2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Экономика это наука или...?
экономика это искусство + психология 11%  11%  [ 4 ]
экономика это "алхимия", которая может стать наукой 17%  17%  [ 6 ]
экономика это наука 54%  54%  [ 19 ]
экономика это что то иное...(напишите ваш вариант) 17%  17%  [ 6 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 13:50 


21/05/09
992
Munin в сообщении #925016 писал(а):
tola в сообщении #925007 писал(а):
Почему же не спрашивал?

Спрашивали, только того собеседника, который ничего осмысленного произнести не может.

У вас какое то странное отношение к общению на форумах. Мне кажется, что если я что пишу на форуме, то это ко всем участникам. Если бы я хотел кому то лично задать вопрос, я бы наверное обращался в "личку". Для меня форум = коллективный разум, пусть иногда противоречивый. Да, я иногда обращаюсь в форуме к кому то лично, но это не значит, что я больше не хочу никого слышать.
Странно, что вы вообще включаетесь в беседу, если вас никто не вызывал

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #925058 писал(а):
Мне кажется, что если я что пишу на форуме, то это ко всем участникам.

Есть способы обратиться к конкретному собеседнику. Например, сейчас я сначала процитировал ваши слова, и отвечаю на них, и поэтому обращаюсь к вам. В открытую, а не в "личке", так что окружающие тоже могут послушать, и как-то отреагировать на наш диалог, но прежде всего он между нами. Также можно обратиться и таким способом:

tola
Здесь реплика, которая адресована тоже вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 22:27 


01/11/14

70
Экономика - это сфера деятельности человека, включающая в себя производственно - хозяйственную деятельность и её субъекты, а также финансовую деятельность. Это законы развития общества. Это борьба капиталов за ресурсы, в результате которой возникает конкуренция и отбор. Это один из факторов, стимулирующих эволюцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 23:00 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
tola в сообщении #925007 писал(а):
tola в сообщении #925007
писал(а):
Я выдам свой прогноз (например, 51,64), а вы сказачно обогатитесь.
Если бы такое было возможно, вы бы сами давным-давно сказочно обогатились БЫ. А что то видимо не срослось...

Совершенно верно, я намеривался лишь показать абсурдность постановки такого вопроса: какой будет валютный курс? Никто не знает этого. Но есть люди, которые вынуждены заниматься такими прогнозами, на пример, экономисты в министерстве финансов - начальство требует от них план бюджета страны, то же касается экономистов в крупных корпорациях и банках. Другой "прогнозёр" - это рынок фьючерсов, однако хорошо известно, что это очень плохой предсказатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 23:13 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Chaos в сообщении #925201 писал(а):
Это борьба капиталов за ресурсы, в результате которой возникает конкуренция и отбор. Это один из факторов, стимулирующих эволюцию.
При монополизации, а тем более при глобализации, конкуренция пропадает. Антимонопольные законы, нпр., в США, когда-то неплохо работали, но последнее время сбоят. Т.о. капиталы перестают стимулировать эволюцию и начинают ее тормозить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 23:31 


01/11/14

70
bin в сообщении #925218 писал(а):
Chaos в сообщении #925201 писал(а):
Это борьба капиталов за ресурсы, в результате которой возникает конкуренция и отбор. Это один из факторов, стимулирующих эволюцию.
При монополизации, а тем более при глобализации, конкуренция пропадает. Антимонопольные законы, нпр., в США, когда-то неплохо работали, но последнее время сбоят. Т.о. капиталы перестают стимулировать эволюцию и начинают ее тормозить.
]
С этим можно поспорить, просто на этом этапе происходит рождение супер организмов- корпораций, сетевых структур, государственных надстроек, которые эволюционируют ускоренными темпами, а многие остальные ветви эволюции затормаживаются в своём развитии, занимая свою нишу, как крокодилы например или вовсе вымирают. И если Вы крокодил и сидите в болоте, высунув оттуда лишь свой нос, то это не значит, что все вокруг также стоит на месте. Хотя пользуясь каждый год все более совершенным планшетом или смартфонов и должны бы догадываться, что на месте ничего не стоит, просто экономика начинает на таком уровне вовлекать в себя политику и идеологию, а также расслоение общества на классы, направленное на формирование новых форм существования и видов борьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение01.11.2014, 23:57 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Chaos в сообщении #925220 писал(а):
просто на этом этапе происходит рождение супер организмов- корпораций, сетевых структур, государственных надстроек, которые эволюционируют ускоренными темпами
А также рождение криминальных мафиозных супер-структур, торгующих оружием, наркотой и рабами ;-)
Chaos в сообщении #925220 писал(а):
Хотя пользуясь каждый год все более совершенным планшетом или смартфонов
Не пользуюсь и не вижу смысла ежегодно привыкать к новым "гаджетам", если кому делать нечего и средства позволяют, может еще каждые полгода покупать себе новый автомобиль - постоянно появляются какие-то новинки. Хотя зачастую, новизна выдуманная и практически бесполезная. Короче говоря: гримасы общества потребления :D
Chaos в сообщении #925220 писал(а):
просто экономика начинает на таком уровне вовлекать в себя политику и идеологию
И коррупция разрастается и крепнет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение02.11.2014, 00:06 


01/11/14

70
У любой монеты две стороны, а обратная сторона добра - зло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение02.11.2014, 19:31 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Munin в сообщении #925182 писал(а):
tola в сообщении #925058 писал(а):
Мне кажется, что если я что пишу на форуме, то это ко всем участникам.

Есть способы обратиться к конкретному собеседнику. Например, сейчас я сначала процитировал ваши слова, и отвечаю на них, и поэтому обращаюсь к вам. В открытую, а не в "личке", так что окружающие тоже могут послушать, и как-то отреагировать на наш диалог, но прежде всего он между нами. Также можно обратиться и таким способом:

tola
Здесь реплика, которая адресована тоже вам.

Как я понял, у меня с вами просто немного разные представления об общении на форумах, а вы делаете из этого довольно резкие и некорректные выводы.
Это реплика исключительно для Munin

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение02.11.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне мои выводы не показались резкими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение02.11.2014, 23:11 


03/08/13
54
Ну есть одна беспроигрышная стратегия поведения на финансовом или фондовом рынке - владение инсайдом. Но это лежит не в плоскости экономической теории, про которую был стартовый пост. А по существу вопроса: экономика вполне себе наука - объясняет процессы, происходящие в экономике (простите за рекурсию). А отсутствие в науке матана не лишает её статуса таковой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение03.11.2014, 11:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
torn в сообщении #925643 писал(а):
А по существу вопроса: экономика вполне себе наука - объясняет процессы, происходящие в экономике (простите за рекурсию). А отсутствие в науке матана не лишает её статуса таковой.

Странное заблуждение. Достаточно глянуть на современные учебники по микро,макро-экономикам, финансам (intermediate and graduate levels), что бы понять, что математика - это язык этих наук. Не говоря про академические журналы по экономике - American Economic Review, Quartely Journal of Economics, Review of Finance, Journal of Finance - вряд ли найдется номер (за последние 50 лет), где отсутствует знак производной или интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение13.11.2014, 19:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tola в сообщении #913366 писал(а):
К сожалению, я не помню за всю свою жизнь, НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись.
Вот неплохое интервью с Гуриевым: http://slon.ru/russia/voprosy_o_krizise ... 3695.xhtml
Тут вам все, что надо: объяснения, прогнозы на 2 - 3 года и т. д. Все разложено по полочкам. Читайте, запоминайте, через три года сравните с реальностью. Я не говорю - "зуб даю, что сбудется", но там написано, чего ждать, какие есть возможности и какие последствия у каждой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение16.12.2014, 20:24 


21/05/09
992
dsge в сообщении #924720 писал(а):
Кто Вас знает? Я выдам свой прогноз (например, 51,64), а вы сказачно обогатитесь.

Ну как? Вы нынче смогли сказочно обогатиться? :D Просто интересно, ничего личного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение17.12.2014, 00:40 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
tola в сообщении #947845 писал(а):
например, 51,64

Вы всерьёз приняли это за прогноз?
Кто-нибудь 1.5 месяца назад прогнозировал на сегодняшний день что-то подобное тому, что произошло?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group