P_2...$ - последовательность целочисленных распределений. Доказать, что $P_n \rightarrow P$ тогда и только тогда, когда $P_n(k) \rightarrow P(k)$ для каждого целого $k$.

Задача 2. Доказать, что функция$ f(t) = \sum\limits_{k=1}^\infty a_k exp(-c_k |t|^{a_k})$ , где $a_k \geqslant 0$, $\sum a_k =1, c_k \geqslant 0, 0 < a_k \leqslant 1$ является характеристической функцией безгранично делимого распределения.

К первой задаче в задачнике имеется краткое решение. Вот оно:

Пусть $P_n \rightarrow P \Rightarrow \forall$ непрерывной ограниченной функции $f(x)  \int_{-\infty}^{\infty}f(x) dP_n \rightarrow  \int_{-\infty}^{\infty}f(x) dP$.

Тут вроде понятно - для непрерывных функций интеграл Римана - Стилтьеса существует, что позволяет говорить о существовании такого перехода. Далее:

Пусть $f(k)=1,f(x)=0$ при $|x-k|\geqslant1/2$ и $f(x)$ линейна на каждом из отрезков $[k-1/2,k],[k,k+1/2]$. Тогда $P_n(k) = \int_{-\infty}^{\infty} f(x) dP_n \rightarrow \int_{-\infty}^{\infty} f(x) dP = P(k)$.

Не совсем понятен выбор именно 1/2. Почему так,что это дает? В другую сторону доказывается через аналогичный переход в интегральных суммах, там более менее понятно.

А вот во второй задаче даже не знаю,за что ухватиться. Может кто подсказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности
Сообщение16.12.2014, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну возьмите не $1/2$, а $1/3$, какая разница. Вы функцию нарисуйте, вот и станет понятно, зачем она такая.

А можно, кстати, попросить Вас привести определение - что значит "$P_n\to P$"? А что что-то меня очень смущает фраза
geezer в сообщении #947425 писал(а):
Тут вроде понятно - для непрерывных функций интеграл Римана - Стилтьеса существует, что позволяет говорить о существовании такого перехода.


Во второй задаче Вам следовало бы привести для начала перечень всего, что было дано про характеристические функции и заодно про безгранично делимые распределения. А то от печки-то дорога длинная... Например, умеете ли Вы показать, что функция $f(t)=e^{-|t|^{\alpha}}$ является характеристической при $0<\alpha \leq 1$?

(Оффтоп)

Что-то сомневаюсь я, что в том же месте, где дают задачи на вычисление функции распределения по плотности студентам, у которых решение требует пяти страниц комментариев, дают тем же студентам такие задачи, как (2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Кстати, Вы уверены, что $a_k$ в показателях степени те же самые, что в коэффициентах? Это в достаточной степени бессмысленно. Да и судя по области значений параметров, где рядом с $a_k\geqslant 0$ стоит $0<a_k\leqslant 1$, в коэффициентах должны стоять какие-то другие, вообще говоря, числа $\alpha_k$, и про них же должно быть последнее неравенство: $0<\alpha_k\leqslant 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 14:59 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
--mS-- в сообщении #947575 писал(а):
А можно, кстати, попросить Вас привести определение - что значит "$P_n\to P$"?

Это же предел. $P_n$ - последовательность, а $P$ - её предел. Или я чего-то не понимаю?

--mS-- в сообщении #947575 писал(а):
Во второй задаче Вам следовало бы привести для начала перечень всего, что было дано про характеристические функции и заодно про безгранично делимые распределения.

В смысле привести "перечень всего,что было дано"? Имеете в виду на лекциях? Кстати, про безгранично делимые распределения ничего дано не было,и я не знаю,где взять по ним надежную информацию.

Да,виноват,спутал $a$ и $\alpha$....

$f(t) = \sum\limits_{k=1}^\infty a_k exp(-c_k \cdot |t|^{\alpha_k})$

$a_k \geqslant 0, \sum a_k = 1, c_k \geqslant 0, 0 < \alpha_k \leqslant 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
geezer в сообщении #947651 писал(а):
Это же предел. $P_n$ - последовательность, а $P$ - её предел. Или я чего-то не понимаю?

Предел чего? Последовательность чего?

Вы не ответили ни на один вопрос. Как Вы представляете себе помощь? Решить за Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 22:26 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
--mS-- в сообщении #947892 писал(а):
Последовательность чего?

В задании же написано - последовательность целочисленных распределений.

--mS-- в сообщении #947892 писал(а):
Как Вы представляете себе помощь? Решить за Вас?

Нет. И агрессии Вашей я не понимаю - вы задали вопрос, ответ на который дан в задании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 22:45 


20/03/14
12041
geezer в сообщении #947950 писал(а):
вы задали вопрос, ответ на который дан в задании.

Не дан. Ответьте на вопрос, пожалуйста, что подразумевается (в т.ч. и Вами) в данном случае под сходимостью последовательности целочисленных распределений $P_n$ к $P$. Определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
geezer, и повторю второй, раз Вы не замечаете вопросов:
--mS-- в сообщении #947575 писал(а):
Во второй задаче Вам следовало бы привести для начала перечень всего, что было дано про характеристические функции
...
Например, умеете ли Вы показать, что функция $f(t)=e^{-|t|^{\alpha}}$ является характеристической при $0<\alpha \leq 1$?

На лекции, на семинарах, всё равно где. Можно начать сразу с данной функции, я по последовательности действий пойму, чем Вы пользуетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 23:35 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Lia в сообщении #947967 писал(а):
Ответьте на вопрос, пожалуйста, что подразумевается (в т.ч. и Вами) в данном случае под сходимостью последовательности целочисленных распределений $P_n$ к $P$. Определение.

Вероятно, я был малость самонадеян, когда решил, что понял, что это такое.... Могу только предположить, так как определения не нашел.

Распределение случайной величины - это функция, ставящая соответствие между множествами $B \in \beta$ и $P(\zeta \in B)$ , где $\beta$ - борелевская сигма-алгебра, $P$ - вероятность, $\zeta$ - случайная величина.

Могу только предположить,что речь идет о стремлении предела функции $P_n$ к пределу $P$ ....

-- 16.12.2014, 23:36 --

--mS-- в сообщении #947974 писал(а):
раз Вы не замечаете вопросов:

Нет, не умею.
На упражнениях были только типовые вычислительные задачи. Про безгранично делимые распределения речи тоже никогда не было, а в имеющейся литературе я такого не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение16.12.2014, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Начните с изучения всех лекций для начала. Как только разберетесь со сходимостями последовательностей случайных величин и последовательностей распределений, можно будет вернуться к задаче 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение17.12.2014, 00:14 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Как я понял, в приведенном решении рассматривается вид сходимости, называемый сходимостью по распределению.

-- 17.12.2014, 00:15 --

В начале там предполагается наличие сходимости по вероятности, которое влечет за собой сходимость по распределению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение17.12.2014, 03:19 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Значки в первой задаче не привычные, у нас в лекциях по другому обозначается все.

Поэтому вопрос: правильно ли я понимаю, что доказать надо сходимость по вероятности из сходимости по распределению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение17.12.2014, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Нет, сходимость по вероятности вообще нигде тут не возникала. Приведите определение - что такое сходимость распределений. Из лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение17.12.2014, 17:33 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
--mS-- в сообщении #948126 писал(а):
Приведите определение - что такое сходимость распределений. Из лекций.

${\zeta_n \rightarrow \zeta, n \rightarrow \infty} \Leftrightarrow  {\forall x \in \Re $- точки непрерывности функции распределения $F_\zeta$
$F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_\zeta(x)} \Leftrightarrow
 {\forall$ непрерывной и ограниченной функции $f Ef(\zeta_n) \rightarrow Ef(\zeta), n \rightarrow \infty}$

где
$\zeta $- случайная величина
$E$ - мат.ожидание

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение17.12.2014, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Замечательно. Теперь первая фраза в решении первой задачи вопросов вызывать больше не должна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group