2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Скорость света
Сообщение18.10.2014, 20:43 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Уважаемый Someone
Я вижу что в вашем вузе существует традиция обзывать невинных людей невежами - я бы не назвал эту традицию положительной. Вспомните как Николай Первый учил тюремных надзирателей относиться к заключенным - "С любовью" - и это к преступникам. Я же не преступник - а у вас какая-то ненависть ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение18.10.2014, 20:58 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
IGOR1 в сообщении #920367 писал(а):
Представьте что часы работают по принципу "время ускоряется и замедляется" В таком случае часы показывали бы произвольное время - т.е. был бы абсолютный хаос

Не вижу логики в ваших суждениях. Подумайте сами: хаос, может, и был бы, если бы, ускорения и замедления происходили хаотично, без всякой закономерности, и были бы большими и случайными. Но у нас время замедляется или ускоряется в соответствии с весьма простыми формулами СТО - в них не заложен никакой хаос, и из них не следует никакого хаоса.

Аналогия: автомобиль может ускоряться и замедляться, но это не значит, что его движение абсолютно хаотично. Нет хаоса и в движении поездов. И ещё пример, совершенно другой: события в микромире происходят вообще в случайные моменты времени - там действуют вероятностные законы квантовой механики; однако, это хоть и вероятностные (статистические) но тоже законы. Поэтому и в микромире абсолютного хаоса нет, причём квантовая теория вполне успешно изучает микромир.

Так что, абсолютный хаос, о котором вы сказали,- всего лишь ваша фантазия, абсолютно ничем не подкреплённая...

И ещё раз повторю: всё-таки оцените количественно величину расхождения показаний часов из-за эффектов СТО при наших обыденных скоростях движения! Пока вы не научитесь делать такие оценки, все ваши разговоры об ошибочности СТО будут иметь не больше смысла, чем шорох осенних листьев.

В общих чертах, оценка по порядку величины такая: если чьи-то часы ускорились до скорости $v$ относительно ваших неподвижных часов, а затем развернулись и подъехали к вам, чтобы сравнить показания, то разница из-за эффекта замедления составит от прошедшего интервала времени долю порядка $(v/c)^2$.

Т.е., например, если даже часы помчатся со скоростью звука (порядка $300\,\,m/s$), то их замедление времени составит долю $10^{-12}$ от показаний неподвижных часов - т.е. миллионную долю от миллионной доли, всего-то! Никакие обычные часы такого отставания не покажут - точности не хватит. А вы мне про замедление часов из-за ходьбы (или бега) какие-то доводы против СТО пытались рассказывать; анекдот прям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение18.10.2014, 21:08 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Уважаемый Cos(x-pi/2)
Я был горячим сторонником СТО 40 лет назад еще совсем молодым. Но с годами мой мозг продолжал развиваться - и я понял как я глубоко ошибался. Я бы хотел чтобы такое понимание пришло вам.
Еще раз про часы - на всех часах устанавливается устройство, которое минимизирует ускорение и замедление хода часов - поэтому даже если бы время ускорялось бы с увеличением скорости - на показании часов это бы не отражалось. То есть в будущее увы попасть бы не удалось

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение18.10.2014, 21:47 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
IGOR1 в сообщении #920393 писал(а):
Я был горячим сторонником СТО 40 лет назад еще совсем молодым. Но с годами мой мозг продолжал развиваться - и я понял как я глубоко ошибался. Я бы хотел чтобы такое понимание пришло вам.

У меня это уже пройденный этап. И у вас "ещё не вечер": продолжайте развивать свой мозг; тогда, ещё лет через 15, к вам придёт новое понимание справедливости СТО!

IGOR1 в сообщении #920393 писал(а):
на всех часах устанавливается устройство, которое минимизирует ускорение и замедление хода часов - поэтому даже если бы время ускорялось бы с увеличением скорости - на показании часов это бы не отражалось. То есть в будущее увы попасть бы не удалось

Если, по вашему, попасть в будущее мешает такое устройство, то проблема решается элементарно: выкинуть к хренам все часы и полный вперёд в будущее вообще без них. Или возьмите с собой песочные часы (в них-то, наверняка, не устанавливают спец. устройств; а если они перестанут работать, то их тоже можно выкинуть).

Но по СТО всё-таки проблема в другом: чтобы попасть в далёкое будущее, нужна ракета, развивающая скорость, очень близкую к скорости света. Попробуйте за предстоящие 15 лет изобрести такую шуструю штуковину; тогда вы сами сможете проверить СТО и своё новое понимание, которое к тому времени у вас как раз прорежется. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение18.10.2014, 21:48 
Аватара пользователя


08/08/14
181
IGOR1 в сообщении #920393 писал(а):
Еще раз про часы - на всех часах устанавливается устройство, которое минимизирует ускорение и замедление хода часов - поэтому даже если бы время ускорялось бы с увеличением скорости - на показании часов это бы не отражалось.

А можно поподробней?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group