2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Аномальные явления в религиозных текстах, симптоматика психбольных, это по-Вашему, что?
1. Всё враньё, галлюцинации и т.п. 34%  34%  [ 12 ]
2. Что-то может быть и из разряда непознанного наукой. 54%  54%  [ 19 ]
3. Большая часть из разряда непознанного наукой. 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 09:05 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Touol в сообщении #910368 писал(а):
А вот тут вопрос? Если американцы да и все остальные знали, что вечный двигатель (или иной источник большой энергии) возможен, они бы были так "озабочены" нефтью?
несвоевременные Незнания тоже опасны для общества!

Органического топлива пока достаточно. Есть твердые газы на днах океанов, развивается алтернативные источники. Думаю, работает план не бежать впереди паравоза.
До "вечного двигателя " , наверно сначала появится управляемый термояд, на что уже тратятся средства.
Общество это очень сложная штука. Здесь нет явных ответов , что есть хорошо, а что - похо. На самом деле все что делается в обществе это более или менее "плохо" , ибо то ,что "хорошо" для одной группы общества может быть плохо для другой, или может быть хорошо на ближайшее время, а плохо на долгосрочную перспективу и т.д. и т.п.
Например, война есть как бы плохо, но она заставляет развиваться науку, уменьшает переизбыток населенияб, дает выыгрыш победившей стороне, заставляет общество жить более эффективно и мотивированно. Можно придумать много причин , почему война есть полезна.
Сложность определения , что есть хорошо еще усуглубляет и этические моменты ( например, ситуация с толстяком и трамваем).
Вся жизнь общества - это поиск весовых коэфициентов дря оценки решений, при наличии ограниченной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 09:30 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Touol в сообщении #910358 писал(а):
Странное ограничение :) Какая это его область?? У студента второкурсника?? Как это обыватель должен понять, что это его, студента, область?
Ну, он когда в институт поступал выбрал какую-либо специальность. Вот по ней и спрашивайте.
Touol в сообщении #910358 писал(а):
Давайте загрузим вас ;-) Как "работает" шаровая молния? например :)
Подловили, но я же говорил, что почти уверен.
Touol в сообщении #910358 писал(а):
Вы так убедительны, что завтра пойду проверять смогу ли я двигать облака. Хотя странно сто раз получалось :) . С чего бы это завтра то не получиться? :-)
Не понял, что вы хотите этим сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 11:37 


08/03/11

482
RSaulius в сообщении #910419 писал(а):
Например, война есть как бы плохо, но она заставляет развиваться науку, уменьшает переизбыток населенияб, дает выыгрыш победившей стороне, заставляет общество жить более эффективно и мотивированно.

Мда.. вы меня прям усомнили в том, что я пытаюсь сделать :shock:. Война плохо. Тем более термоядерная. Конечно политики, в какой-то мере, благоразумные люди. Но и ограниченный запас нефти, сейчас, их заставляет переживать за свою страну. Постепенная медленная но нарастающая эсхолация войны -это не шутки. А вдруг все станет так плохо, что у них нервы не выдержат.

-- Пн сен 22, 2014 15:46:20 --

Kitozavr в сообщении #910424 писал(а):
Не понял, что вы хотите этим сказать.

Непознанное проверенно на личном опыте :-). проверил есть :). Для вас это конечно не аргумент, а вот для меня просто факт :). У меня нет аргументов для того, чтобы убедить вас в существование сил экстрасенсов. Битва экстрасенсов по телевизору еще ничего не доказывает. Видеомонтаж и постановка могли бы быть. Хотя я в это не верю. Если хотите проверить попробуйте попасть на съемочную площадку. Взгляните своими глазами. Надеюсь им вы все же доверяете :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 11:48 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Munin в сообщении #910417 писал(а):
На это можно ответить много чем. Нюанс в том, что отвечать - это одно, а подумать - это другое. Вот если отвечать, подумав, то возможностей ответа становится резко меньше.

Вы попробуйте. У вас, может быть, получится.

Вместо теплопроводности, теплопередача написал. Вы об этом?
Я не "волшебник," я только учусь. Давно не перечитывал этот раздел попутал термины.
Ща поправлю. (упс, поправить уже не получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 11:57 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #910275 писал(а):
Достоверно установлено, что у человека легко можно вызвать галлюцинации (приёмом внутрь химических веществ, непосредственно электродами возбуждая те или иные участки мозга, или даже просто специальными техниками дыхательных и других упражнений), которые по описаниям того, кто их пережил, будут в точности совпадать с религиозными и мистическими переживаниями.

а что Вы понимаете под "религиозными и мистическими переживаниями"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 11:57 


08/03/11

482
RSaulius в сообщении #910419 писал(а):
Например, война есть как бы плохо, но она заставляет развиваться науку, уменьшает переизбыток населенияб, дает выыгрыш победившей стороне, заставляет общество жить более эффективно и мотивированно.

Война плохо в любом случае. Проявление жажды наживы, жажды власти, гордыни, глупости и лени. Хороша она только тем, что отрезвляет общество. Война закончилась и "наконец-то это прошло" все выжившие радуются. А научный прогресс не аргумент. Он и в мирной жизни есть. Более спокойный и более глубокий. В войне развиваются только нужные для войны отрасли. А остальные в отвал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 12:01 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Touol в сообщении #910464 писал(а):
Непознанное проверенно на личном опыте :-). проверил есть :)
Во-первых, непознанное не значит сверхъестественное. Что касается экстрасенсов, как вы правильно заметили, ваш личный опыт для меня не аргумент, ведь я не могу его воспроизвести.
Touol в сообщении #910464 писал(а):
Видеомонтаж и постановка могли бы быть. Хотя я в это не верю.
А почему? Вы считаете, что обладание этих людей экстрасенсорными способностями более вероятно чем монтаж?
Touol в сообщении #910464 писал(а):
Если хотите проверить попробуйте попасть на съемочную площадку. Взгляните своими глазами.
Проблема в том, что даже доказав факт монтажа на отдельно взятом шоу, я не смогу опровергнуть существование экстрасенсов. Более того, этот факт вообще не опровержим, так как для его опровержения вам придётся проверить каждого человека на Земле. О данной проблеме хорошо высказался Джеймс Рэнди, который, кстати, организовал фонд, обещающий крупное денежное вознаграждение тому, кто сможет доказать свои паранормальные способности в контролируемом эксперименте. Нужно ли говорить, что никто так и не смог выиграть приз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 12:03 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Touol в сообщении #910464 писал(а):
Видеомонтаж и постановка могли бы быть. Хотя я в это не верю.

Одним только этим количество вариантов не ограничивается.
Есть ещё подкуп, жульничество... Можно например, шпионское оборудование использовать, можно оператора телекамеры подкупить и т.п. и т.д.
Были бы только деньги и связи. А затраты после наверно окупаются в финансовом смысле, такая ведь реклама экстрасенсам, если победит...
Другое дело, что деньги в жизни решают далеко не всё, и главное не в деньгах.
Грязь и тяжесть на душе деньгами не смоешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 13:57 


08/03/11

482
Kitozavr в сообщении #910475 писал(а):
А почему? Вы считаете, что обладание этих людей экстрасенсорными способностями более вероятно чем монтаж?

Убежденного скептика ничем не убедить, кроме как личным опытом. Я смотрел большинство серий. Много такого, что не придумаешь. У сценариста должна быть дикая фантазия. Раз. Много народу на съемках. Что их всех подкупили? Два. Ну и три. Некоторыми необъясненными наукой способностями мне самому удалось овладеть (Почти случайно. Но так сказать был готов и смог ухватится. Много раз проверенно.)
С учетом три, раз и два делают видеомонтаж маловероятным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:17 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Touol в сообщении #910472 писал(а):
Война плохо в любом случае. Проявление жажды наживы, жажды власти, гордыни, глупости и лени. Хороша она только тем, что отрезвляет общество. Война закончилась и "наконец-то это прошло" все выжившие радуются.

Значит, плохо не в любом случае, раз не приняв моих аргументов вы нашли и свой "за". Однозначная ясность есть только в предельных случаях и чем ближе к пределу- тем однозначнее. Например, война на уничтожение человечества однозначно плохо для человечества. Поскольку мы не знаем какая структура разумной жизни во вселенной, может оказаться , что уничтожение человечества очень полезно для вселенской жизни, ибо освободило планету для нового, более совершенного вида жизни , который вот-вот привезут на тарелках :-) .
Необязательно то что на первый взгляд плохо, есть плохо в масштабе человечества. Например, что хорошего в зиме? Сплошные неудобства. Но самые развитые страны в основном в средней полосе. Видно жизнь в гармонни с природой в теплых краях не распологает к развитию цивилизации. Англия , кстати, начала очень бурно развиваться после чумы. С другой стороны бурное развитие всегда ставит вопрос - а, не слишком ли оно бурное? Короче, общественная жизнь очень сложная и в ней абсолютной правды нет.
Абсолютной правды нет и в физике, поскольку она развивается и старые теории опровергаются , или сановятся предельным случаем новых. Но в физике хотя есть утверждения, хоть похожи на абсолютную правду. Например, закон о граничной скорости взаимодйствия "с". В общественной жизни , что не скажешь - все неоднозначно сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:30 


08/03/11

482
Kitozavr в сообщении #910475 писал(а):
О данной проблеме хорошо высказался
Джеймс Рэнди, который, кстати, организовал фонд, обещающий крупное денежное вознаграждение тому, кто сможет доказать свои паранормальные способности в контролируемом эксперименте. Нужно ли говорить, что никто так и не смог выиграть приз?

Гораздо интересней Джеймс Рэнди разоблачает экстрасенса. Джеймс Рэнди - это подстава для экстрасенса. Сам он этого не сознает. Но реально подстава. Чего он хотел добиться рассыпав перед телекинетиком пенопласт зараженный его неверием по самое не хочу :shock:. По сути он произвел магический обряд блокирующий телекинез. Жалко пацана. Надеюсь у него способности не пропали. Делая проверку экстрасенсов не надо забывать, что вы сами мощные маги. Просто сила сконцентрирована на точном восприятии окружающего мира. Помогает полнее четче почувствовать мир. Измерить его. Чтобы необъяснимое стало возможным надо слегка расфокусироваться. Сохранить внутренне беспристрастность. Ничего не ждать. все возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:46 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Touol в сообщении #910491 писал(а):
Убежденного скептика ничем не убедить, кроме как личным опытом
Не личным опытом, а доказательствами. Личный опыт к ним не относится.

Touol в сообщении #910491 писал(а):
Я смотрел большинство серий. Много такого, что не придумаешь. У сценариста должна быть дикая фантазия.
Да что вы говорите! То есть Властелин Колец -- документальное кино потому, что нужна дикая фантазия для того, чтобы это придумать.

Touol в сообщении #910491 писал(а):
Раз. Много народу на съемках. Что их всех подкупили?
А они что, пришли туда с целью разоблачать экстрасенсов? Конечно, им заплатили за съёмки в шоу.

Touol в сообщении #910491 писал(а):
Некоторыми необъясненными наукой способностями мне самому удалось овладеть
Повторюсь, что необъяснённый наукой не значит сверхъестественный. Расскажите, пожалуйста, про ваши способности.

Touol в сообщении #910495 писал(а):
Чего он хотел добиться рассыпав перед телекинетиком пенопласт зараженный его неверием по самое не хочу :shock:.
Определите, пожалуйста, что такое заряд неверия и как его измерить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Kitozavr в сообщении #910496 писал(а):
Конечно, им заплатили за съёмки в шоу.

Думаю очень неплохо, как-то видел в такой передаче Алибасова с командой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:57 


08/03/11

482
Только осторожно :-) Я когда почувствовал увидел, что телепатия существует в психушку загремел. Оказался морально не готов поверит :-(. Сейчас в психушке лечат тех кто голоса слышат. Потом наверно будут лечить тех кто не слышит. В смысле не сможет смириться с крушением мировоззрения. Перестроиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Религия, психбольные. Непознанное или враньё и галлюцинации?
Сообщение22.09.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Кто-то мне рассказывал про Мастера Боевых Искусств, практиковавшего бесконтактное карате. Помавает рукой в сторону ученика - и тот падает. Искренне ощущая удар непреодолимой силы. Но тут вдруг Мастеру подсунули обычного паренька. Нет, не "заряженного неверием", а просто не предупредили, что это Мастер, и что стоит ему рукой двинуть - и упадёшь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group