2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение16.08.2014, 15:49 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
На днях я посмотрел несколько видео лекций Савельева(того самого), и у меня возникло желание узнать, насколько его утверждения соответствуют реальности
Вот скажем:
1) Информация об эволюции соединений нейронов в мозге не записана в генах, а процессы в процессе развития мозга подчиняются закономерностям межклеточного взаимодействия. Если она не записана в генах, то получается что образовавшийся мозг не будет иметь ничего общего с мозгом родителей?
2) Есть предел деления клеток-52 деления, предел Хайфлинка, те процесс старения необратим?
3) У сердечной ткани есть предел 800 миллионов сокращений-это правда?
4) Стволовых клеток не существует, клон овечки Долли-мистификация

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение16.08.2014, 17:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
4) Слишком уж много авторитетных исследований на тему стволовых клеток, чтобы считать их несуществующими. О клонировании то же самое. Разве Долли — единственный клонированный организм?
P. S. О проф. Савельеве слышу впервые, его лекции не смотрел, работы не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение16.08.2014, 17:32 


21/08/13

784
Что касается п.п. 2,3,4, то тут надо спрашивать специалистов. Что же п.1, то скорее всего, нельзя ограничиваться одним фактором: скорее всего, первичное соединение нейронов объясняется именно набором генов, т.е. родителями (с учетом возможных мутаций, тем более, что мутации бывают и благоприятными). А в процессе развития при неизбежных изменениях этих взаимодействий (а они все равно будут, хотя бы потому, что даже если нервные клетки и не восстанавливаются, но постепенно отмирают, меняется и общая структура соединений) - тут уже может быть главным фактором межклеточное взаимодействие.
Как говаривал Козьма Прутков:"Каждый специалист подобен флюсу, полнота его одностороння".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.08.2014, 22:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение18.08.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Написал огромный ответ, нажал "Предпросмотр", от меня попросили повторную авторизацию, а весь текст потерялся... Повторять нет сил, поэтому кратко.

Савельева надо слушать с включённой головой. Он может с уверенным видом ляпнуть ерунду в не области своей компетентности.

1) Это так. В геноме записываются, скорее, эти самые правила межклеточного взаимодействия. Если говорить про модель морфогенеза Гигера-Майнхардта (о которой упомянает, но которую не понимает Савельев), то в геноме, грубо говоря, могут быть напрямую закодированы параметры этой модели, но не сама получающаяся стурктура.

2) Это верно. У соматических клеток многих многоклеточных есть предел деления, или предел Хайфлика. Есть он даже у одноклеточных дожжей. В этом смысле клеточное старение необратимо. Но это ограничение можно обойти. Это делает любая уважающая раковая опухоль. Бессмертны также клетки зародышевой линии, но там идёт своеобразное чередование поколений с проходом через мейоз и коньюгацию.

3) Я знаком с этим утверждением, но никогда не встречал его в серьёзных источниках. Речь про то, что произведение средней частоты сердцебиения на среднюю продложительность жизни является инвариантом среди млекопитающих. Почему бы и нет (с исключениями, конечно). Ведь новых мышечных клеток в норме не образуется (даже у качков), а они изнашиваются.

4) Долли может и лажа. Но всё же что-то типа стволовых клеток в некотрых случаях выделить удаётся (слабодифференцированные клетки, преодалевающие предел Хайфлика и способные к дальнейшей дифференцировке, и это не объяснить поеданием фиброластов-фидеров клеток исходной ткани, как утверждает Савельев). Что точно есть, так это эмбриональные плюрипотентные стволовые клетки. Существуют в реальности также индуцированные плюрипотентные клетки. На моих глазах из старой культуры фибробластов были получены клетки, морфологически и молекулярно похожие на нейроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение19.08.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
olenellus в сообщении #897014 писал(а):
предел Хайфлика. Есть он даже у одноклеточных дожжей.

Тут я обманул. У дрожжей есть клеточное старение, но происходит оно иначе, чем в случае, скажем, соматических клеток человека с пределом Хайфлика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение15.10.2014, 14:10 


12/05/07
569
г. Уфа
olenellus в сообщении #897014 писал(а):
На моих глазах из старой культуры фибробластов были получены клетки, морфологически и молекулярно похожие на нейроны.
Уважаемый Olenellus!

Вы работаете в биологической лаборатории? В какой должности? Можете ли Вы сами планировать и выполнять самостоятельные исследования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение21.11.2014, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Это лучше обсуждать через личные сообщения. Но нет, я работаю уже не совсем в биологической лаборатории, и возможность планирования и выполнения исследований у меня сильно ограничена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научность утверждений профессора Савельева
Сообщение26.11.2014, 01:37 


11/04/08
632
Марс
По первому вопросу не сложно прикинуть, что количество межнейронных связей в мозге ($>10^{14}$) намного превышает длину ДНК ($~10^{10}$ оснований). Поэтому закодировать все соединения нейронов (или даже сравнительно небольшую их часть) физически нереально. Скорее да, кодируется поведение нейрона в целом. А на эволюцию межнейронных соединений в процессе жизни организма влияют внешние факторы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group