2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 13:21 


23/05/12

1245
NT2000 в сообщении #917945 писал(а):
Пока тема не ушла окончательно в философию, хотел уточнить.

Это не философия, это обсуждение базовых определений, о которых в книжках по физике не пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 14:32 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
NT2000 в сообщении #917945 писал(а):
Скорее и наверное правильнее говорить - "скорость света постоянна".
Или еще лучше - "скорость света есть инвариантом в любой ИСО".

Физическая энциклопедия, т. 4, С. 548:
Цитата:
Скорость света... инвариантна при переходе от одной системы отсчёта к другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lukum в сообщении #917930 писал(а):
Мне было бы удобно, если бы вы рассказали как вы строите мировую линию, а я потом покажу где я строю по другому.
Я её вообще никак не строю. Тело движется; мировая линия тела — это график его движения в пространстве-времени.

Lukum в сообщении #917930 писал(а):
Воображения хватает.
Чтобы понять, что вам воображения не хватает, Вы должны вообразить то, что вообразить не можете. Развивайте воображение. Тогда у Вас появится возможность понять, что "сейчасы" в разных системах отсчёта разные.

Но, вообще-то, примитивная же картинка. При изучении СТО её изображают на пространственно-временной диаграмме: "сейчас" для неподвижного наблюдателя и "сейчас" для движущегося. В виде двух пересекающихся прямых.

Lukum в сообщении #917930 писал(а):
Это зависит от типа конкретных часов, какие желаем, такие часы и делаем, какие желаем, такие изменения и считаем, но это все часы, это все счетчики изменений.
Но вовсе не все изменения, поскольку это совершенно неопределённая совокупность. Или Вы можете предъявить часы, которые считают вообще все изменения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 15:52 


23/05/12

1245
Someone в сообщении #917989 писал(а):
Я её вообще никак не строю. Тело движется; мировая линия тела — это график его движения в пространстве-времени.
Как вы строите график движения тела в пространстве-времени? Вы берете тело и берете часы, правильно? Когда и куда ставите точки? Продолжите, плиз.
Someone в сообщении #917989 писал(а):
Чтобы понять, что вам воображения не хватает, Вы должны вообразить то, что вообразить не можете. Развивайте воображение. Тогда у Вас появится возможность понять, что "сейчасы" в разных системах отсчёта разные.
Воображения хватает у меня. А вот хватает ли воображения у вас? Я до вашего воображения пытась донести, что "сейчасы" одинаковые. А то, что разные системы отсчета не могут понять какой "сейчас" одной СО соответствует "сейчасу" в другой СО, это не проблемы реальности, это проблемы описывающего.

-- 12.10.2014, 17:01 --

Someone в сообщении #917989 писал(а):
Но вовсе не все изменения, поскольку это совершенно неопределённая совокупность. Или Вы можете предъявить часы, которые считают вообще все изменения?

Возможно, там следовало где-то поставить букву ё мне вместо е, думал и так понятно.
Конечно, не все изменения, а все изменения интересующие нас в данном конкретном случае. Когда берем конкретную динамическую систему и выделяем конкретный процесс в динамической системе и говорим, что мы будем следитьь за изменением этого процесса, то мы определили конкретный счетчик изменений, конкретные часы.
Иногда нас интересует изменения только одного выделенного процесса, чередование дня и ночи, иногда биение пульса, а иногда, если нам требуется мы можем отслеживать две разных характеристики одного процесса и считать эти изменения, это тоже будут часы. А можем отслеживать хоть все переменные фазового пространства динамической системы и считать их изменения, это тоже будут часы.

-- 12.10.2014, 17:17 --

Собственно надо понять элементарную мысль: часы это счетчик изменений. Всё.
Про одновременность "сейчасов". Столкнулись два бильярдных шара. Они могут столкнуться не в "сейчас"? Не могут. Шары сталкиваются всегда в "сейчас". Давайте нарисуем мировую линию двух столкнувшихся шаров и потом разлетевшихся. Они не могут столкнуться не в "сейчас".
Всё во вселенной происходит только в "сейчас", любое взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Someone в сообщении #917809 писал(а):
В процитированном фрагменте — какой-то обрывок, целого рассуждения нет.
По-моему, этот «обрывок» можно интерпретировать только единственным образом. И предположение о том, что автор случайно оговорился, звучит очень неубедительно.

Someone в сообщении #917809 писал(а):
Видите ли, инвариантность скорости $c$ — необходимое условие для СТО. А максимальность скорости $c$ в СТО ни для чего не нужна. Зачем вместо необходимого условия формулировать ненужное? Пусть даже и ради "понятности".
Вы рассуждаете как математик, а учебник — физический. Инвариантность скорости — достаточна для формулировки СТО, но студентам может быть непонятно, с какой стати какая-то скорость вдруг должна стать инвариантной. А рассуждение о том, что если существует максимум скорости, то эта скорость должна быть инвариантом, является каким-никаким, а объяснением того, почему появилась эта инвариантная скорость.

Вам может казаться, что при этом в теорию закладываются лишние аксиомы. Но обсуждение того,так ли это на самом деле — это отдельный разговор.

Someone в сообщении #917809 писал(а):
Попробуйте доказать для себя. Постройте формальное противоречие внутри СТО с тахионами. (Не думайте, что этого никто не пытался делать.)
Внутри СТО противоречия с тахионами (если так называть сверхсветовые частицы) построить действительно нельзя. Другое дело, что те «тахионы», о которых говорите Вы (т.е. с которыми можно передать произвольно выбранную информацию), в рамках СТО не имеют непротиворечивого определения.

Те экспериментаторы, которые их «ищут», придумали замечательный способ освоения денег...

Someone в сообщении #917809 писал(а):
А своё мнение о том, что я думаю или не думаю, вслух высказывать не надо.
Может быть тогда Вы выскажете? А то я уже перестаю понимать, что именно Вы утверждаете. Мы оба знаем (надеюсь), что возможность пересылки произвольной информации быстрее света в рамках СТО означает возможность передачи информации в своё прошлое, т.е. машину времени. Правильно ли я понимаю, что Вы не видите в этом логического противоречия?

Someone в сообщении #917809 писал(а):
Стоп. А где, собственно, в ЛЛ2 написано, что "классическая механика основана на предположении мгновенности распространения взаимодействий"? Вот фразу "в классической механике, основанной на понятии об абсолютном времени", там можно найти. (Выделение моё.) В первом параграфе.
7-ое издание, 15-ая страница, примерно начиная с девятой строчки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #917949 писал(а):
Это не философия, это обсуждение базовых определений, о которых в книжках по физике не пишут.

Таких не бывает. Есть двоечники, лентяи и прогульщики, которые книжек не читают. И вырастают непроходимыми [...]

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение12.10.2014, 18:20 


23/05/12

1245
Предлагаю модераторам забанить Munin как злостного хама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 13:18 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #918065 писал(а):
Lukum в сообщении #917949 писал(а):
Это не философия, это обсуждение базовых определений, о которых в книжках по физике не пишут.

Таких не бывает. Есть двоечники, лентяи и прогульщики, которые книжек не читают. И вырастают непроходимыми [...]

Я знаю некоторые формулы, например $\mu_n \in \pi + 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 15:23 


18/08/14

242
Попробуем решить простую задачу каковы координаты точки $x'=0, y'=0, z'=0, t'=1$ в не штрихованной системе координат. (Для простоты полагаем $c=1$)
получаем Изображение

Изображение

Если добавить к этой картинке решение для $x'=1, y'=0, z'=0, t'=0$
ТО - оно будет симметрично относительно "скорости" света
Изображение
что иллюстрирует возможность рассматривать инвариантность скорости света как признак фундаментальной симметрии пространства-времени
ещё один вариант
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #918435 писал(а):
Я знаю некоторые формулы

Возможно. Но не знаете тех, какие нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 17:48 
Аватара пользователя


04/06/14
80

(Оффтоп)

chislo_avogadro в сообщении #917939 писал(а):

(V_V_V)

V_V_V в сообщении #917866 писал(а):
Реальность полионтична, ребята :wink:
Угу. Возможностей попасть на костёр стало несравненно больше :wink:

chislo_avogadro, а вы кто?
Джордано Бруно или Галилео Галилей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 21:14 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Zuul в сообщении #918475 писал(а):
получаем Изображение
 !  Zuul, замечание за неиспользование $\TeX$ при наборе формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 21:51 


23/05/12

1245
Пофантазируем дальше.
Берем СО и две неподвижные ракеты с часами на борту, далее вторую ускоряем, замедляем, летаем без ускорений, т.е. движемся в произвольном режиме, затем подлетаем и сталкиваемся. Одни часы будут показывать время $t_1$, другие $t_2$, всякие остальные будут показывать всякие $t_i$, но столкнулись ракеты в "сейчас". Правильно?
Причем это "сейчас" одно и тоже, и в той и в другой ракете. Показания счетчиков разные, а "сейчас" одно и тоже. Правильно?
Время течет очень по разному, а сталкиваемся в "сейчас", не странно ли это? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 22:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Lukum в сообщении #918645 писал(а):
Время течет очень по разному, а сталкиваемся в "сейчас", не странно ли это?
Нет. Представьте ту же картину, но с привычными, нерелятивистскими часами. Часы одинаковой конструкции, но вторые ходят в два раза медленнее первых. И точно так же часы сталкиваются и показывают разное время - первые отсчитали, скажем, 8 делений на своей шкале, а вторые - 4 деления на своей. Не странно ли это? Нет не странно, скажите вы. Ну так в чём тогда проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение13.10.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
    - Как по-вашему, кто из водителей виноват?
    - Насколько я помню, столкнулись они одновременно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group