2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение16.11.2014, 18:20 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #931899 писал(а):
Я про это очень мало знаю, на уровне Википедии. Тут трудность в том, что "серьёзная проблема" - это как-то очень нечётко. Численные оценки, на языке каких-нибудь сигма, посолиднее бы смотрелись, но вот их как раз нам не показывают. Что наводит на подозрения.


Вот это и смущает, что никаких численных оценок не публикуется особо, все это на уровне "поболтаем на досуге в формате журналистской статьи-рассуждения".

Munin в сообщении #931899 писал(а):
Виноваты могут быть не только журналисты и популяризаторы, но и увы, сами учёные (на крайняк - пресс-релиз-райтеры), которым скучно выдавать просто данные, а хочется минутки мирской славы.


Вот о пресс-релиз-райтерах я как-то и не подумал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение16.11.2014, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #931909 писал(а):
Вот это и смущает, что никаких численных оценок не публикуется особо

Ссылки прокопать из той же Википудии пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение16.11.2014, 18:53 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #931917 писал(а):
Ссылки прокопать из той же Википудии пробовали?


Пробовал, но там тоже все не очень убедительно как-то, ибо предсказывается один размер максимально возможных структур, а на практике были найдены куда большие объекты. Вот что смотрел:
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0411197
http://arxiv.org/abs/1306.1700
http://arxiv.org/abs/1001.0617

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение17.11.2014, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут, конечно, надо искать, где это излагается в терминах статистики. Обзорные статьи, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение17.11.2014, 13:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #931876 писал(а):
С вашего позволения поинтересуюсь: я прочитал, что открытие Huge Large Quasar Group и Hercules–Corona Borealis Great Wall создали серьезную проблему для однородности Вселенной, так как если Вселенная однородна, то на масштабах свыше 300-500 миллионов световых лет якобы не должно быть подобных структур. Это правда или журналисты и популяризаторы просто спекулируют? И есть ли хотя бы какие-нибудь теоретические предположения как такие структуры могли возникнуть?


В этой области попросту нет общепринятых теоретических результатов. Разные варианты моделей предсказывают максимальные масштабы неоднородностей, отличающиеся порядка на полтора-два (от десятков Мпк до Гпк), так что, с одной стороны, в части случаев это действительно проблема, с другой - ее трудно назвать очень серьезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечность вселенной
Сообщение17.11.2014, 16:40 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #932201 писал(а):
Тут, конечно, надо искать, где это излагается в терминах статистики. Обзорные статьи, наверное.


Как будет возможность, то я обязательно их поищу. Если найду что-то интересное, то выложу на форум.

Pphantom в сообщении #932287 писал(а):
В этой области попросту нет общепринятых теоретических результатов. Разные варианты моделей предсказывают максимальные масштабы неоднородностей, отличающиеся порядка на полтора-два (от десятков Мпк до Гпк), так что, с одной стороны, в части случаев это действительно проблема, с другой - ее трудно назвать очень серьезной.


Ну в общем я примерно так и представлял ситуацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group