2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение11.02.2014, 09:28 


15/11/09
1489
Будит ли вынос грунта из-под фундамента.

Причина открытия этого топика тут.

http://www.forumhouse.ru/threads/244600/

На строительном форуме я так и не смог получить ответа на один, на мой взгляд принципиальный вопрос. Будет ли вынос грунта из под наружных стен здания от накапливания факторов морозного пучения?

Суть проблемы следующая. Предлагается некий, критикуемый мною, фундамент. Суть которого исключить морозное пучение утеплением. Конструктивно это просто довольно тонкая (100м) утепленная, мелко заглубленная плита.

В чем мои сомнения. Изотермы линии (поверхности) постоянной температуры будут наклонены, т.е. подыматься вверх при приближении к дому, соответственно морозное пучение будет действовать не вертикально вверх а с наклоном, а последующее гравитационное оседание будет происходить вниз, что и будет приводить к переносу грунта и соответственно ослаблению грунта под наружными несущими стенами.

Картинку (примерную) можно посмотреть тут

-- Вт фев 11, 2014 09:43:02 --

http://www.forumhouse.ru/attachments/1928180/

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение11.02.2014, 11:19 


15/11/09
1489
Тут ссылка на картинку
http://savepic.net/4549366.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение11.02.2014, 12:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Мне кажется будет перенос из-под фундамента.
1 замерзший грунт расширяется по вертикали и по горизонтали . При замерзании грунт поднимается вверх и отталкивается от фундамента . При оттаивании только оседает.
2 грунт передает давление вниз и под углом градусов до 45. Т.е горизонтальное усилие от фундамента есть. Оно уравновешивается трением частиц грунта.
А известно, что поперечные смещения сильно уменьшают трение в продольном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение11.02.2014, 13:42 


15/11/09
1489
Xey в сообщении #825241 писал(а):
Мне кажется будет перенос из-под фундамента



Но на строительном форуме это называют бредом. И агрессивно продвигают подобные фундаменты.

Кстати по теме.

http://www.bestreferat.ru/referat-26852.html

Рис. 1. Ледяной столбик, выращенный на поверхности
керамического фильтра.
Лед, подобно растению, высасывает воду из резервуара, поднимаясь все выше со скоростью несколько миллиметров в сутки. Можно попробовать воспрепятствовать росту льда, положив сверху гирьку, однако остановить движение не так просто. Оказывается, требуемая нагрузка при понижении температуры увеличивается с коэффициентом 13 атм/град. Для прекращения роста столбика льда с площадью основания 1 см2 при температуре –2°С надо положить 26-килограммовую гирю.

Возможны ли такие процессы на границы промерзшей и не промерзшей зоны под утепленной плитой? Это называется ледяными линзами. Ведь там как раз и могут сложиться самые благоприятные условия. Т.е. изотермы уплотняются в месте своего вертикального подъема, значит там большой модуль градиента температуры. При наличии высоких грунтовых вод, глинистого грунта, стационарности процесса (нулевая изотерма стоит на мести) они там просто обязаны расти. Причем расти они будут с наклоном, что многократно усилит вынос грунта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение12.02.2014, 11:23 


01/12/11

1047
По моим наблюдениям (я - дачный строитель-дилетант) морозное пучение заметно проявляется при оттаивании. Зимой на площадке для автомобиля расчищается дорожка до плиток. Дорожка на фоне площадки начинает заметно пучиться только при оттаивании земли в апреле. В конце мая - начале июня площадка выравнивается. Сложенные летом на земле друг на друга несколько шпал весной при оттаивании земли падают в сторону большего оттаивания (на юг). Как можно описать эти процессы с точки зрения переноса грунта?
Мне кажется, что при исследовании пучения земли надо учитывать направление процесса оттаивания.
Главную роль в пучении играет подсос воды из нижних горизонтов. Плёнка, проложенная на глубине, кроме утепления, препятствует поступлению воды из нижних горизонтов при замерзании и её пучению и переувлажнению при оттаивании. Аналогичный эффект наблюдается при устройстве под мелким фундаментом песчаной подушки: в песке нет капилляров, по которым поднимается вода снизу. Я вдоль фундамента на глубине 0,5 м закопал лист пенопласта шириной 1 м. В результате отлив перестал весной играть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение22.08.2014, 21:51 


22/08/14
1
Морозное пучение - дело очень серьёзное! При закладке фундамента об этом нельзя забывать, иначе не избежать потом трещин в фундаменте и стенах, поднятия пола и прочих бед, вплоть до обрушения. Со всеми расчётами лучше обращаться к специалистам, они смогут грамотно всё подсказать и высчитать. Вот есть такой небольшой ресурс по той этой же тематике - http://teplodoma.ru/stati/sily-moroznog ... fundament/ - отсюда можно вынести какие-то полезные советы. Вы спрашивали, будет ли вынос грунта из под стен дома... По всей видимости, будет, но стоит поговорить перед проектировкой и строительством с профессионалами, они точно вам всё расскажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будит ли вынос грунта из-под фундамента.
Сообщение23.08.2014, 07:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Со времен безвремнной кончины Рема Ивановича Вяхирева - последнего по настоящему талантливого инженера и не только по морозному пучнению грунтов некому ответить - а в его родной отчизне Газпроме не осталось возможно и специалистов. А кабы не он, то все газоперекачивающие станции на мерзлотных грунтах с их фу'ндаментами от растепления давно превратились бы в руины. Плитный фундамент попробуйте обсудить на DWG.RU. Но это мне кажется немного экзотичным для СРТО (севеных районов тюменской области), что право же не на Марсе ли Вы строите?. Свайные фундамены не имеют столь существенного влияния морозного пучнения грунтов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group