2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение01.12.2014, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
uchuFiziku,
боже мой, как Вы деликатны! Я даже почувствовал себя неловко :-)
Цитата:
Я уже понял что обратился не по адресу

Ну, я так не думаю. Форум как раз и существует для обмена мнениями.
Цитата:
У меня не было идеи. У меня был вопрос.

Я понимаю, что скромность к лицу, но надо же и меру знать... Вы привели собственное решение задачи, перенасыщенное мыслями и идеями. На это я и попытался указать: есть весьма краткий путь к решению, незачем палить из пушки по воробьям. Только и всего.
Цитата:
Если похожая задача так раздражает

Не раздражает нимало. Просто становится отчасти непонятно, что именно Вы хотите обсудить. На мой взгляд, предпочтительнее завершить обсуждение одной задачи, а затем уж переходить к другой. Согласны?
Цитата:
Значит, если я правильно Вас понял, данная задача поставлена не корректно и доказательством этого является то что "задача является чисто кинематической"

Боюсь, что здесь Вы поняли неправильно. Задача поставлена некорректно отнюдь не потому, что она кинематическая, а потому, что её формальное решение приводит к бессмысленному ответу. Значит некорректность задачи (при отсутствии развитой интуиции, которая является следствием опытности) Вы можете установить лишь проведя решение этой задачи до конца. Но в этом обстоятельстве нет ничего страшного! "Набивая шишки" на подобных задачах, Вы как раз и приобретаете нужный Вам опыт. Залог Вашей интуиции в будущем.
Цитата:
Так же: с первого момента как прикреплённый к стене шарик начинает двигаться вниз, нижний шарик "просто не может двигаться с постоянной скоростью". Всё ясно и понятно.

И вновь Вы неверно поняли. Я не утверждал, что скорость нижнего шарика не может быть постоянной с первого момента. Наоборот! Я утверждал, что она не может быть постоянной до последнего момента, до момента, когда нижний шарик проходит путь L. А с начала движения и почти до этого момента (более точную формулировку см. выше) она может быть постоянной.
Цитата:
Спасибо за Ваше время.

Пожалуйста. Приходите ещё.
Счастливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение01.12.2014, 10:52 


10/02/11
6786
стандартный факт: проекции скоростей концов палки на саму палку равны, это верно для любого движения, не только для плоского. банальное следствие формулы Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение02.12.2014, 10:10 


01/12/11

1047
uchuFiziku в сообщении #938584 писал(а):
Skeptic,
Мне уже сделали замечание по поводу упоминания других задач поэтому не обессудьте - я не хочу показаться грубым и невоспитанным, но от комментариев Вашего сообщения удержусь. Скажу лишь что мой ответ верен и предпоследнее слово Вашего пятого предложения ("свободно"), простите, ошибочно.

При решении любой задачи мы вынуждены рассматривать другие задачи, порой из других дисциплин, и использовать их результаты. Часто мы об этом даже не отдаём себе отчёта. Широко используемая при решении физических задач теорема Пифагора из математики. Или используя, константу $g$, мы не задумываемся, что это решние сложной задачи. Так что, если побочная задача помогает решению основной, то нельзя её отвергать на том основании, что она побочная. Наоборот - это свидетельство широты кругозора.


Если шарик касается стенки или скользит по рельсу без ограничения скорости нижнего шарика, то это задача о свободном падении верхнего шарика.
Если задана скорость нижнего шарика при скольжении верхнего по рельсе, то скорость верхнего шарика зависит только от неё. В этом случае закон падения тел не работает, и в решении не может быть $g$. Чтобы закон падения тел не смущал сформулируем побочную задачу: положим стенку горизонтально. Сразу видно, что от скорости нижнего шарика зависит в каком месте верхний шарик застрянет на рельсе. Из этой побочной задачи можно предроложить, что верхний шарик никогда не упадёт на пол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение02.12.2014, 15:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Про лестницу у стенки не вспомнили. Скользкую , стоит вертикально.
Низ чуть отодвинуть, как грохнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение02.12.2014, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Цитата:
Низ чуть отодвинуть, как грохнется.

Я так понимаю, формулировка вопроса задачи следующая: как именно грохнется? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение Стерженя Вдоль Стены (Механика).
Сообщение03.12.2014, 13:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Xey в сообщении #939138 писал(а):
Про лестницу у стенки не вспомнили. Скользкую , стоит вертикально.
Низ чуть отодвинуть, как грохнется.

Та же задача, только момент инерции другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group