2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 
Сообщение07.01.2008, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gekla писал(а):
Еще запускали прямо с орбиты диск с лопастями из отражающей пленки, стабилизированный вращением, лет 20 спустя... показывали репортаж, тоже что то не так пошло, хотя вроде расправился и вращался.


Не знаю. Но спутники "Эхо" наглядно показали, что при соответствующих условиях давление света может существенно менять орбиту спутника.

Gekla писал(а):
Смысл выдержки по ссылке именно тот, было с прямым первоисточником и мысль о недостаточном вакууме в колбе радиометра и оценкой реактивного эффекта в связи с этим.


Про радиометр Крукса уже всё было известно 100 лет назад. В частности, про недостаточный вакуум и про то, что никакое давление света он не показывает. В опытах Лебедева вакуум был раз в сто лучше, и всё равно приходилось принимать специальные меры против мешающих эффектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 09:02 


02/10/07
115
Но тем не менее. Я незнаю из чего были сделаны спутники Эхо. Да и по Лебедеву высказывались сомнения - не мог измерить давление света. Уже тогда были статьи по дрейфу нуля такого рода устройств с закручиванием подвеса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 09:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gekla писал(а):
Да и по Лебедеву высказывались сомнения - не мог измерить давление света.

Вы так говорите, будучи знакомым с его работами, или лишь бы сказать? Он, насколько мне известно, не показал наличие давления, а измерил его. И на светлую и на тёмную поверхность (и без расхождений с теорией, и опыт можно при желании повторить)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 09:12 


02/10/07
115
photon

А в чем же дело? Интерес в основном у Вас. Откройте тему, повторите опыт, может кто и откликнется, найдете отличия и сходства Лебедева и Крукса, узнаете все о дрейфе подвесов и много чего интересного о них. В том числе о условиях их самозакручивания, еще в 1906 году в Журнале Русского физико-химического общества об этом было.
Вроде о гр. микрофоне беседуем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 09:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Gekla писал(а):
Смещение перигелия Меркурия можно объяснить много проще - давлением солнечного ветра, "парусностью" Меркурия и эксцентриситетом его орбиты, этого вполне достаточно.

Это же Ваши слова, а не мои.
Если хотите, напишите в личку, я отделю обсуждение этого вопроса в отдельную тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 10:38 


02/10/07
115
Перечитайте мой предыдущий пост.
Можете пообщатся с этим автором, ему точно будет интересно http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5693.html
По странному поведению подвесов были работы В.П. Мышкина 1906, 1909 гг., вертушка с лопастями была не нужна, подвес с диском отклонялся сам при включении дугового фонаря.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 46 секунд:

После него, было одно упоминание о подвесе с диском на паутине с нулевой радиальной упругостью. «Фибриллярный потенциометр» ~1972 г. Диск помещался в специальную газовую среду для стабилизации свойств паутины. Колба с этим крутильным маятником экранировалась от тепловых и электромагнитных источников помех и размещалась на массивном фундаменте. Вращение диска считывалось оптическим методом в направлении перпендикулярном плоскости его вращения и фиксировалось на ленточный самописец.
После ознакомления с результатами, накопленными за несколько лет, специалисты Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта «высказали большие сомнения в научной ценности прибора и проведенных с его помощь наблюдений, отметив произвольность их трактовки автором».
Статью, в стиле повествования о приключениях, напечатали только в журнале «Техника-молодежи», 1980, №9, ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ: В.Беляев - «Дельта» - паучья нить, с 42 - 44.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 11:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Бесспорные доказательства только у меня.

Джин в бутылке и ацетоновый вариант.
Если бы эти явления природы, демонстрирующие несостоятельность заблуждений почти столетней давности, были открыты в плановом порядке в стенах солидного научного заведения, то они звучали бы по-иному.
Например. Эффект избирательной диффузии паров жидкости в замкнутой газовой среде. Или, эффект Охламона. И далее имена, послужные списки, воинские звания, одержанные победы.

Ничего этого не случилось, просто - Джин в бутылке.
А на самом то деле, на вопрос, которому вот уже 400 лет, наконец то получен ответ. Ускорения свободного падения различных тел различны. Формально оказался прав Аристотель, Галилею не пришлось бы удивляться, Этвеш уже давно вошел бы в историю открытий, Брагинский не стал бы тратить время на пустой эксперимент, а в справочники и мировые энциклопедии не вкралась бы ошибка.

А сколько было копий в адрес прозвучавших здесь сообщений о цветных свойствах массы? Как доказать, не открывая секрет своих приборов?
Был предложен космический эксперимент Галилей. Чтобы пробить этот эксперимент, написал письмо в Администрацию Путина. Там отнеслись к просьбе с вниманием и обратились в Роскосмос. Администрация Роскосмоса также не возражала, но окончательное решение принимала комиссия во главе с академиком РАН. И вот тут затык. А конечный результат? Все оказалось проще.
Посрамил того академика схожий эксперимент Джин в Бутылке!!!

Стоит ли это писать?
Стоит.
Давно пытаюсь перетащить на свою сторону, кто бы помог продолжить эксперимент с гр. микрофоном. И нужны не просто желающие.
Gekla молодец, но кто нам сделает металлически конструкции в несколько сот кг.? А это - только начало.
Но чем черт не шутит! А вдруг все разрешиться так же просто, как с экспериментом Джин в бутылке вместо космического эксперимента Галилей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 11:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Юрий Иванов писал(а):
а в справочники и мировые энциклопедии не вкралась бы ошибка.

Это еще надо доказать - Вы об этом говорите, как о доказанном факте - не стоит бежать впереди паровоза.


Юрий Иванов писал(а):
Администрация Роскосмоса также не возражала, но окончательное решение принимала комиссия во главе с академиком РАН. И вот тут затык.

И "затык" и будет. До тех пор, пока Вы не докажете, что погрешность предлагаемого Вами эксперимента достаточно мала для проявления эффекта.

Вы говорите о "джине в бутылке". А Вы не пробовали провести моделирование и хотя бы попытаться показать, что такой эффект мог возникнуть именно из-за цветных свойств массы? - боюсь, что результат был бы отрицательным. Для того, чтобы проявился эффект "джина в бутылке", как я предполагаю, цветные свойства должны проявляться в очень большой степени и скорее всего эффект вызван другой, более значимой, но не обнаруженной Вами причиной. Такой же скепсис возникает и у соответствующих комиссий - никто не хочет тратить денег на то, что выглядит неубедительно. А Вы пока не смогли представить убедительные результаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 13:44 


02/10/07
115
Юрий Иванов писал(а):
Бесспорные доказательства только у меня.

Повторюсь. Конструкцию микрофона нужно критически пересмотреть. Старый вариант оставить, не менять. Затем сравнить результаты. В том числе и с вариантами микрофонов с одинаковыми по составу пробными телами, рассматривать их как опорные, может выяснится много интересного. Иначе не разобраться во всем этом. Ведь вариант взаимного, относительного закручивания пробных тел не рассматривался.
Например, Владимир Белов в своем индикаторе для заполнения колбы крутильного маятника применял стерильную смесь кислорода и аммиака, их соотношение в смеси осталось вне рамок статьи. Кислород, аммиак и органическая нить подвеса маятника неизвестной длинны и сложного состава с аномальными свойствами на скручивание. Нужно повторять, может Вы и правы. Не знаю. Вероятность пятой, шестой и тд. по номеру сил и неких структурных полей ... уже известные взаимодействия могут оказаться ни причем, как и наоборот.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

Кхм ... "Да, это так. Я смотрел передачу про Кению. Там одна деревня стоит точно на экваторе. Причем экватор в ней даже помечен желтой линией. Стоит пройти несколько шагов из одного полушария в другое, держа в руках дырявую емкость, и можно увидеть эффект изменения закручивания воронки. Причем ширина области, где вода не закручивается всего несколько метров."
С маятником Фуко на экваторе, этот небольшой опыт будет происходить не столь стремительно и компактно http://www.krugosvet.ru/articles/22/100 ... 2282a1.htm :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Чистая плоская бутылочка без наклеек на 200 мл установлена вытянутостью вдоль долготы. Если в бутылочке остатки воды – роса со стороны экватора, если ацетон – со стороны полюса. И так стабильно в любом случае.
Почему?

Мой вариант объяснения – тенденция цветных свойств массы паров воды или ацетона в замкнутой воздушной среде. Крутильных весов нет, компоненты газовой смеси свободны и, при этом, пары жидкости оставляют след в виде росы на стенке, к которой их выталкивает воздух за счет ускорение вращения Земли.

Давайте наберем другие варианты объяснения, если такие есть.
Перешагнем через экватор и проверим там этот эффект.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 19:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вот и покажите с учетом цветных свойств расчеты, подтверждающие Ваши предположения. Скорость молекул газа при комнатной температуре такова, что только из-за цветных свойств эффект проявиться не может - попробуйте убедить меня в обратном.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 23:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
photon
Цитата:
Вот и покажите с учетом цветных свойств расчеты, подтверждающие Ваши предположения. Скорость молекул газа при комнатной температуре такова, что только из-за цветных свойств эффект проявиться не может - попробуйте убедить меня в обратном.

Не следует смещать акценты.
Первым и основным вопросом стоит, почему именно так?
К тому же. Джин в бутылке – всего лишь индикатор, накопитель тенденции. Но очень перспективный прибор для школьных уроков физики на будущее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 23:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не знаю причин, но вижу, что называемая Вами - не решение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2008, 23:53 


02/10/07
115
Юрий Иванов
Кхм... фото видел, если все однородно и стабилизировано, как в экспериментах по выращиванию снежинок...

Мой Фантом не слушает руля,
Быстро приближается земля
Катапульта – вот спасенье, на всех стропах невезенье
В джунгли быстро опускаюсь я.


Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Ага... Есть причудливый вариант, с конденсированием и если молекулы в смеси воды и ацетона в парообразном состоянии все же вращаются. Разделение, сепарация в среде из смеси таких маленьких, но разных по размеру и скорости вращения циклончиков. Экватор проходит внутри любой такой бутылочки. :shock:

Вот по взлетной полосе бегу,
Гермошлем защелкнут на ходу,
Мой Фантом, как птица быстрый, в небе голубом и чистом
С ревом набирает высоту.

:wink:
Но гр. микрофон for ever!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2008, 00:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Смотрю я на бутылку с капельками росы со стороны экватора, и обуревает меня тихая радость.
Никто, кроме меня, не может понять, почему это так.
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group