2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 13:49 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Что-то сидел я на днях и надумал несколько задач, по идее, уровня - не выше первого курса матанализа. Некоторые из них решились быстро, некоторые как-то туго пошли.

1. Началось все вот с этой. Рассмотрим непрерывные функции на числовой прямой (или на $(0, 1)$, кому что больше нравится). Вопрос, каких функций "больше": а) ограниченных, б) неограниченных. Ну что, пфф, я что, кардиналы искать не умею? Ясно дело, что одних и других функций по крайней мере континуум. Тоже понятно, что непрерывных функций уж точно не больше, чем всех, а всех - гиперконтинуум. Тогда для начала нужно разрешить другой вопрос.

2. Сколько всего непрерывных на прямой функций? Кажется, что континуум - маловато будет. Одних констант континуум, а класс непрерывных функций побогаче будет. Ладно, это тоже решать не умею. Попробуем задачку полегче.

3. Сколько существует функций, которые принимают конечное число значений. Ура, хоть какую-то задачу я решил! Понятно, что их гиперконтинуум, ибо можно установить биекцию, между функциями, которые принимают $2$ значения и подмножествами числовой прямой (просто характеристические функции).

4. Так, ну характеристических функций много. Вот тогда такой вопрос: а какова мощность измеримых по Лебегу множеств числовой прямой. И в этом случае я как-то жутко туплю.

5. Упростим донельзя. Какова мощность Борелевской $\sigma$-алегбры? Кстати я помню, что борелевская $\sigma$-алегбра и измеримые множества - штуки немного разные, вот только пример измеримого множества не из борелевской $\sigma$-алегбры я забыл.

Ну и вопрос на последок: какую нормальную норму для непрерывных на прямой функций можно ввести? Инфимум разности модуля меня уж очень смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Много букв. Непрерывных функций континуум, потому что они задаются своими значениями в рациональных точках, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 14:02 
Аватара пользователя


14/12/13
119
ИСН, точно-точно! Остались вопросы 4 и 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Foxer в сообщении #897764 писал(а):
2. Сколько всего непрерывных на прямой функций? Кажется, что континуум - маловато будет. Одних констант континуум, а класс непрерывных функций побогаче будет.
Это классика. Непрерывная функция однозначно задается значениями в рациональных точках.

Foxer в сообщении #897764 писал(а):
4. Так, ну характеристических функций много. Вот тогда такой вопрос: а какова мощность измеримых по Лебегу множеств числовой прямой. И в этом случае я как-то жутко туплю.
Тут все тоже достаточно просто. Посмотрите на множество Кантора или какое-нибудь другое множество меры 0 и мощности континуума.

Foxer в сообщении #897764 писал(а):
5. Упростим донельзя. Какова мощность Борелевской $\sigma$-алегбры? Кстати я помню, что борелевская $\sigma$-алегбра и измеримые множества - штуки немного разные, вот только пример измеримого множества не из борелевской $\sigma$-алегбры я забыл.
А вот тут все хуже, потому что тут вроде бы нужно представление борелевской $\sigma$-алгебры как трансфинитной иерархии, индексированной счетными ординалами, в которой следующий этаж получается из предыдущего пересечениями и объединениями. Трансфинитной индукцией можно показать, что любой этаж этой иерархии будет иметь мощность континуума. Не знаю, есть ли более простое доказательство, но точно потребуется аксиома выбора, потому что без нее все множества могут быть борелевскими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 14:36 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Xaositect в сообщении #897773 писал(а):
Тут все тоже достаточно просто. Посмотрите на множество Кантора или какое-нибудь другое множество меры 0 и мощности континуума.

Да, и тут я как-то тупанул. Берем множество Кантора - оно нулевой меры. Далее рассматриваем множество его подмножеств, они также нулевой меры и их гиперконтинуум.

Xaositect в сообщении #897773 писал(а):
Трансфинитной индукцией можно показать, что любой этаж этой иерархии будет иметь мощность континуума.

Напишите поподробней.
Ну из соображения мощностей будет ясно, что множество, которое измеримо, но не борелевское есть. А какой-нибудь пример руками приводится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 14:49 


10/02/11
6786
Foxer в сообщении #897764 писал(а):
у и вопрос на последок: какую нормальную норму для непрерывных на прямой функций можно ввести?

смотря, что понимать под нормальностью. Один из стандартных способов топологизировать это пространство это ввести семейство полунорм
$$\|f\|_n=\max_{x\in[-n,n]}|f(x)|,\quad n\in\mathbb{N}$$ эти полунормы определяют локально выпуклую топологию компактной сходимости. Эта топология метризуема , но ненормируема. Пространство получается полным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение20.08.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Foxer в сообщении #897782 писал(а):
Напишите поподробней.
Ну из соображения мощностей будет ясно, что множество, которое измеримо, но не борелевское есть. А какой-нибудь пример руками приводится?
http://math.stackexchange.com/questions ... ma-algebra
http://mathoverflow.net/questions/32720 ... -of-choice

 Профиль  
                  
 
 Re: Кардинальные задачи
Сообщение21.08.2014, 07:42 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Oleg Zubelevich в сообщении #897787 писал(а):
смотря, что понимать под нормальностью. Один из стандартных способов топологизировать это пространство это ввести семейство полунорм
$$\|f\|_n=\max_{x\in[-n,n]}|f(x)|,\quad n\in\mathbb{N}$$ эти полунормы определяют локально выпуклую топологию компактной сходимости. Эта топология метризуема , но ненормируема. Пространство получается полным.

Да, все ж нормальные люди так делают. Я вот отучился 2 курса функана, дважды сдал экзамен Богачеву (да-да, тому самому, который книжку написал), а в итоге туплю так... Ай-ай-ай я.
Xaositect в сообщении #897798 писал(а):
http://math.stackexchange.com/questions ... ma-algebra http://mathoverflow.net/questions/32720 ... -of-choice

Круто, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group