2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение04.11.2014, 18:26 


04/11/14
6
Имеется $n_1$ шаров красного цвета, $n_2$ шаров синего цвета, ..., $n_k$ шаров k-го цвета. Чему равно число способов распределения этих шаров по m одинаковым урнам?

Для меня не составляет сложности решить такую задачу, если бы урны были пронумерованы, но вот с одинаковыми урнами уже сколько бьюсь и ничего путного не выходит.

Решение для пронумерованных урн :
N - число вариантов.
Распределим $n_1$ красных шаров по m урнам - $C_{n_1+m-1}^{n_1}$. Тоже самое получим для шаров любого цвета - $C_{n_k+m-1}^{n_k}$
Отсюда $N = C_{n_1+m-1}^{n_1}C_{n_2+m-1}^{n_2}\cdot...\cdot C_{n_k+m-1}^{n_k}$

Но как связать это решение с задачей о одинаковых урнах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение04.11.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Может, сначала перемнумеровать урны и решить задачу, а потом "стереть" нумерацию, считая за один те различные случаи, которые переходят друг в друга просто изменением номеров урн?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2014, 18:41 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

1. Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

2. Приведите свои попытки решения и/или укажите затруднения, уже можно.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2014, 19:30 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение05.11.2014, 21:17 


04/11/14
6
Brukvalub в сообщении #926535 писал(а):
Может, сначала перемнумеровать урны и решить задачу, а потом "стереть" нумерацию, считая за один те различные случаи, которые переходят друг в друга просто изменением номеров урн?

Звучит это конечно замечательно, только вот как "стереть" эту самую нумерацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение05.11.2014, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Так я в своем сообщении написал, как стереть нумерацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение05.11.2014, 21:36 


04/11/14
6
Brukvalub в сообщении #927151 писал(а):
Так я в своем сообщении написал, как стереть нумерацию.


Я имел ввиду, что у меня абсолютно нет никаких идей как воплотить ваши слова в решение. Это звучит вполне логично, тем более что у меня есть количество способов разложить шары по нумерованным урнам, да вот только как вычленить те случаи, которые перейдут друг в друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение05.11.2014, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Brukvalub, не уверена, что так легко "стереть номера". Например, распределение (КК, СС) парное к распределению (СС, КК) и при стирании номеров они превращаются в одно. Но распределение (КС, КС) при такой перестановке переходит само в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение05.11.2014, 23:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ответом будет коэффициент при $x^m$ в $(x^0+x^1+\ldots+x^{n_1})\cdots(x^0+x^1+\ldots+x^{n_k})$.

Причина: $x^m$ встречается в сумме столько раз, сколько раз числа $(i_1,\ldots,i_k)\in0..n_1\times\ldots\times0..n_k$ складываются в $m$ (взяли по $i_s$ шаров цвета $s$).

Таким же способом можно узнать число способов набрать $n$ шаров с другим «репертуаром» (например, красных надо взять непременно не меньше двух; или синих чётное число; или каких-то бесконечно много).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение06.11.2014, 22:01 


04/11/14
6
arseniiv, Вы не могли бы пояснить что это за разложение и что вы обозначаете за $x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение06.11.2014, 22:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Ratix в сообщении #927594 писал(а):
arseniiv, Вы не могли бы пояснить что это за разложение и что вы обозначаете за $x$?
Это не разложение. Это производящая функция. А $x$ - переменная. Нас интересует не $x$, а коэффициент при нужной степени.

PS: Причем, как верно указал patzer2097, производящая функция для другой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение06.11.2014, 22:55 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv, по-моему, Ваши решение и ответ подходят для другой задачи: "Сколько существует способов выбора $m$ шаров из $n_1$ шаров цвета 1, ..., $n_k$ цвета $k$?"

А что касается задачи ТС, то при $k=1$ она равносильна следующей: сколько существует способов представить число $n$ в виде суммы не более, чем $m$ слагаемых (с точностью до порядка этих слагаемых). И тогда искомое число будет коэффициентом при $x^m$ в разложении $$\prod\limits_{t=1}^m\frac{1}{1-x^t},$$ в чем можно убедиться непосредственно, если заметить, что слагаемое $x^{a_1\cdot1}\ldots x^{a_m\cdot m}$ соответствует тому разбиению, когда ровно $a_t$ корзин содержат не менее $t$ шаров.

При $k=2$ все усложняется еще больше, и тут мне нечего Вам посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с задачкой. Комбинаторика
Сообщение07.11.2014, 13:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Чёрт, если я даже после трёх проверок промазал, то, похоже, мне надо на время не отвечать. :oops: :|

Надеюсь, ТС простит…

(Дошло!)

Я опять подумал, что в каждой урне должен быть ровно один шар (в прошлый раз нагородил с комбинаторикой по тому же поводу — теперь заодно стало спокойнее: хотя бы одинаковые ошибки, а не разные). :facepalm: Вот балда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group