2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Куда идут мертвые бактерии?
Сообщение04.11.2014, 19:27 
Аватара пользователя


16/08/13
84
В моем работе возникла одна проблема и хочу что-то точно узнать. Значит есть пробирка которая заполнена бактериями E. coli и средой LB (Lysogeny broth). Этот смесь было изготовлена по крайней мере несколько дней тому назад и следовательно эти бактерии уже прошли фазу стационарного роста и находятся в фазе гибели.

Мне бы хотелось знать в этом пробирке где именно находятся мертвые бактерии и где живые (пробирка неподвижна в термостате)? Допустим что из их суммарного количества 50 % это мертвые бактерии а 50 % это живые. Если я возьму некоторое количество жидкости из средней части/высоты пробирки (то есть допустим что высота столбы раствора там равен 20 см и я опустил пипетку на 10 см) то какое содержание будет там мертвых и живых бактерий в пипетке? Снова 50-50 % (я хочу взять именно живые бактерии конечно)? А мертвые бактерии не оседают на дно пробирки? На дне же есть белые осадки, что в нем находиться?

А второй вопрос такой: если взять живые бактерии и поместить их в среде LB на 37 °C то что в принципе может препятствовать их размножению? Несколько раз именно так происходило, никак не могу понять причину, иногда почти сразу же начинают размножение, а иногда приходиться ждать несколько часов, в чем дело?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group