2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:20 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Исследовать решение уравнения на устойчивость по Ляпунову: $\frac{dx}{dt}=2t(x+1)$, $x(0)=0$
Преобразую это уравнение: $\frac{dx}{dt}-2tx=2t$. Это линейное неоднородное уравнение, решаем его. Промежуточное решение:

$\frac{1}{2}\ln |x| = \frac{t^2}{2}+C$
И сразу вопрос: могу я это уравнение умножить на 2, чтобы потом не возиться со степенями, или если я это сделаю, получится функция, которая решением не является?

Нашел решение этого уравнения: $x=Ce^{t^2}-1$

Решаем задачу Коши. $x(0) = 0 \Rightarrow C=1$.

Имеем: $x=e^{t^2}-1$

Как исследовать это решение на устойчивость? Я не понял, о чем говорится в определении на языке эпсилон-дельта, но в какой-то статье уловил суть: решение называется устойчивым, если поведение решений с близким начальным условием «не сильно отличается» от поведения исходного решения.

Что мне теперь делать? Рассмотреть решение для какого-то абстрактного условия $x(t)=x_0$, выразить решение задачи Коши для $x(t)=x_0$ и оценить разность нового решения и того, которое исследуется на устойчивость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Nurzery[Rhymes] в сообщении #946896 писал(а):
И сразу вопрос: могу я это уравнение умножить на 2, чтобы потом не возиться со степенями, или если я это сделаю, получится функция, которая решением не является?
А Вы сделайте это, получите функцию, подставьте её в диффур - и сразу увидите, является она решением или не является.
Nurzery[Rhymes] в сообщении #946896 писал(а):
Что мне теперь делать? Рассмотреть решение для какого-то абстрактного условия $x(t)=x_0$, выразить решение задачи Коши для $x(t)=x_0$ и оценить разность нового решения и того, которое исследуется на устойчивость?
Типа того, да. Хотя вообще оно и так видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:35 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Тогда решаю дальше. Поправьте меня, если я что-то делаю не так или не до конца понимаю то, что делаю.

Рассмотрим еще одно начальное условие $x(0)=x_0$. Почему мы здесь рассматриваем $x(0)$, а не $x(t)$, например? Я не совсем понимаю, что такое задача Коши?

В общем, пусть $x(0)=x_0$, тогда $Ce^0 - 1=x_0$, значит, $C-1=x_0$ и $C=x_0 + 1$.

Решением задачи Коши $x(0)=x_0$ является функция $x(t)=(x_0 + 1)e^{t^2}-1$. Рассмотрим разность двух полученных решений:

$(x_0 + 1)x^{t^2}-1 - e^{t^2}+1 = x_0 e^{t^2}$

Как из этого понять, устойчиво решение или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Не надо понимать, что такое задача Коши. Устойчивость - это когда близкие решения сходятся, а неустойчивость - когда они расходятся. Что из этого происходит у нас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:46 
Аватара пользователя


03/11/14

395
ИСН в сообщении #946909 писал(а):
Не надо понимать, что такое задача Коши. Устойчивость - это когда близкие решения сходятся, а неустойчивость - когда они расходятся. Что из этого происходит у нас?


Как определить, что близкие решения сходятся? Я получил, что разность двух близких решений равна $x_0 e^{t^2}$, то есть при $t \to \infty$ эта разность неограниченно возрастает, т.к. $x_0$ - константа, а $e^{t^2}$ становится очень большим. Значит, на бесконечности решения с близким начальным условием отличаются друг от друга очень сильно, и нулевое решение неустойчиво. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну да, так, больше ничего и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устойчивость по Ляпунову
Сообщение15.12.2014, 18:48 
Аватара пользователя


03/11/14

395
А какой должна получиться разность, чтобы решение было устойчивым? В моем примере я посмотрел, что разность неограниченно возрастает при $t \to \infty$, поэтому решение неустойчиво. А для того, чтобы оно было устойчивым, решение должно быть константой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group