2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Почему ошиблись компьютеры?
Сообщение11.12.2014, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara в сообщении #944438 писал(а):
Да, и все эти слова будут законными, хотя в словарях их навряд ли встретишь.

Законными по каким же это законам?
По-моему, законами для слов являются именно словари.

-- Чт дек 11, 2014 21:24:10 --

Я предлагаю ближе к делу :D
Компьютер действительно ошибся. Я опровергла выданные им рекорды и привела свои.
Кто может побить мои рекорды?

Только слова использовать такие, которые зафиксированы в словарях и/или энциклопедиях.
Фантазии не принимаются.

P.S. Думаю, что причина ошибки компьютера в неполном словаре, который был введён в программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ошиблись компьютеры?
Сообщение11.12.2014, 21:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7221
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #944446 писал(а):
Законными по каким же это законам?

По традиционным законам словообразования. Если кто-то кого-то любит, то он ...фил, если боится, то ...фоб. Если чего-то тысяча, то добавляется "кило", если миллион, то "мега". И т. д.

Nataly-Mak в сообщении #944446 писал(а):
По-моему, законами для слов являются именно словари.

Да, если речь о такого рода соревнованиях, как Вы предложили, то конечно проще руководствоваться вполне определёнными словарями.

Nataly-Mak в сообщении #944446 писал(а):
Думаю, что причина ошибки компьютера в неполном словаре, который был введён в программу.

Почти наверняка так и было. Ибо на массивах до 100 тысяч слов даже те древние компы были вполне в состоянии осуществить полный перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ошиблись компьютеры?
Сообщение11.12.2014, 21:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Nataly-Mak в сообщении #944446 писал(а):
По-моему, законами для слов являются именно словари.
Раз, эдак, с тысячу оспаривал это утверждение.
Попробую в тысяча первый.

Надеюсь, Вы не будете спорить, что язык - не есть нечто застывшее и неизменное.

И как же он меняется?

Ясное дело: сидят филологи, изобретают новые слова, заносят их в словари и издают. А благодарный народ изучает эти словари и подхватывает.

А вдруг все наоборот. Народ использует новые слова, а филологи (не сразу, с опозданием) заносят их в словари. Нет так быть не может! Ведь использование слов, которые еще не попали в словари, незаконно.

:-)

Все вышесказанное не означает, что, все что я насочиняю, станет законным словом.
Но если подхватят, станет. Не дожидаясь выхода новых словарей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ошиблись компьютеры?
Сообщение12.12.2014, 07:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
VAL в сообщении #944526 писал(а):
Все вышесказанное не означает, что, все что я насочиняю, станет законным словом.
Но если подхватят, станет. Не дожидаясь выхода новых словарей.

Я слова не сочиняю, к счастью. При написании своей книги "Лингвистические игры и упражнения" пользовалась исключительно словарями, которых у меня более 2 десятков. В моей книге нет сочинённых мной слов, а есть головоломки, инструкции, как надо играть, даже рекомендации по программированию лингвистических игр. Сама написала пару-тройку программ для различных игр.

Все известные мне игры в слова предусматривают, на мой взгляд, не сочинительство слов, а использование слов уже вошедших в словари.

Может быть, есть игры и на фантазирование, на сочинительство (по законам словообразования, все эти ...фил, ...фоб..., мега..., кило, гига...), но я такие игры не знаю и в них никогда не участвовала, тоже к счастью.

А вы, так и быть, сочиняйте; пусть благодарный народ подхватывает всё, что вы насочиняете, филологи заносят в словари. После того, как слова будут занесены в словари, я буду их использовать в известных мне играх в слова.

Кстати, не могли бы вы привести пару-тройку слов, сочинённых вами, уже подхваченных народом и занесённых филологами в словари? Очень любопытно!
Ваше опровержение необходимо подкрепить конкретными примерами. Иначе оно на меня не подействовало.
Натура я математическая, мне на всё доказательства нужны; ну, или по крайней мере, конкретные примеры, факты, экспериментальные данные.

Я снова предлагаю ближе к делу :mrgreen:

-- Пт дек 12, 2014 08:44:42 --

Цитата:
И как же он меняется?

Ясное дело: сидят филологи, изобретают новые слова, заносят их в словари и издают. А благодарный народ изучает эти словари и подхватывает.

А вдруг все наоборот. Народ использует новые слова, а филологи (не сразу, с опозданием) заносят их в словари. Нет так быть не может! Ведь использование слов, которые еще не попали в словари, незаконно.

Умилило. Для первоклашек хорошо :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ошиблись компьютеры?
Сообщение12.12.2014, 09:29 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Nataly-Mak в сообщении #944743 писал(а):
Кстати, не могли бы вы привести пару-тройку слов, сочинённых вами, уже подхваченных народом и занесённых филологами в словари? Очень любопытно!
Ну что Вы?! Я же не филолог :-)
Цитата:
Ваше опровержение необходимо подкрепить конкретными примерами. Иначе оно на меня не подействовало.
Я ничего не опровергал.
Я высказывался исключительно по поводу основного вопроса философлогии: "Что первично: язык или словари?"
Цитата:
Я снова предлагаю ближе к делу :mrgreen:
Если же говорить про анаграммы: мне "СПАНИЕЛЬ - АПЕЛЬСИН" нравится. А всякие "АМПЕРВОЛЬТОММЕТР – ВОЛЬТАМПЕРОММЕТР", по мне, почти столь же неполноценны как "МЕГААМПЕРНАНОВОЛЬТМИЛЛИОММЕТР – МИЛЛИВОЛЬТНАНОАМПЕРМЕГАОММЕТР".
Цитата:
И как же он меняется?
Цитата:
Ясное дело: сидят филологи, изобретают новые слова, заносят их в словари и издают. А благодарный народ изучает эти словари и подхватывает.

А вдруг все наоборот. Народ использует новые слова, а филологи (не сразу, с опозданием) заносят их в словари. Нет так быть не может! Ведь использование слов, которые еще не попали в словари, незаконно.

Умилило. Для первоклашек хорошо :lol:
Я старался! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group