2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение12.11.2014, 19:09 


07/05/10

993
Munin в сообщении #930089 писал(а):
evgeniy в сообщении #929985

писал(а):
Или Вы считаете, что нелинейного уравнения электромагнитного поля не существует.
Разумеется, не существует. Электромагнитное поле известно куда более досконально, чем вам кажется, и чем описано в Л


А вот в книге Зоммерфельда Электродинамика, изд. иностранная литература 1958г. есть глава о попытках создания нелинейной теории электромагнитного поля. Были попытки у Ми, и Инфельда с Борном построить нелинейную электродинамику.
Проблема удержания плазмы в термоядерных реакторах упирается в отсутствии правильных рассчитанных потенциалов при удержании плазмы. Там имеются большие поля и нет уравнений их описывающих. Так что электромагнитное поле не "известно более досконально, чем вам кажется". Так что имеется большая потребность в правильном описании электромагнитного поля при больших потенциалах. Когда я послал доклад об нелинейном описании электромагнитного поля, в звенигородскую конференцию по термоядерному синтезу, его приняли и сделали 3 по счету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение12.11.2014, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Видите ли, всё это прекрасно, но из этого (даже если оно и так) всё-таки не следует, что
evgeniy в сообщении #929098 писал(а):
Этого нет при решении линейных уравнений.

P.S. Внимание, здесь использованы два "эта": одно "это", которое то и другое - не это "это".

P.P.S. А может быть даже три :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение12.11.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #930164 писал(а):
А вот в книге Зоммерфельда Электродинамика, изд. иностранная литература 1958г. есть глава о попытках создания нелинейной теории электромагнитного поля. Были попытки у Ми, и Инфельда с Борном построить нелинейную электродинамику.

Так я и не спорю, попытки - были. Но они оказались просто нафиг не нужны. И сегодня про них забыли прочно и напрочь.

Разумеется, это не отменяет нелинейных эффектов в средах.

evgeniy в сообщении #930164 писал(а):
Проблема удержания плазмы в термоядерных реакторах упирается в отсутствии правильных рассчитанных потенциалов при удержании плазмы. Там имеются большие поля и нет уравнений их описывающих. Так что электромагнитное поле не "известно более досконально, чем вам кажется".

Ошибаетесь. Это не электромагнитные поля, это среда - плазма. В ней, конечно, куча нелинейных явлений и уравнений. Возможно, какие-то режимы даже не имеют уравнений, хотя мне сильно сомнительно, скорее всего, вы чушь ляпнули. Проблема там не в том, что уравнений нет, а в том, что уравнения есть, но нет их решений. И даже если рассчитать какое-то одно "правильно рассчитанное" решение, для технического применения это недостаточно, потому что вопрос в возмущениях - в жизни ничего никогда не идёт точно по расчёту.

evgeniy в сообщении #930164 писал(а):
Когда я послал доклад об нелинейном описании электромагнитного поля, в звенигородскую конференцию по термоядерному синтезу, его приняли и сделали 3 по счету.

Бедные звенигородцы. Слушать доклад от неспециалиста... Скорей всего, это они неразобрамшись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение12.11.2014, 23:53 


04/01/10
171
Munin в сообщении #930089 писал(а):
piksel в сообщении #929987 писал(а):
Если сомневаетесь, проверьте. Принцип Ферма всегда дает то же решение, что и уравнения геодезических только для статических метрик http://relativity.livingreviews.org/ope ... esu15.html .

Там говорится о другом принципе Ферма, это банально.

Принцип Ферма тот же самый. Просто у Перлика по сравнению с ЛЛ2 рассматривается более общий случай: конформно -стационарные метрики, у которых в коэффициентах по сравнению со стационарными появляется общий времене-зависимый множитель. Но на движение света его значение не влияет, хотя движение материальных частиц от него зависит.
Munin в сообщении #930089 писал(а):
Я думал, вы вариационный принцип в пространстве-времени опровергли. Если нет, то нет, конечно, но и воду мутить незачем.

Какой принцип вы имеете ввиду? И причем здесь повышение мутности воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение13.11.2014, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
piksel в сообщении #930303 писал(а):
Принцип Ферма тот же самый.

Один в пространстве, другой в пространстве-времени - где же тут тот же самый?

piksel в сообщении #930303 писал(а):
И причем здесь повышение мутности воды?

При том, что это вы ляпнули провокационную глупость, отвлекая обсуждение на левый и неинтересный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение13.11.2014, 10:38 


04/01/10
171
Munin в сообщении #930311 писал(а):
piksel в сообщении #930303 писал(а):
Принцип Ферма тот же самый.

Один в пространстве, другой в пространстве-времени - где же тут тот же самый?

Вы не туда смотрите в ЛЛ2. Надо смотреть п. 88 Задача 2, принцип Ферма для распространения лучей в постоянном гравитационном поле. Там, также как и в статье рассматривается метрика пространства-времени. Варьируемая величина совпадает с (62) в статье.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #930311 писал(а):
При том, что это вы ляпнули провокационную глупость, отвлекая обсуждение на левый и неинтересный вопрос.

Было сделано не вполне обоснованное утверждение, что я и пояснил. Не следует воспринимать это таким образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение17.11.2014, 09:36 


07/05/10

993
Уважаемый Munin. То что вы пишите о распределенном источнике Большого взрыва вызывает вопросы, так как Вы не указали источник информации. Остается только догадываться. У ЛЛ написано, что до большого взрыва метрика пространства-времени отрицательна и определитель, составленный из метрического тензора положителен. Этот метрический интервал пространственно-подобен, и в нем нарушается причинность событий. Не понятно, почему расширение происходит из всего пространства, а не из его малого объема. Вернее, почему пространство не заключено в малый объем размера Планка. Потом, то что вы описываете это только гипотеза, так и надо говорить.
Munin в сообщении #930243 писал(а):
evgeniy в сообщении #930164

писал(а):
Проблема удержания плазмы в термоядерных реакторах упирается в отсутствии правильных рассчитанных потенциалов при удержании плазмы. Там имеются большие поля и нет уравнений их описывающих. Так что электромагнитное поле не "известно более досконально, чем вам кажется".
Ошибаетесь. Это не электромагнитные поля, это среда - плазма. В ней, конечно, куча нелинейных явлений и уравнений. Возможно, какие-то режимы даже не имеют уравнений, хотя мне сильно сомнительно, скорее всего, вы чушь ляпнули. Проблема там не в том, что уравнений нет, а в том, что уравнения есть, но нет их решений. И даже если рассчитать какое-то одно "правильно рассчитанное" решение, для технического применения это недостаточно, потому что вопрос в возмущениях - в жизни ничего никогда не идёт точно по расчёту.


Теперь о Вашем мнении о состоянии дел в проблеме удержания плазмы. Вы не специалист в этом вопросе, и то, что Вы пишите, только предположения. Я же Вам говорю о мнении специалиста о том, что значение потенциалов, описывающих электромагнитное поле не достоверно. Это же я и написал в сопроводительном письме, которое получил специалист по удержанию плазмы, и он, как видите, согласился. Кроме того, границами применения электромагнитной теории является неравенство $\frac{E_{e.m.}}{m_e c^2}<1$, где $E_{e.m.} $ это энергия электромагнитного поля, $m_e$ масса электрона. Характерный размер этого отношения для типичных ловушек, удерживающих плазму с помощью электромагнитного поля, является величина 0.1-0.2. Это приводит к точности вычислений 10-20%, что приводит к существованию не контролируемых возмущений.
При этом, мне не с кем обсудить доклад, и я нуждаюсь в оппоненте. Может быть я выложу доклад в Интернете и вы его посмотрите. Что я жду от Вас? Материал большой, хотелось, чтобы Вы его просмотрели вначале вчерне, а потом, что Вас интересует. И высказали мнение о статье, что нужно заменить, что исключить, а что добавить.
Утундрий в сообщении #929509 писал(а):
schekn в сообщении #929492

писал(а):
вроде рассматриваем абстрактную метрику и тут сфера и свет. То есть появилось вещество. Чисто из занудности вставлю... Свет не вещество. Фотоны - кванты калибровочного поля, поэтому в классическом пределе описываются потенциалом - связностью расслоения, а тензор поля является кривизной этой связности. Материей же принято считать поля, определяющие ток - спинорные, псевдоскалярные и т.д.

Что такое связность расслоения и что за кривизна связности я не знаю. Если можно поясните эту фразу, и из какой книги она взята.
Так вот я боюсь, что возникнут вопросы с этими терминами, и я хочу с ними познакомиться. Пока я читаю МТУ, надеюсь там встретить эти термины. Конференция в феврале, так что у меня есть время. Тезисы уже приняты. Они на одной странице, но кроме этого я послал ответственному за эту тематику, текст статьи, которую я выложу в Интернете, если Вы согласитесь сотрудничать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение17.11.2014, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #932203 писал(а):
То что вы пишите о распределенном источнике Большого взрыва вызывает вопросы, так как Вы не указали источник информации. Остается только догадываться.

Мне плевать. Учебники вам были названы давным-давно, а ваши проблемы с чтением - не мои проблемы.

evgeniy в сообщении #932203 писал(а):
Потом, то что вы описываете это только гипотеза, так и надо говорить.

Нет, надо вас бить по губам за враньё.

evgeniy в сообщении #932203 писал(а):
Я же Вам говорю о мнении специалиста

Поскольку вы сам не специалист, то ваши слова абсолютно ничего не значат. Адью.

evgeniy в сообщении #932203 писал(а):
Что такое связность расслоения и что за кривизна связности я не знаю. Если можно поясните эту фразу, и из какой книги она взята.

Элементарные факты каждый специалист может формулировать сам, а не цитировать при этом книгу. Физика - это не филология, где надо обязательно цитировать какие-то книги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group