2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Программирование в математике
Сообщение22.11.2014, 13:52 


20/02/13
33
Добрый день!

Возник такой интересный вопрос: в каких областях математики применяется программирование? Дело в том, что в скором времени мне нужно будет выбрать направление математики, которым я хотел бы заниматься. Так как до этого я в основном занимался программированием, то хотелось бы найти что-то такое, где можно будет применить мои знания.

Что приходит на ум:
1) Численные методы. Наверное, это самая обширная область математики, в которой применяется программирование.
2) Теория чисел (числовые последовательности). Собственно, программирование используют при переборе числовых последовательностей.
3) Математическое моделирование. Очень интересный раздел, и по-моему, в нем можно весьма приложить программирование. По крайней мере, мне доводилось делать визуализацию низкочастотной стабилизации верхнего положения равновесия маятника. А это уже очень здорово, так как там и численные методы возникают, и моделирование физических процессов, и алгоритмы компьютерной графики.

Может быть, есть еще какие-то области (или даже просто задачи) математики, тесно пересекающееся с программированием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение22.11.2014, 14:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Пожалуй, правильнее будет сказать, что во всех этих случаях речь идет о программировании, в котором применяется математика, а не наоборот.

Фраза "в области A применяется область B" обычно означает, что Вы хотите получить какой-то результат в A, и для этого используете какие-либо результаты из области B. Как следствие, "применение программирования в математике" означает, что целью являются именно математические результаты. Буквально штучные примеры подобного (кажется) существуют, но это в любом случае очень большая редкость.

Поэтому надо разобраться с акцентами. Если Вы хотите заниматься математикой, то имеет смысл говорить о разделах, которые могут быть более или менее полезны для программирования (а зачастую и не программирования самого по себе, а еще каких-то других областей, которые и программирование используют как инструмент - например, в случае с матмоделированием дело обстоит именно так). Но Вы сами, занимаясь математикой, активно программированием заниматься не будете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение18.12.2014, 20:48 


20/01/09
141
Комбинаторика, теория графов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение18.12.2014, 23:48 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
Я уже полтора года тесно сталкиваюсь с численными методами, а именно, с численными методами решения уравнений с частными производными, и того программирования, которое я выучил в школе, мне хватает с головой :-) поэтому сказать, что оно широко используется, не могу, чисто как инструмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение19.12.2014, 00:48 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Криптография и теория кодирования. Но без опыта лет 10 в этой области никто не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение24.01.2015, 14:53 


20/02/13
33
Всем большое спасибо за обсуждение! Резюмируя ответы, решил, что если буду поступать в магистратуру на математику, буду искать что-нибудь, связанное с численными методами, криптографией или теорией кодирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение24.01.2015, 16:13 


11/04/08
632
Марс
danildushistov в сообщении #934556 писал(а):
в каких областях математики применяется программирование?

если интересует именно тот вопрос, то, наверно, стоит посмотреть в сторону "систем компьютерной алгебры (математики)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение24.01.2015, 18:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В математике программирование вообще на применяется.Оно применяется для математики.

Соотв., если Вы тупо программер и не знаете, куда бы приложить свои могучие силы, то совет может быть только один: учите математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование в математике
Сообщение24.01.2015, 18:54 
Аватара пользователя


03/11/14

395
spyphy в сообщении #967650 писал(а):
danildushistov в сообщении #934556 писал(а):
в каких областях математики применяется программирование?

если интересует именно тот вопрос, то, наверно, стоит посмотреть в сторону "систем компьютерной алгебры (математики)".

Это не интереснее, чем писать очередной никому не нужный клон майкрософт офиса. Криптография интересна еще и своей недоступностью большинству. Интегралы брать под водовку и картофанчик могут многие, а поди изучи алгебро-геометрическую основу криптографии, да разберись во всех подводных камнях, из-за которых криптосистема может быть уязвима.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group