2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение29.09.2014, 21:49 


29/09/14
28
помогите решить.
$\omega_{xy} = f(\omega)$
где функция $f(\omega) =a\omega^k$
в указании написано " представьте рассматриваемое уравнение в виде уравнение Эйлера-Лагнранжа ( $ \frac{\partial L}{\partial \omega} - D_x(\frac{\partial L}{\partial \omega_x}) - D_y(\frac{\partial L}{\partial \omega_y})       $ ) при $y=t$.
Лагранжиан $L$ искать в виде суммы двух слагаемых, одно из которых квадратично по производным, а второе зависит только от $f(\omega)$ "
Как это делается?

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение29.09.2014, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Делается просто: запишите общий вид Вашего лагранжиана (словами он уже записан, теперь надо формулами), подставьте в диффур, упростите, а потом смотрите, какой конкретно должен был быть лагранжиан, чтобы получился такой диффур.
А чем Вам это поможет, и при чём тут закон сохранения?

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение29.09.2014, 22:09 


29/09/14
28
ИСН в сообщении #913805 писал(а):
при чём тут закон сохранения?

В условии моего задания сказано "напишите условия сохранения для нелинейного уравнения".
А как находить Лаграгжиан? Я просто я этим никогда не сталкивался ранее, и хотел бы понять как его находить)

-- 29.09.2014, 23:55 --

правильно ли я представил $\omega_{xy}$
$
\frac{\partial L}{\partial \omega }   - [(  \frac{\partial }{\partial x }  +\omega_x \frac{\partial }{\partial \omega }+\omega_{xx}\frac{\partial }{\partial \omega_x }
+ \omega_{xy}\frac{\partial }{\partial \omega_y })(\frac{\partial L }{\partial \omega_x }) + \\
 (  \frac{\partial }{\partial y }  + \omega_y \frac{\partial }{\partial \omega }+\omega_{xy}\frac{\partial }{\partial \omega_y }
+ \omega_{yy}\frac{\partial }{\partial \omega_y })(\frac{\partial L }{\partial \omega_y }) ]
$

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение29.09.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Допишите "=0", вот и будет то же самое, что $\omega_{xy} = f(\omega)$.
(По-моему, эта банальная ситуация не заслуживала Ваших трудов по записыванию всего в таком аккуратном виде, и моих - по пониманию; ну да ладно.)
Теперь какой вид должен (был) иметь лагранжиан, чтобы убились все члены с $\omega_x$ и $\omega_{xx}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение29.09.2014, 23:42 


29/09/14
28
ИСН в сообщении #913832 писал(а):
Теперь какой вид должен (был) иметь лагранжиан, чтобы убились все члены с $\omega_x$ и $\omega_{xx}$?

$\omega $ не содержит икса?

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение30.09.2014, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Не в этом смысле. (А то так бы и $\omega_{xy}$ убилось.) Не $\omega_x$ должна быть равна нулю. Нет.
А вот то, на что она умножена...

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение30.09.2014, 00:18 


29/09/14
28
$ L = \omega_x \omega_y   -2 F(\omega)$ ,
где
$F(\omega) = \int f(\omega) d\omega$
вроде бы так

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение30.09.2014, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Только всё поделить на два и поменять знак с $-$ на $+$. Ведь, смотрите: две $\omega_{xy}$ выскакивают при взятии полных производных. При этом выскакивают с минусом.

Вообще, это уравнение известно под названием f-Гордон. Это если будет желание что-нибудь почитать про его законы сохнанения и симметрии.

-- Пн сен 29, 2014 23:40:06 --

У Вас, кстати, в полной производной $D_y$ опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение30.09.2014, 00:45 


29/09/14
28
да , спасибо. Опечатку заметил. Видио в спешке переписывал. Но в тетради ошибки не допустил.
И да , после того как я нашел L что я должен делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение01.10.2014, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
olenellus в сообщении #913852 писал(а):
Только всё поделить на два
Это по желанию. Но минус на плюс исправить всё же надо.
apolonka222 в сообщении #913853 писал(а):
И да , после того как я нашел L что я должен делать дальше?
Зависит от того, что вам точно надо, и что до этого было пройдено. Рас Вас заставляют искать лагранжиан, то, видимо, предполагается, что Вы найдёте его симметрии (векторные поля, сохраняющие действие при справедливости равенстве в исходном уравнении). Потом сохраняющийся ток, наверно, предполагается получить из теоремы Нётер.

-- Ср окт 01, 2014 11:49:13 --

Вам же надо, как следует из формулировки задания, обронённой Вами выше, написать условие на симметрию с этим найденным лагранжианом. Видимо так. А были ли какие-либо решения типовых задач? Может, оттуда станет яснее, что от Вас хотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение02.10.2014, 10:45 


29/09/14
28
Ничего не было. Я никогда раньше этим не занимался. Это у меня спецкурс , который сейчас начался в этом семестре.
насколько я понял , то симметрия ищется
$
\xi\frac{\partial L}{\partial x}   +
\eta\frac{\partial L}{\partial y}+
\zeta\frac{\partial L}{\partial \omega} +
\zeta_1\frac{\partial L}{\partial \omega_x}+
\zeta_2\frac{\partial L}{\partial \omega_y} $

где
$\zeta_1 = \zeta_x + (\zeta_{\omega} - \xi_x)\omega_x - \eta_x\omega_y  - \xi_{\omega}\omega^2_x - \eta_{\omega}\omega_x\omega_y$
$\zeta_2 = \zeta_y  -\xi_y\omega_x  + (\zeta_{\omega} -\eta_{y})\omega_{y}  -\xi_{\omega}\omega_x\omega_y  -\eta_w\omega^2_y$

 Профиль  
                  
 
 Re: закон сохранения для нелинейного уравнения
Сообщение02.10.2014, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Если я правильно понял, что Вам нужно (найти законы сохранения для уравнения, воспользовавшись теоремой Нетер), то надо а) решить систему
$X(\omega_{xy}-f(\omega))|_{\omega_{xy}=f(\omega)}=0$
ну т.е. вычислить группу, допускаемую рассматриваемым уравнением (или найти решение в книжке ;); только X нужно продолжить до вторых производных, $+\zeta_{12}\frac{\partial}{\partial\omega_{xy}}$:
$\zeta_{12}=D_y(\zeta_1)-\omega_{xx}D_y(\xi)-\omega_{xy}D_y(\eta)$
б) проверить, что из группы допускается элементарным действием и в) применить теорему Нетер.
Формулы можно глянуть в Ибрагимове или Олвере.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group