2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 общая теория относительности
Сообщение15.11.2014, 23:47 


15/11/14
6
в общем я нисколько не физик, но мне вдруг пришел в голову один вопрос: если по общей теории относительности гравитация это искревление пространства, то тогда получается, что камень брошенный под углом к горизонту летит по прямой, а нова попадает на землю благодаря искревленному пространству? это так или я что-то упустил, только не надо говорить, что я упустил школьный курс по физике, я это и так знаю, потому и спрашиваю тех, кто не упустил :)

еще вопрос, если допустим таки камень, брошенный под углом к горизонту летит по прямой, а поскольку вблизи земли пространство так сильно искривлено, что камень снова встретится с землей, то тогда почему вообще камень отпущенный и летяший в свободном падении вообще куда-то летит, на него ведь не действует никакая сила, кроме гравитации, но поскольку гравитация не действует на тело как таковая, а просто искривляет пространство, то можно говорить, что на самом деле тело вообще никуда не падает, просто кажется, что оно падает, а на самом деле оно вообще покоится?

в общем тему можно отправлять в пургаторий, я не против, только объясните, телло брошенное под углом к горизонту летит по прямой или все же по параболе? и тело находящее в свободном падении почему вообще куда-то падает, если не него не действуют никакие силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение15.11.2014, 23:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

ivanria в сообщении #931527 писал(а):
в общем тему можно отправлять в пургаторий, я не против
Вот сразу хороший настрой. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:04 


15/11/14
6
ну вы на вопрос только ответьтте

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:17 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Не по прямой, а по геодезической в четырехмерном пространстве-времени. Проекцией этой геодезической на трехмерное пространство будет парабола.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:22 


15/11/14
6
а тот факт, что оно падает на землю, если на него не действуют никакие силы, чем принято объяснять?

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
С чего бы ему в этом случае падать?
Кстати, если есть Земля - есть и силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:37 
Аватара пользователя


02/01/14
292
ivanria в сообщении #931545 писал(а):
а тот факт, что оно падает на землю, если на него не действуют никакие силы, чем принято объяснять?
Тем, что различные участки геодезической находятся на разном расстоянии от Земли. А силы действуют. Это два различных способа описания того, что вы называете "тело падает на Землю". Первый - пространство-время искривлено, и мировые линии тел в нем являются геодезическими. Второй - в пространстве присутствует гравитационное поле, которое действует на тела и искривляет их мировые линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:43 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
ivanria
Не пространство искривлено, а пространство-время. Тело просто свободно летит себе, думая, что оно летит "по прямой". Но все такие "прямые" имеют кривизну в пространстве-времени и потому утыкаются в землю.

Вкуривайте эти два рисунка, каждый долго-долго, по очереди, то первый:

Изображение

то второй:

Изображение

то первый, то второй, то первый, то второй, ... долго-долго каждый рисунок вкуривайте. Пока не дойдёт. (И если всё же не дойдёт, что вполне вероятно, то спокойно забудьте этот свой вопрос, и просто займитесь чем-нибудь другим. Удачи!)

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:49 


15/11/14
6
дайте ссылку на первоисточник пожалуйста, без особой подготовки точно не дойдет

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 00:58 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Привёл картинки из первого тома трёхтомника "Гравитация", авторы: Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер.

Это основное серьёзное чтиво для всех людей, начинающих серьёзно обдумывать все серьёзные вопросы всей физики; предназначалось для вдумчивых студентов и аспирантов. (Здесь на форуме эти книги часто цитируются как "МТУ").

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 01:03 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ivanria в сообщении #931527 писал(а):
почему вообще камень отпущенный и летяший в свободном падении вообще куда-то летит


встречный вопрос - а почему летящий должен затормозить, изменить скорость? ведь для изменения скорости нужно воздействие, сила. и почему он должен изменить ее в сторону уменьшения а не увеличения если он вообще почему-то без воздействий желает изменить скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 01:18 


15/11/14
6
в общем меня интересует вот какой вопрос, до того, как я его отпустил, он не имел скрости и не летел, после того, как отпустил, он заимел скорость и полетел, откуда берется эта скорость, это следствие искревления пространства-времени или на него действуют какие-то силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 03:11 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Можно либо так, либо так сказать. Это два разных языка, два разных способа описывать один и тот же эффект.

В первом способе - в теории тяготения Ньютона - нет понятия "кривизна пространства-времени"; эта теория описывает ускорение падающего тела как результат действия силы тяготения к Земле.

Во втором способе - в ОТО - нет силы тяготения, зато есть "кривизна пространства-времени", созданная присутствием Земли, которая даёт тот же результат.

Это можно ещё вот так пояснить. Хорошо, кто-то на высокой башне отпустил камень, а мы стоим на земле, и видим что камень стал набирать скорость и падает на нас. Дык ОТО говорит, что это не камень на нас падает, а мы ускоряемся ему навстречу.

Камень-то ведь отпущен, он свободен, и поэтому он как бы находится в покое (в том смысле, что его мировая линия в пр-ве-времени есть геодезическая - линия свободного состояния вблизи Земли, так сказать; а кроме того, камень и правда чувствовал бы полную свободу - невесомость как у космонавтов - если бы он не был бесчувственным).

А вот мы не свободны: мы находимся под действием силы, которая явственно давит нам на подошвы ботинок снизу вверх. Ботинки давят на стопу, стопа на голень, голень на бедро, и так далее: в итоге давление от почвы, на которой мы стоим, передаётся в позвоночник и добирается до башки. И наша башка думает, что это сила тяготения нас тянет к земле; а на самом-то деле (в смысле по ОТО) почва всё время жмёт нам снизу вверх на подошвы и не даёт быть свободными подобно отпущенному камню. Почва не даёт нашей мировой линии стать геодезической линией пространства-времени: почва всё время спихивает нас с неё.

И это легко проверить! Представьте себе теперь, что под нами была вырыта глубоченная яма, а мы стояли на крышке люка, закрывавшей эту яму. И пусть, когда отпускают камень с башни, то под нами сразу же открывают эту крышку люка. Что получится?

А вот попробуйте сделать этот опыт. И Вы увидите, что камень как бы завис над Вами - он уже не ускоряется относительно вас! Он свободен, и вы свободны, ему хорошо, и вам хорошо (будет приятное чувство невесомости вместо былой тяжести во всём теле!). Те, кто останутся стоять на краю ямы, подумают, будто вы падаете в яму, как и камень. Но вы-то теперь знаете, что на самом деле, т.е. по ОТО, пока ноги не коснутся дна ямы, никакая сила на вас и на камень не действует, а вы просто покоитесь вдоль вашей мировой линии, которая теперь есть геодезическая пространства-времени. Имхо, это просто здорово!

Именно потому, что описанная здесь картина "падения" не зависит от масс тел, от их химического состава, от размеров, и от прочих индивидуальных свойств падающих пробных тел, разумно считать, что такая картина движения обусловлена только свойством самого пространства-времени - его кривизной. А источником кривизны, как показывают уравнения ОТО, является присутствие массивной Земли. У Луны масса меньше, поэтому и гравитация Луны слабее, т.е. вблизи Луны меньше кривизна пространства-времени. А в бесконечной дали от всех массивных тел, в пустом космосе, её и вовсе быть не должно: там все геодезические пространства-времени были бы обычными прямыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 04:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
У меня в руке камень. Внизу - Земля.

Будем считать, что в пространстве Земля стоит на месте (движением ее вокруг Солнца пренебрежем, как и прочими астрономическими движениями). Но во времени она движется. Она мчится в будущее. И камень мчится в будущее. И я тоже. Этим бесспорным фактом удобно воспользоваться для объяснений.

Земля не испытывает никаких сил (о Солнце пока совсем забудем). То есть находится во власти одной только инерции. Можно сказать: Земля по инерции движется в будущее.

А камень испытывает действие силы - он удерживается моей рукой.

Я разжимаю пальцы - дарю камню свободу, избавляю его от действия силы. И (внимание!) давайте теперь вообще забудем о таком понятии, как сила тяготения. Пусть камень, как и Земля, остался во власти одной лишь инерции.

Что ж, тогда и камень полетит по инерции в будущее.

Будь Земля бесплотна, лишена массы, мир вокруг нее не был бы искривлен и геодезическая линия освобожденного камня была бы совершенно прямой. Не получив толчка, камень благодаря инерции хранил бы покой в пространстве, передвигаясь только во времени, - спокойно висел бы возле моей разжатой руки. Обо мне можно было бы сказать то же самое. Я и камень мчались бы в будущее вместе, по соседним строго прямым и параллельным геодезическим линиям, все время находясь в относительной неподвижности. Никакого падения не случилось бы.

Но в действительности Земля отнюдь не бесплотна. Мир искривлен ее гигантской массой. Поэтому я и камень неравноправны. Я испытываю действие силы - пол давит на мои подошвы, не позволяя мне "провалиться сквозь землю". Другими словами, меня все время "насильно" сдвигают с моей геодезической линии и держат на мировой линии, параллельной геодезической линии центра планеты.

А камень по-прежнему свободен. На него ничто не давит. Он и теперь путешествует в будущее по своей геодезической линии.

Но на этот раз она изогнута, потому что мир искривлен.

Правда, пространство - время деформированы так мало, что и геодезические изогнуты совсем незначительно. В первые мгновения свободы камня его геодезическая линия почти совпадает с моей мировой линией, и камень почти неподвижен относительно моей ладони. Но бег во времени стремителен. За микросекунды "путешествия в будущее" геодезическая линия камня чуть отходит от моей мировой линии. Поэтому камень, мчась вместе со мной во времени, неизбежно набирает скорость и смещается относительно меня в пространстве. С каждым мгновением скорость и пространственное смещение камня больше, потому что его геодезическая линия все круче отклоняется от моей мировой линии.

Саму кривизну мира я не замечаю, как и ее увеличения: замедление секунд и сокращение сантиметров слишком незначительны. Не чувствую я и того, как вместе с камнем и Землей мчусь в будущее: этого "полета" ведь на самом деле нет, он лишь условность, привлеченная для удобства объяснений. Поэтому движение камня по геодезической линии возле Земли предстает передо мной в явлении зримом и привычном: ускоренном движении камня к центру планеты.

Так на моих глазах совершается чудо падения.

Если бы я зажал в кулаке камень и песчинку, а потом одновременно отпустил их, и песчинка и камень опять полетели бы в будущее по инерции, не отставая друг от друга, ибо следовали по одной и той же геодезической. И, конечно, одновременно столкнулись бы с земной поверхностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: общая теория относительности
Сообщение16.11.2014, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
zvm в сообщении #931541 писал(а):
Не по прямой, а по геодезической в четырехмерном пространстве-времени. Проекцией этой геодезической на трехмерное пространство будет парабола.


По геодезической распространяется луч лазера. А траектория камня зависит от начальной скорости. И, кстати, насчёт параболы. Один математик рассказывал, как он сдавал экзамен по физике в школе. На вопрос "по какой траектории движется брошенный камень (сопротивлением воздуха пренебречь)?" он ответил: "по параболе" и тем самым вызвал явное неудовольствие экзаменаторов (его чуть ли не завалили). Правильным ответом в той школе было: "по эллипсу".

-- Вс ноя 16, 2014 11:13:24 --

provincialka в сообщении #931546 писал(а):
С чего бы ему в этом случае падать?
Кстати, если есть Земля - есть и силы.

И есть ли вообще силы в ОТО?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group