2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 12:48 


06/09/14
71
Нужно придумать функцию из действительной плоскости в числовую ось, такую, чтобы она была непрерывной, дифференцируемой в любой точке кроме начала координат, недифференцируемой в нем, но имеющей производные вдоль любого направления.

Мне кажется, что подходит$f(x, y)=sgn(y)(x^2+y^2)^{1/2}\alpha$, где $\alpha$ - минимальный угол между осью $x$ и прямой проходящей через начало координат и аргумент функции.

Единственное, что я не могу проверить - это дифференцируемость в остальных точках, из-за громоздкого описания функции не удается взять частные производные. Что тут можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Выкинуть эту и взять нормальную. (Может, эта тоже нормальная, но с ней возиться долго.) Нам что нужно, в сущности? Чтобы функция была гладкой вдоль любого луча. Ну вот и определите её вдоль каждого луча по отдельности. Возможно, это удобнее делать в полярных координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 13:07 


06/09/14
71
ИСН в сообщении #918432 писал(а):
Выкинуть эту и взять нормальную. (Может, эта тоже нормальная, но с ней возиться долго.) Нам что нужно, в сущности? Чтобы функция была гладкой вдоль любого луча. Ну вот и определите её вдоль каждого луча по отдельности. Возможно, это удобнее делать в полярных координатах.

Я ее именно так и определил. По сути я беру длину вектора вдоль прямой со знаком в зависимости от полуплоскости и умножаю на величину угла для непрерывности. При этом при ограничении на некоторое направление получается линейная функция, так как коэффициент постоянный.

Не понимаю как это сделать проще, сохраняя непрерывность и дифференцируемость вдоль направлений. То есть единственное, что приходит в голову, это взять и на каком-то луче умножить длину вектора на коэффициент, тогда на противоположном луче коэффициент должен быть противоположным, и между ними он должен как-то непрерывно изменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Pretty Kitty в сообщении #918433 писал(а):
коэффициент, тогда на противоположном луче коэффициент должен быть противоположным, и между ними он должен как-то непрерывно изменяться.
Как насчёт $\sin3\varphi$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pretty Kitty в сообщении #918430 писал(а):
Мне кажется, что подходит$f(x, y)=\operatorname{sgn}(y)(x^2+y^2)^{1/2}\alpha$


Странные у Вас понятия о непрерывности!

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 13:47 


06/09/14
71
ИСН в сообщении #918438 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #918433 писал(а):
коэффициент, тогда на противоположном луче коэффициент должен быть противоположным, и между ними он должен как-то непрерывно изменяться.
Как насчёт $\sin3\varphi$?

Точно, подходит. Спасибо.

Red_Herring в сообщении #918441 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #918430 писал(а):
Мне кажется, что подходит$f(x, y)=\operatorname{sgn}(y)(x^2+y^2)^{1/2}\alpha$


Странные у Вас понятия о непрерывности!

А что не так? Там $\alpha$ зависит от прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pretty Kitty в сообщении #918447 писал(а):
Там $\alpha$ зависит от прямой.


Ну тогда действительно будет непрерывной, но если под минимальным углом Вы понимаете положительный, то дифференцируемости на оси $x$ не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 14:55 


06/09/14
71
Red_Herring в сообщении #918455 писал(а):
Pretty Kitty в сообщении #918447 писал(а):
Там $\alpha$ зависит от прямой.


Ну тогда действительно будет непрерывной, но если под минимальным углом Вы понимаете положительный, то дифференцируемости на оси $x$ не будет.

А разве $sgn(y)$ не помогает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недифференцируемая функция
Сообщение13.10.2014, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pretty Kitty в сообщении #918463 писал(а):
А разве $sgn(y)$ не помогает?

Что-то я невнимательный сегодня. Конечно, помогает!

Тогда, действительно, Ваша функция $\sqrt{x^2+y^2} \arcsin \left(\frac{y}{\sqrt{x^2+y^2}}\right)$ то что требуется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group