2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение22.09.2014, 18:31 


21/08/13

784
Никак не сговорятся и не определят, что же такое разум, а он уже спецкурсы читает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Nemiroff в сообщении #910430 писал(а):
Чтоб уравновесить Дьяконова.

Почитал. Дьяконов остроумнее.
У меня вопрос к гуру квантовых компьютеров, только тапками сразу не кидайтесь - я не в теме. Правда ли, что для работы квантового компьютера надо смастерить сколько-то тысяч раз вырожденное квантовое состояние? Если да, то как это сделать, если нет, то как бороться с собственной эволюцией системы? Поясняю. В параллельной, тоже грантоемкой, теме о квантовых измерениях (множества людей, задействованных в этих темах имеют весьма непустое пересечение) есть утверждение, которое выдается чуть ли не за закон природы, - достаточно большая случайная квантовая система становится классической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #910994 писал(а):
У меня вопрос к гуру квантовых компьютеров

А здесь есть такие? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Вот, ищем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Ответ на вопрос зависит, от того, что понимать под квантовым компьютером. Если квантовый компьютер - это кубит с возможностью манипуляции его квантового состояния и с возможностью чтения этого состояния, используя усреднение по многим системам после коллапса волновой функции, то квантовый компьютер уже существует в нескольких лабораториях. Дальше надо уточнить, что подразумевается под упомянутыми "логическими вычислениями" - обязательно ли это квантовые алгоритмы. Квантовый компьютер можно использовать для выполнения классической булевой логики в парадигме приближенных вычислений, см. Approximate computing, или для паралезации классических алгоритмов (например преобразования Фурье). Это работает менее эффективно, чем на классических компьютерах, но ведь вопрос поставлен не об эффективности.

Я бы подискутировал о возможности измерения (чтения) фазы квантового состояния...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Под квантовым компьютером, видимо, подразумевается "мечта по максимуму": практически полезные (то есть, достаточно многобитные) системы, и те квантовые алгоритмы, которые, по примеру уже построенных, дают существенное преимущество перед классическими - обычно это снижение сложности с экспоненциальной до полиномиальной. Именно это сочетание обещанных свойств всех будоражит, а если что-то из этого убрать - будет просто скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Тогда пока еще нет, хотя принципиальных ограничений не вижу. Проблема в том, что это дорого и невыгодно. Один лишь факт, что они требуют клинрумы и крутые холодильники. Это как с новым поколением микропроцессоров - уже умеют изготавливать 5 нм финфет, но не хотят пускать в производство - не выгодно, не оправдывает затраты. Помимо технологических и научных проблем здесь нужно решить экономическую проблему - найти потенциальных потребителей квантовых алгоритмов и, соответсвенно, компьютеров. Кому это надо вообще? Какое улучшение вычислительных мощностей нужно человечеству и для чего? Сколько мы готовы за это заплатить? Представим, что у нас уже есть такой компьютер. Какую задачу вы бы стали на нем решать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то началось с криптографии, с взлома RSA. Потом подтянулись какие-то задачи по поиску в базах данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:46 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Munin
задача построения коммунизЬма, если не изменяет память по мнению некоторых не возможна без квантового компьютера.:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
По-моему, началось с Feynman lectures on computation (все не соберусь их прочитать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall
Ой чёрт! Тогда я резко против! :-)

-- 23.09.2014 22:56:20 --

amon
Шо, и это Фейнман придумал???

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Feynman lectures on computation p. 182, глава Quantum computation.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 22:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Freude в сообщении #911100 писал(а):
Тогда пока еще нет, хотя принципиальных ограничений не вижу. Проблема в том, что это дорого и невыгодно. Один лишь факт, что они требуют клинрумы и крутые холодильники.
Это с любой новой технологией так. Ну или почти с любой. Сначала она сырая и дорогая, потом ее доводят до ума, а потом массовый спрос все окупает. Например, мобильники - в 95-м это был дорогой статусный аксессуар нового русского. Мобилу дополнял мерседес последней модели и золотая цепь "с гимнастом" в палец толщиной. А в 2005-м мобильник был уже у каждого, включая чуть ли не бомжей стран третьего мира. С квантовыми компьютерами так далеко не зайдет, конечно, но спрос будет.

Freude в сообщении #911100 писал(а):
Помимо технологических и научных проблем здесь нужно решить экономическую проблему - найти потенциальных потребителей квантовых алгоритмов и, соответсвенно, компьютеров. Кому это надо вообще? Какое улучшение вычислительных мощностей нужно человечеству и для чего? Сколько мы готовы за это заплатить? Представим, что у нас уже есть такой компьютер. Какую задачу вы бы стали на нем решать?
Зависит от того, какие именно алгоритмические задачи на квантовом компьютере можно ускорить. А так недостатка потребителей нет: есть множество проектов распределенных вычислений (числа Мерсенна, квантово-механическое моделирование белков, поиск внеземного разума - это только, есть всякие новомодные "облака" и "бигдата", есть банковский процессинг (Visa и Mastercard точно прикупили бы что-то такое), 3D-рендеринг спецэффектов (Голливуд в клиенты запишите), да много чего придумать можно. Да даже данные с БАКа пересчитывать - он же поток генерирует немаленький. Главное, чтобы алгоритмы были подходящие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
rockclimber в сообщении #911184 писал(а):
Зависит от того, какие именно алгоритмические задачи на квантовом компьютере можно ускорить. А так недостатка потребителей нет: есть множество проектов распределенных вычислений (числа Мерсенна, квантово-механическое моделирование белков, поиск внеземного разума - это только, есть всякие новомодные "облака" и "бигдата", есть банковский процессинг (Visa и Mastercard точно прикупили бы что-то такое), 3D-рендеринг спецэффектов (Голливуд в клиенты запишите), да много чего придумать можно. Да даже данные с БАКа пересчитывать - он же поток генерирует немаленький. Главное, чтобы алгоритмы были подходящие.


Хорошие задачи, спасибо.

Я бы не рассматривал серйозно задачи БАКа, научные расчеты и поиск внеземного разума. Учитывая социальные проблемы, экономические кризисы, ограниченность ресурсов, войны на их основе, а также болезни, это все кажется игрушками, вялотекущей научной работой для удовлетворения любопытства и подтверждения культурного статуса. Прав ли я в том, что наука никогда не диктовала спрос на технологию?

Голливуд, 3D компьютерные игры - это да, на зрелища спрос есть всегда. Для облачных вычислений и интернета - это сто процентов. Тут, мне кажется, нужна революция в компьютерной памяти, хотя, наверное, считать народу тоже надо - паралельная обработка множества запросов на серверах. Еще медицина. Но я не знаю, что там нужно считать. Квантово-механическое моделирование белков где востребовано? Я слышал в медицине нужны аналитические методы, а не симуляции. Правда я слышал хороший доклад, где обосновывалась необходимость "тяжеловесных" расчетов для быстрой обработки изображений MRI и прочих аналитических данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовый компьютер
Сообщение23.09.2014, 23:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Freude в сообщении #911190 писал(а):
Еще медицина. Но я не знаю, что там нужно считать. Квантово-механическое моделирование белков где востребовано?
В медицине и востребовано :mrgreen:
Несколько лет назад на одном программерском форуме (где я тоже постоянно торчу) один из форумчан предложил поучаствовать в проекте распределенных вычислений, связанном с моделированием белков. Проект имел правильную социальную составляющую: там можно было просто участвовать в расчетах, а можно было зарегистрироваться, создать команду и пригласить в нее друзей. И естественно, был рейтинг отдельных пользователей и команд. Команда форума, помню, первые полгода показывала очень некислый прогресс - у кого просто в семье куча мощных компов с хорошими видеокартами, кто-то админит сеть из 100 персоналок на работе... А офисные сотрудники на ночь компы часто не выключают, чего без дела стоять? Что за проект - не помню уже, искать лень, да и не важно это наверно сейчас. На странице проекта был список достижений в биологии и медицине, но я не вчитывался особо.
Все подобные проекты сейчас идут как бы бесплатно, участники расплачиваются, фактически, своим электричеством. Но если появятся мощные квантовые компьютеры, то тут же наверняка появятся дата-центры, сдающие их в аренду, и организаторы расчетов просто будут собирать пожертвования на аренду. Сейчас в распределенных проектах участвуют десятки миллионов человек (суммарно), если каждый скинется по доллару/евро - уже неплохо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group