2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 13:38 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #946754 писал(а):
Взять хотя бы тот же "презумпция знания закона" - "незнание закона не освобождает от ответственности". Автоматически большинство людей записываем в потенциальные преступники и нарушители законов, поскольку физически знать невозможно все законы.


Презумпция знания закона - это презумпция уголовного права, то бишь осведомленным надо быть только о законах, касающихся совершения преступлений. Все таковые законы содержатся в уголовном кодексе. Не такой уж и большой нормативно-правовой акт, чтобы его не знать в общих границах. Тем паче ничего не мешает человеку перед совершением каких-либо действий(или несовершением таковых) заглянуть в соответствующий закон, тем более, что все законы(причем всех стран) есть в свободном доступе, в том числе и в интернете. И, кстати, никто никого никуда не записывает: мне, надеюсь, не надо напомнить содержание еще одной презумпции уголовного права - презумпции невиновности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 14:02 


23/05/12

1245
Я не вижу для себя смысла упражняться в юридической софистике. Примеров можно надавать выше крыши. Да тут и тема иная.
Суть одна, законы принимают сильные мира сего и принимают в свою пользу. Копирайт это яркий пример этой софистики. И правовая наука в качестве служанки у сильных мира сего, обслуживает их интересы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 14:10 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #946773 писал(а):
Я не вижу для себя смысла упражняться в юридической софистике.


А смысл тем временем есть: в реальной жизни используются конкретные законы, а вот абстрактные теоретические академические рассуждения на практике никого не волнуют, если только эти рассуждения не имеют статус правовой доктрины и не являются таким образом источником права.

Lukum в сообщении #946773 писал(а):
Суть одна, законы принимают сильные мира сего и принимают в свою пользу.


В законах такой сути нет. На практике не важно принимаются законы демократическим путем или некими "сильными мира сего" как в странах с гибридными политическими режимами. Исполнять эти законы обычному человеку придется в любом случае, иначе он столкнется с последствиями в виде правовой ответственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 14:23 


27/05/12
721
Sergey from Sydney в сообщении #946612 писал(а):
Потребитель платит за интеллектуальный продукт: записанный на диске текст, музыку, фильм и т.п. А вовсе не за сам диск: пустой диск стоит гораздо дешевле.

Такого "продукта" без носителя не существует и цена самого носителя не имеет значения - ставьте любую, какую вздумается. "Интел.продукт" - просто "блоки" известной ранее информации, полученные путем перестановок, для получение нужного смыслового содержания и с указанием автора(ов) этого действия. Может продаваться только воплощение информации в том, или ином виде - то, что можно "потрогать". На это затрачена энергия и произведена работа, причем в самом "физическом" ее смысле. Не хотите сами выполнять физ.работу - платите за нее, если есть чем. А "сочинив" что-то единожды, и имея целью не выполнение дальнейшей работы - узаконенное мошенничество, хоть оправдывайте его "буквой закона", хоть нет, суть не изменится.
Sergey from Sydney в сообщении #946612 писал(а):
За прочтение по радио автору платит радиостанция.

Пусть платит кто угодно, для извлечения прибыли в соотв. с законом. Слушатель же может взять ручку и лист (или иное "средство" сохранения информации) и слушая\глядя писать "диктант", т.е. копировать. :)
Sergey from Sydney в сообщении #946612 писал(а):
В смысле? Вместо того, чтобы купить книгу, он берет чужую, копирует ее и использует копию себе во благо (получая от прочтения пользу или удовольствие)?

Может делать так, как пожелает. Я, к примеру, интересную мне музыку\фильмы\проги покупаю "в оригинале", от автора и его производителя, с "книжками и няшками" и за дорого. Все то, что меня не сильно интересует - тупо скачиваю, при этом "качество" продукта, лишенного аутентичности, меня мало волнует. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 14:52 


23/05/12

1245
kry в сообщении #946777 писал(а):
А смысл тем временем есть: в реальной жизни используются конкретные законы, а вот абстрактные теоретические академические рассуждения на практике никого не волнуют, если только эти рассуждения не имеют статус правовой доктрины и не являются таким образом источником права.
В реальной жизни я довольно умело использую конкретные законы и дырки в них, данные нам "свыше". А также понимаю, какие законы кому более выгодны.
kry в сообщении #946777 писал(а):
В законах такой сути нет. На практике не важно принимаются законы демократическим путем или некими "сильными мира сего" как в странах с гибридными политическими режимами. Исполнять эти законы обычному человеку придется в любом случае, иначе он столкнется с последствиями в виде правовой ответственности.
Никто и не говорил, что это суть закона.
Прекрасно это знаем. Важно, какое влияние оказывает законь на нашу жизнь, в чьих интересах в большей степени, кому выогден, кому не выгоден.
И с этим знакомы. Также знакомы и с тем, что "знание закона часто освобождает от ответственности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 15:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
parton aka в сообщении #946781 писал(а):
Может продаваться только воплощение информации в том, или ином виде - то, что можно "потрогать".
Тогда почему диск с фильмом стоит раз в 50 дороже, чем пустой? И что можно потрогать, когда музыка за плату загружается из Интернета на iPhone?

Цитата:
На это затрачена энергия и произведена работа, причем в самом "физическом" ее смысле.
А создание этой информации: написание книги, сочинение музыки - это не работа? В смысле, не труд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Мне кажется, что в некоторых случаях в погоне за прибылью правообладатели несколько перебарщивают. Например DVD районирование: ну почему купив диск в Европе я не могу проиграть его на DVDюшнике в Канаде. А уж объединение Австралии с Латинской Америкой мне кажется форменным издевательством
Изображение

Причем дело не только в том, что заставляют покупать диск дважды, а в том что в другом регионе он может быть недоступен

(Как пережигать диски, я знаю: занимался этим давным-давно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 16:19 
Заблокирован


19/02/13

2388

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #946837 писал(а):
объединение Австралии с Латинской Америкой мне кажется форменным издевательством


Да и позиционирование ЮАР тоже весьма странное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 17:05 


27/05/12
721
Sergey from Sydney в сообщении #946808 писал(а):
огда почему диск с фильмом стоит раз в 50 дороже, чем пустой?

Ставьте любую цену, выше стоимости носителя, но продавать можно только на нем.
Sergey from Sydney в сообщении #946808 писал(а):
И что можно потрогать, когда музыка за плату загружается из Интернета на iPhone?

Узаконенное мошенничество...можно "потрогать", или "развод на бабки", кому как нравится... . :)
Sergey from Sydney в сообщении #946808 писал(а):
А создание этой информации: написание книги, сочинение музыки - это не работа? В смысле, не труд?

За труд автору платит производитель, автор в свою очередь "сидит и подписывает" купленное по желанию покупателя, а не пытается "втюхать" свое творение "в интеллектуальном виде" - все законно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 02:40 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
parton aka,

Чем отличается музыка, купленная на диске, от музыки, купленной в Интернете? В обоих случаях деньги платятся за возможность послушать музыку, а не за удовольствие подержаться за носитель.

Цитата:
За труд автору платит производитель
Так за что платят автору, если он ничего не производит? С другой стороны, если автор сам распространяет свое произведение, кто здесь производитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 08:28 


23/05/12

1245
Предлагаю, следуя духу, идеям и букве копирайта, отдавать в рабство хирургу пациента, если хирург спас жизнь пациента. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 11:13 


27/05/12
721
Sergey from Sydney в сообщении #947396 писал(а):
Чем отличается музыка, купленная на диске, от музыки, купленной в Интернете? В обоих случаях деньги платятся за возможность послушать музыку, а не за удовольствие подержаться за носитель.

(Оффтоп)

Гы, знакомая ситуевина... .
С месяц-два назад заходил в муз.лавку, где до этого частенько покупал\заказывал диски интересных мне исполнителей. В крайний раз:
Q. У Вас "тот-то и то-то" есть?
A. Да, есть.
Q. Извините, но это "фуфло". Оригинал будет, можно заказать?
A. А зачем? Не хотите покупать диск - скачайте. Мы заказы уже не принимаем.
Обоюдное молчаливое недоумение....выход из лавки с пустыми руками.


Можно заменить все на модные "гаджеты"(правда, рулон т.бумаги не заменить пока:)) и вставив "наушники" поглубже в уши, наслаждаться "качеством сторной музыки" (или ее кол-вом, не важно, главное чтоб звук был). Можно много чего позаменить на новое, невесомое и практичное, создав тем-самым невесомую субкультуру и вслед за ее созданием удивляться: почему у меня нагло воруют мой интел.продукт, вместо того, чтоб покупать? Может закон какой, новый, "подкрутить" под это дело? Фигушки, дураков платить "за воздух" становится с каждым днем все меньше и меньше. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 12:23 


16/09/12
7127
parton aka в сообщении #947516 писал(а):
Фигушки, дураков платить "за воздух" становится с каждым днем все меньше и меньше. :mrgreen:


Значит все больше людей будет отвечать по 146 статье УК РФ. Ну да ничего, уголовных штрафов и гражданских исков хватит на всех. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
parton aka в сообщении #947516 писал(а):
Фигушки, дураков платить "за воздух" становится с каждым днем все меньше и меньше.


Глупости это всё. Платить начинают практически все, как только стоимость становится меньше, чем оценка стоимости усилий по скачиванию и поддержке пиратской версии. Количество подписчиков Steam растёт экспоненциально. Google Music, Spotify, ... тоже довольно популярны. Kindle, опять же. Я не понимаю людей, которым жалко 150р. в месяц на легальный доступ к музыке google с возможностью скачивать на телефон и слушать в оффлайне. Ну разве что там нужной музыки нет.

У кинщиков похуже с этим пока. Им нужно раза в 2 снизить цены в том же google play, и покупать будут просто все.

Короче, когда в следующий раз будете писать подобные вещи, анализ рынка в студию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение16.12.2014, 17:09 


27/05/12
721
g______d в сообщении #947553 писал(а):
Я не понимаю людей, которым жалко 150р. в месяц на легальный доступ к музыке google с возможностью скачивать на телефон и слушать в оффлайне. Ну разве что там нужной музыки нет.
У кинщиков похуже с этим пока.

Вы эту радостную новость сообщите людям музыкой увлекающимся - они непременно с Вами согласятся и толпой пойдут "грузить на телефон за 150", для оффлайна.:) Со Стимом меня мой сынуля периодически "знакомит" - то у него что-то "украли"(или пропало, или продал), то пароль забыл и папаня фоткал с трудом найденный в хламе серийник на диске (причем честно купленном и не за дешево), с последующим "подтверждением непонятно чего, непонятно кем". Киношники на этот суррогат вряд ли поведутся - им денюжка нужна реальная, а не "все по десять руб. на ближайшем хоз.рынке". Хотя, поживем-увидим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group