2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дополните список модных тем
Сообщение03.08.2014, 05:25 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Хотелось бы узнать какие темы вы считаете модными.


Перечисление модных тем


В разные годы модны разные темы. Я имею ввиду моды среди интеллектуалов. Удивительно что подавляющее большинство интеллектуалов весьма мало чем интересуется. Они обычно находят какие-то свои темы и дальше долбят их всю жизнь, но странно, что они не хотят видеть что делается вокруг них. Вернее просто элементарно не находятся в определённой струе, в которой находятся люди ищущие и любознательные. Я решил перечислить некоторые основные темы, которые были весьма популярны. Разумеется этот мой список немного субъективен, к тому же понятное дело многие темы имеют большое отношение ко мне лично. Но я буду в каждом случае давать пояснения, насколько темы глобальны. Надо вообще пояснить, что обычно темы, которые станут впоследствии модны известны весьма узкому кругу лиц. Ну и понятное дело, что это всё надо проецировать конкретно на реальность человека родившегося в России.

Итак, начну пожалуй с 80- 81 года.
Для Ленинграда наиболее интересным было открытие ленинградского рок -клуба и всё с этим связанного. Лично я могу выделить в рок-клубе Аквариум, Цоя, Странные Игры. Пожалуй они были наиболее модны.
Чуть позже недолго стала модной тема митьков. Надо сказать, что в те годы в России тем было весьма мало, потому что было слишком сложно получить доступ к свежей интересной информации на западе. Что обычно доходило- свежие музыкальные диски западных гениев. Но в принципе и это было весьма сложно.
Перелом наступил при падении коммунистического строя в 89 году. Вот после этого реально появилось много серьёзных тем.
Просто немного перечислю
йога
дзен
психоделия
магия Кастанеды
восточные боевые искусства
общество сознания Кришны
Где-то году в 94-ом стал весьма моден Саи Баба.
Затем стал с огромной скоростью раскручиваться Лайтман.
Ну и конечно в те же годы самая серьёзная тема была интернет, а благодаря интернету весьма многие бросились в эзотерику. Разумеется совершенно отдельная тема — уфология.
Хочу в этом списке отметить фильм Матрица, который показал зарождение новой эпохи- эпохи искусственного интеллекта
В музыке в те годы можно отметить компьютерную музыку и всё что с этим связано.
Затем можно выделить совершенно особо тему компьютерных игр и особенно многопользовательских онлайн игр, а среди них всех 3 Д вселенную Second Life
Также обратила на себя внимание тема различных физических устройств имеющих несколько непризнанный статус типа машины времени и оргонного генератора.
Ну а сейчас становится модной моя тема. Удивительно но факт !

 Профиль  
                  
 
 Re: Дополните список модных тем
Сообщение03.08.2014, 09:37 


30/08/11
1967
Alexandre Lois
Вы как-то обмолвились, что имеете какое-то отношение к министерству образования. Скажите, вы что там употребляете?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.08.2014, 10:01 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: там мы собираем полную коллекцию модных тем.
Продолжение дискуссии не подразумевалось и нецелесообразно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group