2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Система дифференциальных уравнений
Сообщение21.11.2014, 20:18 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Помогите разобраться в решении систем диффуров методом исключения. Решаю такую систему:

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &\dot{x}=x+z-y& \\
 &\dot{y}=x+y-z& \\
 & \dot{z}=2x-y& \\
\end{array}
\right.$

Я из второго уравнения выразил $x$: $x=\dot{y}-y+z$

Продифференцировал: $\dot{x}=\ddot{y}-\dot{y}+\dot{z}$

Хочу избавиться от $\ddot{y}$: $\ddot{y}=\dot{x}+\dot{y}-\dot{z}$

Подставляю выражение для $\ddot{y}$ в $\dot{x}=\ddot{y}-\dot{y}+\dot{z}$:

$\dot{x}=(\dot{x}+\dot{y}-\dot{z})-(x+y-z)-(2x-y)$

$0=\dot{y}-\dot{z}-3x-z$, или $\dot{y}-\dot{z}-3x-z=0$

Подставляю вместо $\dot{z}$ то, чем оно является: $2x-y$

$\dot{y}-(2x-y)-3x-z=0$

$\dot{y}-5x+y-z=0$

И у меня ничего не получилось. Что я делаю не так? Когда в выражении $\dot{x}=\ddot{y}-\dot{y}+\dot{z}$ у меня получилось две производной от $y$ разных порядков, надо было дальше раскручивать это выражени каким-то образом, чтобы в нем остались одни производные игрека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение21.11.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вы не так делаете.
Дифференцируете первое уравнение, вместо $\dot x,\dot y,\dot z$ подставляете их выражения из системы, получаете выражение $\ddot x$ через $x,y,z$. Затем таким же способом выражаете $\dddot x$.
Из уравнений $\dot x=\ldots$ и $\ddot x=\ldots$ выражаете $y$ и $z$ и подставляете в уравнение $\dddot x=\ldots$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение22.11.2014, 22:36 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Проверьте, пожалуйста, мое решение. Не знаю, как решать эту систему после составления системы трех производных от $x$/

$\ddot{x}=\dot{x}+\dot{z}-\dot{y}$

Подставляю выражения каждой производной через три функции:
$\ddot{x}=x+z-y-x-y+z+2x-y$

$\ddot{x}=2x-3y+2z$

$\dddot{x}=2\dot{x}-3\dot{y}+2\dot{z}$

$\dddot{x}2x+2z-2y-3x-3y+3z+4x-2y$

$\dddot{x}=3x-7y+5z$

Составляю такую систему:

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &\dot{x}=x+z-y& \\
 &\ddot{x}=2x-3y+2z& \\
 &\dddot{x}=3x-7y+5z&
\end{array}
\right.$

А что делать дальше? Спрашивал это у преподавателя, и он ответил, что надо ее решать как обычную СЛАУ, выражая переменные $y$ и $z$ и подставляя их куда-то. Куда? В выражение третьей производной? Имеет ли значение, откуда выражать переменные? Можно ли выразить $y$ и $z$ из первого уравнения, или обязательно надо выразить одну переменную из первого уравнения, а вторую из второго, и все это подставить в третье? Я вообще правильно суть решения понимаю? Или надо делать так: выразили $y$ из первого уравнения и сразу подставили в два остальных. Потом выразили $z$ из второго уравнения, и подставили в третье, а уже третье решаем? Распишите этот момент.

И можно ли таким методом решить абсолютно любую систему, даже такую систему, которая по методу Эйлера решается жутким способом через составление СЛАУ с комплексными коэффициентами и кратными комплексными корнями характеристического многочлена матрицы? Какой из этих двух способов легче и предпочтительней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Nurzery[Rhymes] в сообщении #934866 писал(а):
Можно ли выразить $y$ и $z$ из первого уравнения, или обязательно надо выразить одну переменную из первого уравнения, а вторую из второго, и все это подставить в третье? Я вообще правильно суть решения понимаю? Или надо делать так: выразили $y$ из первого уравнения и сразу подставили в два остальных. Потом выразили $z$ из второго уравнения, и подставили в третье, а уже третье решаем?
Вам же это для себя, а не на продажу? Ну и сделайте эту систему разными способами. Посмотрите, чем отличаются результаты.
Nurzery[Rhymes] в сообщении #934866 писал(а):
И можно ли таким методом решить абсолютно любую систему, даже такую систему, которая по методу Эйлера решается жутким способом через составление СЛАУ с комплексными коэффициентами и кратными комплексными корнями характеристического многочлена матрицы?
Откуда вдруг взялись комплексные коэффициенты - этого я не понял, а про комплексные корни у меня для Вас есть пренеприятнейшая новость...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 00:49 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Цитата:
Вам же это для себя, а не на продажу? Ну и сделайте эту систему разными способами. Посмотрите, чем отличаются результаты.

Для себя мне не хочется совершать бесполезные действия и делать кучу ошибок только для того, чтобы выйти на верный алгоритм. Вот узнать правильный способ решения, понять его и запомнить - это хорошо. Учебная программа не позволяет ради развлечения ошибаться, проверять и перепроверять решение одного задания по-разному.

Цитата:
Откуда вдруг взялись комплексные коэффициенты - этого я не понял, а про комплексные корни у меня для Вас есть пренеприятнейшая новость...

О чем вы? Когда мы ищем собственные векторы матрицы во втором способе решения, могут быть комплексные корни характеристического многочлена, и в зависимости от того, кратные они или сопряженные, решение может быть проще, а может быть очень трудоемким. Комплексные корни мы подставляем в характеристическую матрицу и по ней составляем систему для поиска собственных векторов. Система будет с комплексными коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Упражнение - это не развлечение, а способ сделать знание своим. Если я его Вам просто скажу, оно Вашим не станет. Впрочем, если угодно, извольте: верный алгоритм - это любой алгоритм, который даёт верный результат. Эти оба верные.

-- менее минуты назад --

Ах да, многочлен. Ну-с, когда Вы всё поисключали и остались с обыкновенным диффуром, его-то как решать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 01:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Nurzery[Rhymes] в сообщении #934916 писал(а):
Учебная программа не позволяет ради развлечения ошибаться, проверять и перепроверять решение одного задания по-разному.
Какая у вас, однако, злая учебная программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 01:38 
Аватара пользователя


03/11/14

395
ИСН в сообщении #934923 писал(а):
Упражнение - это не развлечение, а способ сделать знание своим. Если я его Вам просто скажу, оно Вашим не станет. Впрочем, если угодно, извольте: верный алгоритм - это любой алгоритм, который даёт верный результат. Эти оба верные.

-- менее минуты назад --

Ах да, многочлен. Ну-с, когда Вы всё поисключали и остались с обыкновенным диффуром, его-то как решать?


Как линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами же? И корни его характеристического многочлена тоже могут оказаться комплексными, с помощью них надо найти фундаментальную систему решений и выделить действительную и мнимую части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nurzery[Rhymes] в сообщении #934866 писал(а):
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
&\dot{x}=x+z-y& \\
&\ddot{x}=2x-3y+2z& \\
&\dddot{x}=3x-7y+5z&
\end{array}
\right.$$

А что делать дальше? Спрашивал это у преподавателя, и он ответил, что надо ее решать как обычную СЛАУ, выражая переменные $y$ и $z$ и подставляя их куда-то. Куда? В выражение третьей производной?
Someone в сообщении #934342 писал(а):
Из уравнений $\dot x=\ldots$ и $\ddot x=\ldots$ выражаете $y$ и $z$ и подставляете в уравнение $\dddot x=\ldots$.
Nurzery[Rhymes] в сообщении #934866 писал(а):
Имеет ли значение, откуда выражать переменные? Можно ли выразить $y$ и $z$ из первого уравнения, или обязательно надо выразить одну переменную из первого уравнения, а вторую из второго, и все это подставить в третье? Я вообще правильно суть решения понимаю? Или надо делать так: выразили $y$ из первого уравнения и сразу подставили в два остальных. Потом выразили $z$ из второго уравнения, и подставили в третье, а уже третье решаем? Распишите этот момент.
Извините, Вы в школе никогда не решали системы уравнений? Выражаете из одного уравнения $y$, подставляете в два других; затем из одного уравнения, не содержащего $y$, выражаете $z$ и подставляете в оставшееся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Someone, Вы не о том говорите. Вопрос был не от недостатка способов "как это сделать".
Nurzery[Rhymes] в сообщении #934932 писал(а):
Как линейное однородное уравнение с постоянными коэффициентами же? И корни его характеристического многочлена тоже могут оказаться комплексными
Ага. И кстати: может ли быть, что там они комплексные, а здесь нет? Что там все решения на синусах-косинусах, а тут на экспонентах, и при этом оба правильные? Как думаете, бывает такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 11:28 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Someone в сообщении #934937 писал(а):
Извините, Вы в школе никогда не решали системы уравнений? Выражаете из одного уравнения $y$, подставляете в два других; затем из одного уравнения, не содержащего $y$, выражаете $z$ и подставляете в оставшееся.


Я их только по методу Гаусса решал в последнее время и очень редко через определители. Даже в школе в последний год решали через определители. Здесь производные это как бы свободный член, а систему надо решить относительно переменных $x, y, z$?

Цитата:
Ага. И кстати: может ли быть, что там они комплексные, а здесь нет? Что там все решения на синусах-косинусах, а тут на экспонентах, и при этом оба правильные? Как думаете, бывает такое?

Мне кажется, что нет. Даже если действительные корни характеристического многочлена подставить в формулу тригонометрической записи комплексного числа, все равно получится экспонента. Или линейная комбинация экспонент может дать какую-нибудь гиперболическую функию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 11:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nurzery[Rhymes] в сообщении #935020 писал(а):
Или линейная комбинация экспонент может дать какую-нибудь гиперболическую функию?
А откуда ж они (гиперболические функции), по-вашему, берутся-то? Но ИСН, впрочем, не совсем об этом говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Линейная комбинация экспонент, конечно, может дать гиперболическую функцию, но при чём тут это? И при чём тут формула тригонометрической записи комплексного числа (какого вдруг числа, откуда)? Я говорю про решение диффура. Решение диффура - это функция (ну, несколько функций; неважно). Эта функция может содержать синусы/косинусы, а может не содержать. То же самое про экспоненты. И эта функция может быть найдена двумя способами.

-- менее минуты назад --

Так вот я и говорю: может ли быть, что при нахождении одним способом она содержит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nurzery[Rhymes] в сообщении #935020 писал(а):
Я их только по методу Гаусса решал в последнее время и очень редко через определители. Даже в школе в последний год решали через определители. Здесь производные это как бы свободный член, а систему надо решить относительно переменных $x, y, z$?
Нужно взять систему $$\begin{cases}\dot x=\ldots,\\ \ddot x=\ldots\end{cases}$$ и решить её относительно $y$ и $z$. Всё остальное ($x,\dot x,\ddot x$) нужно перенести в другую часть и рассматривать как свободный член. Решить можно любым способом, какой знаете. И подставить результат в уравнение $$\dddot x=\ldots.$$ Я Вам это давно уже твержу.

ИСН в сообщении #934941 писал(а):
Вы не о том говорите.
К сожалению, о том.
ИСН в сообщении #934941 писал(а):
Вопрос был не от недостатка способов "как это сделать".
Похоже, при избытке способов человек не понимает, что именно нужно сделать. Или, возможно, ожидает какого-то откровения, и его пугает, что вместо откровения обнаруживается какой-то метод Гаусса или Крамера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система дифференциальных уравнений
Сообщение23.11.2014, 12:36 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Что-то у меня с решением этой систему всё плохо.
Выражаю $y$ из первого уравнения:

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &y=x+z-\dot{x}& \\
 &\ddot{x}=2x-3x-3z+3\dot{x}+2z=-x-z+3\dot{x}& \\
 &\dddot{x}=3x-7x-7z+7\dot{x}+5z=-4x-2z+7\dot{x}&
\end{array}
\right.$

Выражаю $z$ из второго уравнения:

$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &y=x+z-\dot{x}& \\
 &z=-x+3\dot{x}-\ddot{x}& \\
 &\dddot{x}=-4x+2x-6\dot{x}+2\ddot{x}& \\
\end{array}
\right.$

$\dddot{x}=-4x-6\dot{x}+2\ddot{x}$

$\dddot{x}-2\ddot{x}+6\dot{x}+2x=0$

Схема Горнера не дает корней характеристического многочлена, и они вообще выражаются в радикалах.

$\lambda^3-2\lambda^2+6\lambda+2=0$

-- 23.11.2014, 13:44 --

Цитата:
Ага. И кстати: может ли быть, что там они комплексные, а здесь нет? Что там все решения на синусах-косинусах, а тут на экспонентах, и при этом оба правильные? Как думаете, бывает такое?

Не знаю, в такой уродливой области математики как теория диффуров могу допустить все что угодно. Только в этом разделе, когда речь заходит о чем-то более сложном, чем уравнения третьего полугодия, повсюду слышно НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТСЯ СЛИШКОМ СЛОЖНО РЕШЕНИЕ НЕВЫРАЗИМО В ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЯХ И КВАДРАТУРАХ, то есть даже записать ничего невозможно. Теория диффуров это просто набор методов и уловок, так что не удивлюсь, если одна уловка не дает всех решений, а их можно еще получить кучу каким-нибудь другим методом.

Цитата:
Похоже, при избытке способов человек не понимает, что именно нужно сделать. Или, возможно, ожидает какого-то откровения, и его пугает, что вместо откровения обнаруживается какой-то метод Гаусса или Крамера.

Все проще. Наш препод большинство вычислений проделывает в воображении и на доску пишет только суть, при этом у всех обнаруживаются пробелы в каких-то более фундаментальных знаниях, и если к нему не подходить с вопросами, то его это не волнует. А по тому, что можно законспектировать из его объяснений, разобраться в чем-то трудно без учебников.

Ну хотя бы обрадовало, что пример из лекций таким образом я решил. Может быть в условии ошибка? Подобные члены я привел правильно, проверял несколько раз...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group