2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Аномальные явления в религиозных текстах, симптоматика психбольных, это по-Вашему, что?
1. Всё враньё, галлюцинации и т.п. 34%  34%  [ 12 ]
2. Что-то может быть и из разряда непознанного наукой. 54%  54%  [ 19 ]
3. Большая часть из разряда непознанного наукой. 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 15:42 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Kitozavr в сообщении #911574 писал(а):
Если отбросить вопрос целесообразности, то можно провести эксперимент.

Зачем же отбрасывать?
Целесообразность очевидная, вспомните случай с тропическими мухами.

Kitozavr в сообщении #911574 писал(а):
Но для этого нужно чётко определить что конкретно вы ищете.

Аномальный электромагнитный фон в местах указанных пациентом как контактирующие с "духом."
Колебания этого фона, свидетельствующие о подвижности и перемещениях "духа."
1. Предположительно неизвестное науке физическое явление, неизвестный вид материи, что-то наподобие необычного вещества с предварительным названием "дух."
2. Предположительно неизвестная науке форма очень необычной жизни.

Как то так. :oops:

P.S.: Неужели никто ещё так и не пробовал искать?
Какая опасная оказывается это штука, бритва Оккама (если это из-за неё).
Антинаучная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 15:47 


18/08/14

242
AAA1111 в сообщении #910256 писал(а):
Всем известно, что религиозные тексты содержат много необычной информации, выходящей за рамки нормального для большинства современных людей.
Например, повествования о существовании "духов," неплотских разумных существ которые якобы реально, объективно существуют, могут входить в контакт с людьми, вселяться в людей, вредить или помогать.
Так же известно, что существуют люди информирующие о том,
что имеют чувственные переживания выходящие за рамки нормального (например, клиенты психиаторов).
Например, необычные тактильные ощущения не объяснимые обычными явлениями.
Что это? Что-то ещё непознанное, необъясненное наукой или достоверно установлено, что это только враньё и/или галлюцинации?

Позиция науки об этом насколько мне известно, на сегодняшний день такая, что всё это считается либо враньём, либо галлюцинациями (болезнями психики, тела).

Меня интересует насколько надёжно закрыт (решен, проработан) этот вопрос современной наукой.
Например, с точки зрения физики. Тактильные ощущения это из области электромагнитных взаимодействий, явлений.
Насколько тщательно проводились исследования таких людей физическими методами на предмет выявления так называемых "духов?"
Наука на месте не стоит, аппаратура совершенствуется.
Проводятся ли исследования с учётом последних достижений науки и техники периодически или все настолько изучено вдоль и поперёк физиками,
что "ловить" там уже точно нечего?
Какие могут быть теоретические перспективные способы обнаружить "духов," если предположить, что они действительно могут существовать в реальности не как плод фантазий или галлюцинаций?

P.S.: В опросе разрешено менять свои ответы.
"религиозные тескты" имхо это какие то сильно искаженные и перевранные рассказы про научную и технологическую практику более развитой цивилизации, которая существовала в т.н. доисторические времена.
Например слово БОГ видимо обозначало раньше РЕАЛЬНОСТЬ как таковую и принципы по которыми устроена реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 16:29 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
AAA1111 в сообщении #911904 писал(а):
Аномальный электромагнитный фон в местах указанных пациентом как контактирующие с "духом."
Колебания этого фона, свидетельствующие о подвижности и перемещениях "духа."
1. Предположительно неизвестное науке явление, неизвестный вид материи, что-то наподобие необычного вещества с предварительным названием "дух."
2. Предположительно неизвестная науке форма очень необычной жизни.
Такой эксперимент можно провести. Однако, существующие физические теории говорят о том, что он ничего не даст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 19:00 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Kitozavr в сообщении #911920 писал(а):
Такой эксперимент можно провести. Однако, существующие физические теории говорят о том, что он ничего не даст.

Существующие физические теории могут в этом ошибаться.
"Критерием истинности является практика." ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 19:04 


08/03/11

482
Kitozavr в сообщении #911803 писал(а):
Чтобы объяснить феномен надо сначала убедиться в его существовании.

Kitozavr в сообщении #911920 писал(а):
Такой эксперимент можно провести. Однако, существующие физические теории говорят о том, что он ничего не даст.

Вот вот :-). Дилема однако :-). Толи есть толи нет. Пока нет физической теории, объясняющей феномен, нет и доказательств его существования :-). Только свидетельства толи магов и экстрасенсов, толи сумасшедших и мошенников.

-- Чт сен 25, 2014 23:06:33 --

П.С. Ну я то уверен так сказать по косвенным признакам. По совокупности фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 19:14 


23/05/12

1245
Приводите ко мне магов и экстрасенсов, я проведу эксперимент, можем провести онлайн эксперимент, я даю приз 10000Kбаксов, если маг докажет свои свойства, если нет, то я заберу у вас 1Kбаксов на возмещение расходов на проведение эксперимента. Вист должен быть ответственным. Я на свою позицию готов поставить деньги.
ps написал Кбаксов, редактор портит знак доллара, подставляя ерунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 19:17 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Touol в сообщении #911982 писал(а):
Пока нет физической теории, объясняющей феномен, нет и доказательств его существования :-)
Это не так. Множество феноменов наблюдались до того как были объяснены -- сверхпроводимость, излучение АЧТ, гравитация. И это ничтожная доля примеров.

Touol в сообщении #911982 писал(а):
Ну я то уверен так сказать по косвенным признакам. По совокупности фактов.
Это зря. В таких вопросах единственная причина для уверенности -- результат научного исследования.

-- Чт сен 25, 2014 19:19:13 --

Lukum
Подобные предложения делались уже много раз, причём в случае неудачи маг ничего не терял. Конечно, приз никто так и не выиграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 19:52 


08/03/11

482
Kitozavr в сообщении #911986 писал(а):
Touol в сообщении #911982

писал(а):
Ну я то уверен так сказать по косвенным признакам. По совокупности фактов. Это зря. В таких вопросах единственная причина для уверенности -- результат научного исследования.


Вы в суде тоже так скажете? Кто украл? А давайте проведем научное исследование. Предположим, что вор представляет собой сферического коня в вакууме... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #911985 писал(а):
Приводите ко мне магов и экстрасенсов, я проведу эксперимент

Позвольте усомниться в том, что вы умеете проводить эксперименты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 20:13 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Если внимательно прочитать мой пост, можно заметить, что я написал
Kitozavr в сообщении #911986 писал(а):
В таких вопросах
Это означает, что имеется ввиду именно изучение мира, а не вообще любые ситуации.

С одной стороны, криминальное расследование к таким вопросам не относится. Но с другой, между ним и научным исследованием прослеживается явная аналогия. В обоих случаях, исходя из некоторых экспериментальных данных, выдвигаются гипотезы, которые затем проходят проверку.

Точно также, как единственный способ достичь уверенности в раскрытии преступления -- провести расследование, для описания мира нужно провести научное исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 20:17 


08/03/11

482
Lukum в сообщении #911985 писал(а):
10000Kбаксов


10000 килобаксов - это весьма прилично :-). Десять мильонв долларов. Как-то возникает сомнение что они у вас есть :-). К зарезервировано за кило. Не смущайте народ плиз :-). Хотя может вы так хотели "заработать" свой первый мильон ;-).

-- Пт сен 26, 2014 00:30:31 --

Kitozavr в сообщении #912001 писал(а):
Точно также, как единственный способ достичь уверенности в раскрытии преступления -- провести расследование, для описания мира нужно провести научное исследование.


Кароче. Я его провожу! А не ссылаюсь на утопичного коня в вакууме. В общем, все доступные мне аргументы я привел. Те из них, что имеют научный вес. Можно конечно позубоскалить, но я занят другими вещами. В экстрасенсов верят, как и я так и миллионы других людей. Как экстрасенсы "работают" - вот что интересно.
Доказывать вам, уважаемый Kitozavr существование экстрасенсов, с моей стороны преждевременно. Как будет теория более менее логичная и физичная, здесь на форуме я её выложу. Ок? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 20:41 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Ждём-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
В каком-то из Московских институтов, (что-то про радиотехнику, электронику или как-то так) была вполне серьезная лаборатория, которая на серьезном уровне исследовала "столовращателей" и "столовращение", включая знаменитую даму, по-моему, Кулагину, в конце 80-х годов. Имена и фамилии исследователей побило склерозом, но семинары они делали интересные. Основное резюме - "столовращения" они не обнаружили, но выяснилось, что возможности человека, как физического прибора, сильно недооцениваются. То, что вспоминается. Мы способны чувствовать температуру излучения на уровне очень хорошего тепловизора. Потренировавшись, мы можем из пор ладони "выстреливать" струйки заряженной потовой жидкости, и двигать таким способом легкие предметы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 21:14 


12/05/13
228
Touol в сообщении #912002 писал(а):
Как будет теория более или менее логичная и физичная, здесь на форуме я её выложу.

Не может быть "физичной" теория без измерения реальных явлений. Логичную теорию "духовных" явлений предложить не так уж и сложно, но без измерений она будет оставаться неадекватной жизни фантазией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение25.09.2014, 21:17 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
amon
Про это на википедии написано. Кулагина оказалась мошенницей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group