2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение08.08.2014, 20:09 


08/08/14
3
Добрый день! Прошу вашего совета - в последнее время очень понравились статьи по науке астрофизике. Я очень хочу действительно толково заниматься этой наукой, а одними статьями, как вы понимаете, прогресс я себе не заработаю. Поэтому вопрос - с чего лучше начать изучать астрофизику? Возможно есть какие то книги, или вообще лучше начать с простой физики? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.08.2014, 20:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение08.08.2014, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
andrew_potopolsky в сообщении #894396 писал(а):
Я очень хочу действительно толково заниматься этой наукой, а одними статьями, как вы понимаете, прогресс я себе не заработаю.

Статьи (научные) - это вершина обучения. Сначала изучают учебники, потом - более углублённые книги (монографии), и потом уже - статьи, обзорные и оригинальные.

andrew_potopolsky в сообщении #894396 писал(а):
Поэтому вопрос - с чего лучше начать изучать астрофизику? Возможно есть какие то книги, или вообще лучше начать с простой физики?

Ну конечно, простую физику знать необходимо. Астрофизика - это приложение простой физики к разным космическим объектам, явлениям и ситуациям.

Кроме физики, нужны базовые знания по астрономии, чтобы просто знать, что это такое, с чем едят, и с какой стороны на хлеб намазывают.

И дальше, есть учебники по астрофизике. От общих до специализированных.

Для начала, можно посоветовать вот эти темы: «Ищу литературу по…» и «Литература по астрономии: аннотированный список». Кроме того, на сайте Астронет собрана большая коллекция литературы по астрономии и астрофизике. Остальные книги можно скачать в библиотеках отсканированных книг, найдя гуглем.

Чтобы дать более конкретные советы, желательно знать:
- ваш базовый уровень подготовки по физике;
- ваш базовый уровень подготовки по астрономии;
- возможно, какой-то уровень уже по астрофизике.
- какие учебники и другую серьёзную литературу (глубже, чем популярную) вы уже прочитали.

-- 08.08.2014 23:24:19 --

Совсем навскидку:
По физике хорошо знать любой курс "Общая физика"; совсем хорошо - курс Ландау-Лифшица "Теоретическая физика".
По астрономии - как минимум, учебник Кононовича-Мороза "Общая астрономия".
С этой подготовкой - можно читать Постнова "Лекции по общей астрофизике", или более новую книжку Засова-Постнова "Общая астрофизика".

-- 08.08.2014 23:25:45 --

Ещё (для вопросов релятивистской астрофизики, астрофизики высоких энергий, космологии) пригодится в части физической подготовки книжка Окуня "Физика элементарных частиц".

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 09:30 


08/08/14
3
Большое спасибо за ответ, Munin. Согласен с тем с вашем мнением, но все же хотелось углубленно изучать астрофизику, получить знания, а потом уже подкреплять статьями. Мои знания по физике и астрономии ограничиваются школьным курсом. Отдельное спасибо за литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
andrew_potopolsky в сообщении #894544 писал(а):
Мои знания по физике и астрономии ограничиваются школьным курсом.

Тогда вам надо сначала получить образование по физике примерно в объёме хотя бы 2-3 курсов физического факультета вуза. Это:
0. Математическая подготовка: матанализ, линейная алгебра, ТФКП, дифференциальные уравнения, ряды и преобразования Фурье, уравнения математической физики.
1. Курс "общей физики": механика (включая ньютоновскую гравитацию обязательно!), термодинамика, электродинамика, волны, квантовая физика, атомная и ядерная физика. Например, Матвеев.
2. На уровне теоретической физики: теоретическая механика, СТО, электродинамика, квантовая механика (это ЛЛ-1, ЛЛ-2, ЛЛ-3), стат. термодинамика (ЛЛ-5 или Киттель), гидродинамика и магнитогидродинамика (ЛЛ-6? не знаю, что ещё), кинетика, физика плазмы (??? ЛЛ-10?). Возможно, физика твёрдого тела (Ашкрофт-Мермин, Киттель, ЛЛ-9) для знакомства со сверхтекучестью.
3. Общие сведения о ядерной физике и о физике элементарных частиц. Мухин (пролистать, и держать под рукой как справочник), Окунь "Физика элементарных частиц", Любимов-Киш.
4. Опционально (для релятивистской астрофизики и космологии) ОТО.

Как видите, это довольно объёмно. Вряд ли получится быстро. Чтобы конкретнее скомпоновать программу, и по вопросам, возникающим во время её прохождения, рекомендую задавать отдельные вопросы в разделах форума "Математика" и "Физика", заводить отдельные темы.

-- 09.08.2014 12:07:28 --

Как видите, отдельные пункты варьируются в зависимости от того, какие направления астрофизических явлений вас больше интересуют. Как мне кажется, грубо говоря, можно выделить такие направления:
- гравитация (причём, два разных варианта: ньютоновская гравитация - для $N$ тел, - и релятивистская гравитация (ОТО) для компактных объектов (нейтронные звёзды, чёрные дыры) и для космологии);
- физика плазмы (всевозможные волны и другие явления в теле звёзд и в межзвёздном газе в галактике, газовые струи, аккреционные диски и т. п.);
- ядерная физика и физика элементарных частиц (ФЭЧ = физика высоких энергий HEP) (термоядерные реакции в недрах звёзд, взрывы звёзд, частицы и лучи в пустоте и в межзвёздной плазме, Большой Взрыв).
Причём, есть астрофизические объекты и явления, которые задействуют два или все три из этих направлений вместе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 12:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Munin в сообщении #894553 писал(а):
Как видите, это довольно объёмно.



Как известно, физики делятся на теоретиков и экспериментаторов. Впрочем, в астрофизике экспериментаторы называются наблюдателями. То, что перечислил Munin --- это, пожалуй, для теоретика. "Теоретический багаж" наблюдателя может быть поскромнее (по уровню, но не по набору тем), но ему надо знать еще другие вопросы, касающиеся аппаратуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #894601 писал(а):
Впрочем, в астрофизике экспериментаторы называются наблюдателями.

И вообще не астрофизиками, а астрономами, насколько я знаю.

"Астрофизик-экспериментатор" - это, наверное, в лучшем случае разработчик аппаратуры. Либо тот, кто занимается первичной обработкой данных со сложных приборов или при сложных методах: спектрометрия, интерферометрия, статистика и обработка шумов, и т. п.

Хотя, наверное, можно заниматься какой-нибудь сравнительно простой небесной механикой двойных звёзд, обрабатывать кучу данных (кстати, а не делает ли это сегодня компьютер?), и зваться астрофизиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 20:51 


08/08/14
3
Вы мне очень помогли) Теперь у меня есть много информации и много работы, я именно так и хотел) Я знаю, что процесс изучения будет длительным, но я никуда не спешу. Что ж, начнем все с нуля - с повтора физики и астрономии!) А затем перейдем и более сложному материалу. Еще раз спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение09.08.2014, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Напоминаю:
    Munin в сообщении #894553 писал(а):
    рекомендую задавать отдельные вопросы в разделах форума "Математика" и "Физика", заводить отдельные темы.


-- 09.08.2014 22:21:55 --

А вообще, рабочий настрой - это хорошо. Надеюсь, он у вас сохранится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение18.08.2014, 00:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Несколько запоздалых терминологических и акцентировочных поправок...

Munin в сообщении #894440 писал(а):
Кроме физики, нужны базовые знания по астрономии, чтобы просто знать, что это такое, с чем едят, и с какой стороны на хлеб намазывают.
Обычно астрофизика считается разделом астрономии, так что и сведения нужны, пожалуй, не базовые, их объем вполне сравним с перечисленным выше списком для физики.

Munin в сообщении #894553 писал(а):
Возможно, физика твёрдого тела (Ашкрофт-Мермин, Киттель, ЛЛ-9) для знакомства со сверхтекучестью.
3. Общие сведения о ядерной физике и о физике элементарных частиц.

Первое, пожалуй, нужно крайне редко, а вот второе входит в обязательный минимум.

Munin в сообщении #894553 писал(а):
Как мне кажется, грубо говоря, можно выделить такие направления:
- гравитация (причём, два разных варианта: ньютоновская гравитация - для $N$ тел, - и релятивистская гравитация (ОТО) для компактных объектов (нейтронные звёзды, чёрные дыры) и для космологии);
- физика плазмы (всевозможные волны и другие явления в теле звёзд и в межзвёздном газе в галактике, газовые струи, аккреционные диски и т. п.);
- ядерная физика и физика элементарных частиц (ФЭЧ = физика высоких энергий HEP) (термоядерные реакции в недрах звёзд, взрывы звёзд, частицы и лучи в пустоте и в межзвёздной плазме, Большой Взрыв).

Это, как уже говорили, вариант строго для теоретика, к тому же и он очень неполон и однобок. Не хватает еще как минимум:
- физики электромагнитного излучения (механизмы излучения и поглощения в различных спектральных диапазонах, процессы переноса излучения) - этот пункт в списке должен был бы стоять первым, он важнее всех остальных, вместе взятых;
- химии ("вакуумная химия" (жаргон, но прижился), газофазная химия, поверхностный катализ).

Кроме этого, есть еще одна начисто забытая область: очень полезно уметь пользоваться численнными методами и быть неплохим программистом. 95% теоретических работ сейчас без этого не обходятся, на одной аналитике далеко не уедешь.

Munin в сообщении #894640 писал(а):
И вообще не астрофизиками, а астрономами, насколько я знаю.
Нет. Соответствующий человек называется астрофизиком-наблюдателем и является частным подвидом астрофизика, который, в свою очередь, является подвидом астронома. :D

И, кстати, такому человеку нужно знать, помимо аппаратуры, еще кучу вещей, связанных с обработкой и анализом данных - от статистических методов и data mining (что, кстати, и теоретикам не помешает) до методов обработки изображений и "низкоуровневой" работы с базами данных.

Munin в сообщении #894640 писал(а):
"Астрофизик-экспериментатор" - это, наверное, в лучшем случае разработчик аппаратуры.
Разработкой аппаратуры в идеале должны заниматься инженеры. На практике, конечно, так получается не всегда, и наблюдатель-"заказчик" активно участвует по крайней мере в проектировании приборов.

Munin в сообщении #894640 писал(а):
Либо тот, кто занимается первичной обработкой данных со сложных приборов или при сложных методах: спектрометрия, интерферометрия, статистика и обработка шумов, и т. п.
А такой человек называется лаборантом. Иногда - студентом 1-3 курса. :D Хотя сейчас чаще такого человека уже просто нет, а есть соответствующий программный пакет.

Munin в сообщении #894640 писал(а):
Хотя, наверное, можно заниматься какой-нибудь сравнительно простой небесной механикой двойных звёзд, обрабатывать кучу данных (кстати, а не делает ли это сегодня компьютер?), и зваться астрофизиком.
Такой человек будет зваться либо звездным астрономом (если в основном обрабатывает и интерпретирует данные), либо астрометристом-наблюдателем (если в основном наблюдает), но не астрофизиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение19.08.2014, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень большое спасибо!

Pphantom в сообщении #897005 писал(а):
Обычно астрофизика считается разделом астрономии, так что и сведения нужны, пожалуй, не базовые, их объем вполне сравним с перечисленным выше списком для физики.

Если можно, назовите список литературы по астрономии, примерно такого же объёма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение19.08.2014, 12:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #897248 писал(а):
Если можно, назовите список литературы по астрономии, примерно такого же объёма.

Хм... ну попробуем. Самому писать такой список долго, поэтому сделаем нечто сборное, ограничившись чем-то вроде Л&Л - легкодоступной классикой на русском языке:

Кононович Э.В., Мороз В.И. Общий курс астрономии. М., 2004
Д.Я. Мартынов – Курс практической астрофизики, М.: Наука, 1977..
Дж. Уокер – Астрономические наблюдения, М.: Мир, 1990.
Д.Я. Мартынов – Курс общей астрофизики, М.: Наука, 1971.
В.Ю.Теребиж — Современные оптические телескопы,М.,Физматлит,2005.
В.В. Соболев – Курс теоретической астрофизики, М.: Наука, 1985.
Н.Н.Михельсон. Оптические телескопы. М., Наука, 1976.
В.Е. Жаров. Сферическая астрономия. М.:Фрязино, 2006.
В.К. Абалакин. Основы эфемеридной астрономии. М.: Наука, 1979
В.Б. Гуревич. Введение в сферическую астрономию. М.: Наука, 1979
Ж.Ковалевский. Современная астрометрия, 2004.
В.В.Подобед, В.В.Нестеров. Общая астрометрия. М.,1983.
М. Экелз и др.-- Детекторы слабого излучения в астрономии, М.,:Мир,1986.
В.Страйжис -- Многоцветная фотометрия звезд, Вильнус, Мокслас, 1977.
Л.С.Любимов -- Химический состав звезд
Б.А.Воронцов-Вельяминов, <<Внегалактическая астрономия>>, Наука, Москва, 1972.
В.Г.Горбацкий, <<Введение в физику галактик и скоплений галактик>>, Наука, Москва, 1986.
Пиблс П.Дж. Структура Вселенной в больших масштабах. М., Мир, 1983.
Гуревич Л. Э., Чернин А. Д. Введение в космогонию. М., Наука, 1978.
Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. Строение и эволюция Вселенной. М.,
Наука, 1975.
Куликовский П.Г. Звездная астрономия. М.: Наука, 1978.
Кинг А.Р. Введение в классическую звездную динамику. М.: УРСС, 2002.
Марочник Л.С., Сучков А.А. Галактика. М.: Наука, 1984.
К.Ф.Огородников - Динамика звездных систем. М.: 1958.
У.Саслау - Гравитационная физика звездных и галактических систем. М.: 1989.
Михалас Д. Звездные атмосферы. В 2-х частях. М., Мир, 1982.
Субботин М.Ф. Введение в теоретическую астрономию. М.: Наука, 1968.
Дубошин Г.Н. Небесная механика. Основные задачи и методы. М.: Наука, 1975.
Холшевников К.В. Асимптотические методы небесной механики. Л.: изд. ЛГУ, 1985.
Гребеников Е.А., Рябов Ю.А. Новые качественные методы в небесной механике. М.: Наука, 1971.
Аксенов Е.П. Теория движения искусственных спутников Земли. М.: Наука, 1977.
Антонов В.А., Тимошкова Е.И., Холшевников К.В. Введение в теорию ньютоновского потенциала. М.: Наука, 1988.
А.Г. Кисляков, В.А. Разин <<Введение в радиоастрономию>>, Н.Новгород: изд. Нижегородского ун-та, 1996.
Дж.Д. Краус <<Радиоастрономия>>, М.: Сов. Радио, 1973.
А. Крюгер <<Солнечная радиоастрономия и радиофизика>>, М.: Мир, 1984.
У. Христиансен, И. Хегбом <<Радиотелескопы>>, М.: Мир, 1988.
Р. Томпсон, Дж. Моран, Дж. Свенсон <<Интерферометрия и синтез в радиоастрономии>>, М.: Мир, 1989.
А. Пахольчик <<Радиогалактики>>, М.: Мир, 1980.
Н.Г.Бочкарев, Основы физики межзвездной среды, М., Изд. МГУ, 1992
В.В.Соболев. Перенос лучистой энергии в атмосферах звезд и планет. М., ГИТТЛ, 1956.
В.В.Иванов. Перенос излучения и спектры небесных тел. М., Наука, 1969.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение19.08.2014, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо огромное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика
Сообщение02.01.2015, 02:15 


20/02/13
33
Munin в сообщении #894553 писал(а):
Тогда вам надо сначала получить образование по физике примерно в объёме хотя бы 2-3 курсов физического факультета вуза. Это:
0. Математическая подготовка: матанализ, линейная алгебра, ТФКП, дифференциальные уравнения, ряды и преобразования Фурье, уравнения математической физики.
1. Курс "общей физики": механика (включая ньютоновскую гравитацию обязательно!), термодинамика, электродинамика, волны, квантовая физика, атомная и ядерная физика. Например, Матвеев.
2. На уровне теоретической физики: теоретическая механика, СТО, электродинамика, квантовая механика (это ЛЛ-1, ЛЛ-2, ЛЛ-3), стат. термодинамика (ЛЛ-5 или Киттель), гидродинамика и магнитогидродинамика (ЛЛ-6? не знаю, что ещё), кинетика, физика плазмы (??? ЛЛ-10?). Возможно, физика твёрдого тела (Ашкрофт-Мермин, Киттель, ЛЛ-9) для знакомства со сверхтекучестью.
3. Общие сведения о ядерной физике и о физике элементарных частиц. Мухин (пролистать, и держать под рукой как справочник), Окунь "Физика элементарных частиц", Любимов-Киш.
4. Опционально (для релятивистской астрофизики и космологии) ОТО.


Очень информативно, спасибо!

Недавно я тоже решил углубить свои знания в области астрономии и астрофизики. У меня есть некоторая мат. подготовка (матанализ, линейная алгебра, ТФКП, дифференциальные уравнения, ряды Фурье, УМФ, УРЧП, численные методы, линейное программирование, теория управления), но вот с физикой не очень (семестровый курс - кинематика, динамика, статика). Изучал все это в Адыгейском государственном университете, сейчас 4 курс. В астрономии и астрофизике знания на уровне школьного учебника, а затем Википедии.

Решил остановиться на следующей литературе:

Физика:
- Курс общей физики А. Н. Матвеева:
Том 1. Механика и теория относительности. (Третье изд. М.: ОНИКС 21 век, 2003. 432с.)
Том 2. Молекулярная физика. (Первое изд. М.: Высшая школа, 1981. 401с.)
Том 3. Электричество и магнетизм. (Первое изд. М.: Высшая школа, 1983. 463с.)
Том 4. Оптика. (Первое изд. М.: Высшая школа, 1985. 351с.)
Том 5. Атомная физика. (Первое изд. М.: Высшая школа, 1989. 439с.)
- К. А. Постнов, А. В. Засов. Общая астрофизика. (М.: Век 2, 2006. 496с.) - вершина этой пирамиды.

Астрономия:
- Э. В. Кононович, В. И. Мороз. Общий курс астрономии. (М.: Едиториал УРСС, 2004. 544с.)
- Астрономия: век XXI. (М.: Век 2, 2007. 608с.) - очень занимательная книга

От курса Ландау и Лифшица пока пришлось отказаться, так как изложение материала в нем для меня слишком сложно. Это касается и других рекомендованных серьезных учебников. Правда, отдельные вопросы из них присуствуют в пятитомнике Матвеева (или я ошибаюсь?).

Единственное, что удручает - в моем наборе литературы не рассматривается ОТО и СТО, а понимание их необходимо для понимания определенных астрономических процессов. Не подскажете ли книгу с введением в эти теории?

И еще: хотелось бы узнать отношение участников форума к предметным статьям на Википедии. Насколько высоко вы оцениваете их багаж?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрофизика [Литература для начинающих]
Сообщение02.01.2015, 02:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
danildushistov в сообщении #955324 писал(а):
Единственное, что удручает - в моем наборе литературы не рассматривается ОТО и СТО, а понимание их необходимо для понимания определенных астрономических процессов.
Основы СТО есть в курсе Матвеева, а дальше, если ЛЛ-2 слишком сложен, то двигаться и не придется.

danildushistov в сообщении #955324 писал(а):
И еще: хотелось бы узнать отношение участников форума к предметным статьям на Википедии. Насколько высоко вы оцениваете их багаж?
Зависит от статьи. Встречаются и весьма неплохие, и полностью неверные. В англоязычной, как правило, ситуация получше (но не радикально).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group