2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 13:55 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте!
Очень люблю биологию, но она мне не нужна в профессии. Желание изучать эту науку есть, но нет качественных пособий, которые во-первых, будут очень содержательными и подробными, во-вторых, наглядными и лёгкими в понимании.
Школьные учебники на дух не переношу, потому что скучно монотонно, картинок мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Atom001 в сообщении #912268 писал(а):
Школьные учебники на дух не переношу, потому что скучно монотонно, картинок мало.
   Тогда Вам сюда:
http://libguides.ius.edu/content.php?pi ... id=3322583
Atom001 в сообщении #912268 писал(а):
но нет качественных пособий, которые во-первых, будут очень содержательными и подробными, во-вторых, наглядными и лёгкими в понимании.
   А такие вообще бывают? Обучение предполагает работу. Работа это всегда не легко.
   А если серьёзно, то биология большая и разнообразная. Какие её аспекты Вас интересуют? Общую биологию можно начать изучать по упомянутому в теме «Литература по биологии, биохимии, медицине и пр.» учебнику Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. В 3 т.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 15:07 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
Тогда Вам сюда:

Там есть действительно полезные книги, но пока не готов читать биологию на английском.

Цитата:
А такие вообще бывают?

Конечно же всем не угодишь. Изучение хочу начать с ботаники (по традиции). Я давно уже сделал вывод, что на всех школьных предметах изучается предмет, а не одна из частей нашей жизни, Вселенной. Причём биология занимает лидирующую позицию. Когда я читаю учебник по биологии, то не чувствую жизни (в науке то о жизни!), возникает чувство, что я читаю не о живой природе, а о каких-то придумках каких-то людей. Поэтому хочется "живой" учебник биологии (для начала ботаники).

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Ботаника — это, на мой взгляд, очень неудачный выбор для начала. Но если хотите не слишком сухо формальный, то можно почитать энциклопедию "Жизнь рстений" (первый том там в основном не по ботанике).

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 15:23 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
А с чего лучше начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Попробуйте книжку
Еськов. История Земли и жизни на ней. (Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 17:13 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
Попробуйте книжку
Еськов. История Земли и жизни на ней. (Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней.)

Хорошо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #912268 писал(а):
Школьные учебники на дух не переношу, потому что скучно монотонно, картинок мало.

Я в своё время даже школьными учебниками зачитывался. Разумеется, не по ботанике. Довольно интересной была зоология (как устроены всякие беспозвоночные), цитология (как устроена клетка), биохимия и генетика. Много позже школы заинтересовался экологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 17:38 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
Много позже школы заинтересовался экологией

Кстати меня экология тоже очень интересует. Подкиньте, пожалуйста, пару самых любимых Ваших книг по этой теме. Сейчас экологией заниматься некогда, но на будущее уже будет, что посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение26.09.2014, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пусть лучше olenellus что-нибудь посоветует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение29.09.2014, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Тут я, боюсь, не помощник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биология для себя
Сообщение29.09.2014, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто я неожиданно обнаружил, что как раз по экологии ничего не могу посоветовать. Есть, конечно, книжка
Бигон, Харпер, Таунсенд. Экология. Особи, популяции и сообщества. В 2 томах.
но она отнюдь не лёгкое популярное чтение, и я в неё, честно говоря, почти не заглядываю. А все остальные соприкосновения с экологией у меня бывали только в контексте других биологических предметов, как в популярных книгах (того же Еськова, Маркова, Журавлёва, Докинза, Воронцова), так и в более глубоких (например, History of Insects).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group