2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 19:14 


12/11/13
85
Добрый день!

Есть функция $x(t) \in \mathbb{R}^n$. Про нее известно, что: $x(t) \in \mathcal{L}_\infty$, ее производная $\dot{x}(t) \in \mathcal{L}_\infty$ и $\int_0^t{x^\top(t)\,x(t)dt} \in \mathcal{L}_\infty$, т.е. $x(t) \in \mathcal{L}_2$. Отсюда по лемме Барбалата я заключаю, что $x(t) \to 0$. Можно ли теперь утверждать, что $\int_0^t{x(t)dt}$ ограничен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
а $x(t)=1/(t+1)$ не удовлетворяет условиям?
Может быть я не понял серединки текта, но стремление к нулю не является достаточным условием сходимости несобственного интеграла. Ограниченность ведь по $t$ подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я знаю вот такую лемму Барбалата. Хорошо бы получить ссылку на использованную вами лемму Барбалата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 21:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Какая разница, что за лемма. Стремление к нулю очевидно и безо всяких лемм, причём при гораздо более слабых условиях (очевидно достаточно ограниченности лишь производной и сходимости на бесконечности любой из интегральных норм). Надеяться же на вложенность эль-два в эль-один при таких допусловиях (ограниченность самой функции, ограниченность производной, да пусть даже и стремление функции к нулю) как-то наивно -- ведь все эти допусловия выполняются, в сущности, для "случая общего положения".

-- Ср сен 10, 2014 22:27:03 --

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #906384 писал(а):
Я знаю вот такую
лемму Барбалата.

Вы её не знаете. Тут -- лемма Барбалата, у Вас же -- всего лишь Barbalat’s.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 22:01 


12/11/13
85
ewert писал(а):
Надеяться же на вложенность эль-два в эль-один при таких допусловиях (ограниченность самой функции, ограниченность производной, да пусть даже и стремление функции к нулю) как-то наивно -- ведь все эти допусловия выполняются, в сущности, для "случая общего положения".

Спасибо за ответ. Хочу только отметить, что мне нужно не эль-один, а покомпонентная ограниченность интеграла функции, без нормы. Это ведь не равнозначные вещи?
Но, похоже, оно тоже не выполняется. А жаль, я надеялся что эль-два что-то тут даст.

А скажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "случай общего положения"? Может, есть какие-то дополнительные условия, при которых интеграл функции будет ограничен?

-- 10.09.2014, 23:07 --

gris в сообщении #906380 писал(а):
а $x(t)=1/(t+1)$ не удовлетворяет условиям?

Да, спасибо, похоже на подходящий пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограниченность и сходимость функции
Сообщение10.09.2014, 22:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Arastas в сообщении #906464 писал(а):
покомпонентная ограниченность интеграла функции, без нормы. Это ведь не равнозначные вещи?

Равнозначные.

Arastas в сообщении #906464 писал(а):
Может, есть какие-то дополнительные условия, при которых интеграл функции будет ограничен?

Может, и есть. Условий много можно выдумать.

Arastas в сообщении #906464 писал(а):
что вы имеете ввиду под "случай общего положения"?

Некую лирику. Для функций из эль-пэ на бесконечности типично стремление к нулю на бесконечности и всё прочее; и именно на таких отнюдь неэкзотических случаях невхождение в эль-один и наблюдается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group