2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #937189 писал(а):
Хм, а до так вроде вообще про собственное время не говорят.
То есть собственное время на мировых линиях "индуцируется" по правилам преобразований Лоренца? Есть просто координаты на прямой (мировой линии), а уж время по ним рассчитывается однозначно (ну, с точностью до сдвига начала отсчета). Тогда понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #937226 писал(а):
То есть собственное время на мировых линиях "индуцируется" по правилам преобразований Лоренца?

Нет, по псевдометрике. И преобразования Лоренца "индуцируются" по ней же - это ровно такие, которые её сохраняют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм. То есть, что ли, в разных координатах (разных СО) интервал между двумя событиями совпадает? Если это так, это было бы для меня самое простое в понимании.
Извините, что вдруг взялась спрашивать, вместо того, чтобы почитать книги. :oops:

(Оффтоп)

Сижу, проверяю писания студентов на предмет "Анализа данных"... волосы на голове шевелятся, сердце бьется, и вообще потряхивает слегка. Чувствую, получат они от меня на орехи. Вот, для восстановления душевного спокойствия и унеслась в абстракции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 02:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
provincialka в сообщении #937236 писал(а):
То есть, что ли, в разных координатах (разных СО) интервал между двумя событиями совпадает?
Это главное свойство интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А, ну, хорошо. Теперь понятно. Спасибо всем. Может, и нашим "заклятым друзьям" что-то из нашей дискуссии пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 02:55 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
provincialka
Хорошо всё понимаете и хорошо всё объясняете.

На мой взгляд, в этой ветке форума, где некоторым участникам абстрагирование даётся с большим скрипом, не стоит сразу переходить к таким обобщениям, как произвольные системы координат в пространстве-времени и общие преобразования между ними. Мне думается, что здесь хорошо было бы объяснить ребятам хотя бы минимум основных понятий из СТО, причём, по возможности, наглядно. (К ним необходимо привыкнуть, тогда и дальнейшие обобщения будут понятнее).

Поэтому я в своих начальных пояснениях здесь стараюсь избегать терминов, смысл которых выходит за рамки обыденного. Позже мы введём в дело, - с необходимыми пояснениями, - и векторную алгебру, и дифференцирование по времени, и поясним термин "метрика", получим и преобразования Лоренца, а в перспективе мне видится даже возможность "почти элементарного" изложения связи между картиной мировых линий пробных тел и свойствами ЭМ-сил на языке 4-векторов и тензора ЭМ-поля. Но это всё потом.

А пока предлагаю осваиваться с самыми простыми примерами. Поэтому пусть у нас "объектами" будут всё-таки не абстрактные точки в абстрактном пространстве-времени, а обычные тела - зайцы, волки, их наручные часы, - их мы будем считать "маленькими" и называть "материальными точками"; когда потребуется, мы вспомним, что у каждого из них есть масса. Течение их собственного времени можно понимать буквально, как старение тела, как совокупность разных необратимых процессов (химических реакций, диффузии, и т.п.), которые так или иначе, бытро или медленно, но всегда идут в любом материальном объекте.

Ход часов, прикреплённых к телу, можно рассматривать просто как один из таких собственных для данного тела процессов, потому что между состоянием процессов в объекте и показанием часов имеется соответствие. Это один из главных экспериментальных фактов физики: мы способны изучить и описать разные процессы (реакции, диффузию и т.п.) в объекте как функции времени, отсчитанного по рядом лежащим эталонным часам. Все учебники физики этому посвящены: в них полно графиков для всяких разных явлений, как функций времени. Вот и всё. В дальнейших рассуждениях нам просто удобнее сразу говорить о таких локальных собственных часах, надетых на тело, чем каждый раз повторять все эти слова про взаимно однозначное соответствие между показанием собственных часов тела и его внутренним состоянием.

Кроме того, в наших рассуждениях будут обычные школьные линейки - у них есть размер, длина, и поэтому их мы не называем "материальными точками"; но любой маленький кусочек линейки (любая "риска") это материальня точка - объект со своим собственным временем. Для простоты рассуждений будем считать линейки достаточно лёгкими, т.е. влиянием их массы на что либо будем пренебрегать. А длина между разными рисками - это важное свойство линейки.

Само существование таких достаточно твёрдых протяжённых тел, как линейка, пригодных для измерения всяких других расстояний, есть ещё один важнейший факт экспериментальной физики. В теории он будет выражен понятием собственная длина линейки (или отрезка линейки между той или иной парой рисок). Собственная длина линейки это её длина "в системе покоя этой линейки", в условиях отсутствия всяких внешних сил и ускорения. Теоретическое понятие "интервал в пространстве-времени", которое мы будем обсуждать потом, охватывает ("улавливает", отражает, включает) оба упомянутых фундаметальных понятия экспериментальной физики - собственное время тел и собственную длину протяжённых объектов вроде линеек, твёрдых стержней и т.п.

Plotnik и Yodine
Мне видится, что ваши вопросы связаны с отсутствием тренировки применять хотя бы простейшие школьные знания к количественному анализу явлений, как того требует наука Физика. Здесь вам уже правильно подсказывали: мировые линии в наших примерах это просто немножко иначе начерченные графики движения. Поэтому, прежде, чем я смогу в ответах вам стронуться с мёртвой точки, сделайте всё-таки сами простейшее домашнее задание: изобразите хоть как нибудь, лишь бы правильно, графики двух движений - равномерного прямолинейного движения материальных точек с двумя разными скоростями, а именно изобразите графики таких двух функций:

$x(t) = 5t$

и

$x(t)=4+t$.

А затем постройте их же на нашем прежнем листке из тетради в клеточку (на "карте событий"). Тем самым это будут два примера мировых линий. Опишите хотя бы словами, что у вас получается.

(P.S. до свидания, до выходных :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #937236 писал(а):
Извините, что вдруг взялась спрашивать, вместо того, чтобы почитать книги. :oops:

Вам-то можно.

provincialka в сообщении #937236 писал(а):
Вот, для восстановления душевного спокойствия и унеслась в абстракции.

А интереснее всего то, что это никакие не абстракции, а самый что ни на есть грубый зримый мир вокруг нас. Просто в повседневной жизни мы его воспринимаем глубоко в области $v\ll c,$ так что $(v/c)^2<10^{-10},$ и все отклонения от классической физики "проходят ниже радаров". Но на самом деле - они есть. На самом деле, пока вы дышите и думаете, пока бьётся ваше сердце, пока идут химические реакции в клетках, пока шевелятся мысли в голове - все они измеряют тот самый интервал. Больше ничего другого они измерять не могут: других подходящих величин, одинаковых в разных СО, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
provincialka в сообщении #937236 писал(а):
Хм. То есть, что ли, в разных координатах (разных СО) интервал между двумя событиями совпадает?
Вводя понятие интервала, Вы как раз и вводите понятие псевдометрики. Ибо метрический тензор это что? То, что определяет длины векторов.

provincialka в сообщении #937113 писал(а):
Мне хотелось понять, что можно сказать о преобразовании координат до псевдометрики и до Лоренца. Ведь собственное время одного объекта (мировой линии) не определяется собственным временем другой.
«До» псевдометрики можно говорить об аффинно-связном (но не обязательно метрическом) пространстве-времени. Это такое пространство-время, в котором определено понятие параллельного переноса. Т.е. часы в нём уже можно переносить и смотреть, что получится.

Почему не обязательно метрическое? А представьте себе, что у нас есть двое одинаковых эталонных часов, изначально расположенных рядом. Потом одни из них отправляются путешествовать в одну сторону, а другие — в другую. Потом часы возвращаются и снова встречаются. Вопрос на засыпку таков: Есть ли у нас гарантия, что часы после этого останутся одинаковыми, т.е. отсчёт одной секунды на одних будет в точности равен отсчёту одной секунды на других? Если Вы отвечаете: «Да, у нас есть такая гарантия; ибо путешествие не может изменить природу часов, так что они останутся одинаково эталонными», — то этим Вы и утверждаете, что пространство-время — псевдометрическое.

Математически это утверждение означает, что перенос вектора по замкнутому контуру не меняет его длину. Это позволяет для данного аффинно-связного пространства определить согласованный со связностью метрический тензор. Если же вышеуказанное условие не выполнено, то это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну это несколько неправда. Перенос часов по замкнутому контуру в пространстве-времени - не то же самое, что их путешествие по замкнутой линии в пространстве. Отличий два: замкнутый контур в пространстве-времени должен вернуться в ту же точку во времени - это можно обойти, если взять пару часов. И второе, более существенное, что движение с ненулевой скоростью "наклоняет" мировую линию часов, и заставляет их отмерять другое время. Часы - это не реперный вектор, а мерная линейка, прикладываемая к времениподобной мировой линии, и наклоняющаяся вместе с ней. Поэтому законам параллельного переноса векторов они не подчиняются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Munin в сообщении #937431 писал(а):
Ну это несколько неправда. Перенос часов по замкнутому контуру в пространстве-времени - не то же самое, что их путешествие по замкнутой линии в пространстве.
Совершенно верно. Речь о пространстве-времени, а не о пространстве без времени.

Munin в сообщении #937431 писал(а):
Отличий два: замкнутый контур в пространстве-времени должен вернуться в ту же точку во времени - это можно обойти, если взять пару часов.
Совершенно верно, именно так и обойдено в примере выше.

Munin в сообщении #937431 писал(а):
И второе, более существенное, что движение с ненулевой скоростью "наклоняет" мировую линию часов, и заставляет их отмерять другое время. Часы - это не реперный вектор, а мерная линейка, прикладываемая к времениподобной мировой линии, и наклоняющаяся вместе с ней
Длина единичного деления «линейки» (секунда) плюс направление вдоль мировой линии — уже вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот с "секундой"-то мне и непонятно. Каким образом я могу откладывать одну и ту же мерку на разных мировых линиях? Точнее, в разных системах отсчета?

Вот есть СО, связанная с мат. точкой $A$. В этой СО ее мировая линия - это ось $Ot$. Для мат. точки $B$ мировая линия - скажем, прямая. Ее время (промежуток времени между двумя событиями, связанными с $B$) можно измерить как разность значений координат $t$ "начала" и "конца" соотв. отрезка мировой линии.

Но если мы перейдем в СО, связанную с $B$, то там будет другая ось времени и, соответственно, другой эталон. Как его связать с предыдущим? Мне кажется, если не ввести ограничение на возможное преобразование координат (а именно, сохранение интервала), то я ничего про эту новую "секунду" сказать и не смогу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 23:25 
Аватара пользователя


28/01/12
467
provincialka в сообщении #937563 писал(а):
Вот с "секундой"-то мне и непонятно. Каким образом я могу откладывать одну и ту же мерку на разных мировых линиях? Точнее, в разных системах отсчета?
...
я ничего про эту новую "секунду" сказать и не смогу...

Я могу сказать, что "новая секунда" привязана к часам движущего обьекта и отчитывается в ИСО связанным с этим обьектом.
Tочно так же как мы в нeподвижной системе отчитываем секунды по "линейкинам" часам.
Вопрос - как они между собой соотносятся? Пока открытый.
Об этом ничего пока сказать не могу.
Подспудно угадывается какая-то связь со скоростью движущего обьекта.
Скажем такая: $ t(x)=k_v\tau(x')$
В каждой системе имеются свои локальные/собственные часы.
Поэтому для ввода "одной и той же мерки на разных мировых линиях" необходимо будет принимать постулат. Нет?
Жду продолжения лекции ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 23:46 


21/11/14
229
Cos(x-pi/2) в сообщении #937243 писал(а):
Здесь вам уже правильно подсказывали: мировые линии в наших примерах это просто немножко иначе начерченные графики движения.
Да, согласен, мировая линия зайца совпадает с его осью времени при его равномерном движении. Теперь помогите разобраться с уменьшением длины стержня и замедлением времени. http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter4/section/paragraph4/theory.html#.VHjCmzGsWjd
Изображение
Поместим наблюдателя в точку вспышки В. Он будет измерять длину стержня, посылая импульс света к его концам и измеряя время до прихода обратного, отражённого от конца, импульса. Потом делить на два(путь импульса туда и обратно), умножать на "с" и складывать две части стержня. В случае (а) левая и правая половинки одинаковы и из них получается сумма. В случае (b) половинки разные, но сумма их такая же, и поэтому длина стержня в неподвижной СО "К" получается такая же. То есть относительности длины стержня не получается. В чём ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение28.11.2014, 23:53 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Plotnik в сообщении #937619 писал(а):
То есть относительности длины стержня не получается. В чём ошибка?


в том что вы пытаетесь обнаружить какой то кажущийся эффект, обман зрения, а он реально короче. вы в "дано" поместили утверждение что он имеет ту же длину, естественно любые корректные измерения эту длину и покажут

 Профиль  
                  
 
 Re: Путаница в понимании понятия время
Сообщение29.11.2014, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #937468 писал(а):
Длина единичного деления «линейки» (секунда) плюс направление вдоль мировой линии — уже вектор.

Вот только при обходе контура этот вектор не переносится параллельно, а поворачивается вместе с мировой линией. Иногда даже негладко.

Вы бы всё-таки подучили матчасть, а то некрасиво выглядите со столь детскими ошибками и уверенным видом.

provincialka в сообщении #937563 писал(а):
Вот с "секундой"-то мне и непонятно. Каким образом я могу откладывать одну и ту же мерку на разных мировых линиях? Точнее, в разных системах отсчета?

При помощи метрики. Точно так же метрика позволяет откладывать одни и те же сантиметры на разных линиях (в том числе кривых) на обычной евклидовой плоскости или искривлённой поверхности в евклидовом пространстве. Если линия кривая - то вместо линейки берут мерную нить, а аналитически - метрику в дифференциальном виде, $ds=\ldots(dx,dy,...).$

provincialka в сообщении #937563 писал(а):
Но если мы перейдем в СО, связанную с $B$, то там будет другая ось времени и, соответственно, другой эталон. Как его связать с предыдущим?

Эталон там будет тот же - это важно понимать. То есть, часы, построенные по той же конструкции. Эталон тот же, только "повёрнут" в пространстве-времени иначе. Точно так же мы обычную линейку поворачиваем, прикладывая к разным линиям.

provincialka в сообщении #937563 писал(а):
Мне кажется, если не ввести ограничение на возможное преобразование координат (а именно, сохранение интервала), то я ничего про эту новую "секунду" сказать и не смогу...

Да, разумеется, именно это ограничение и вводят. И сразу получается, что все возможные преобразования координат - это ровно преобразования Лоренца (в широком смысле, то есть включая пространственные повороты и всевозможные композиции; даже, ещё точнее, группа Пуанкаре - ещё и со сдвигами).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group