2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обобщение понятия гамильтонова графа
Сообщение30.07.2014, 21:17 


08/09/13
210
Мне тут на досуге подумалось: а что если обобщить понятие гамильтонова пути и, соответственно, гамильтонова графа следующим образом: называть $k$-гамильтоновым граф в котором существует путь, позволяющий обойти все вершины графа, посетив каждую не более $k$ раз.
Если ввести такое понятие, то, может быть, возможно научится каким-то образом вычислять верхнюю оценку степени гамильтоновости графа, если известна такая оценка для отдельных его частей, можно как-то связывать $k$-гамильтоновость с приведением к графу с меньшей степенью гамильтоновости с помощью стягивания вершин или удаления рёбер...
Возможно, для достаточно больших, $k$ (например для $k=O(\log{n})$ или $k=O(\sqrt{n})$) возможен полиномиальный алгоритм проверки на k-гамильтоновость?
Кто что думает по этому поводу? Может быть, кто-то знает книги, в которых уже описаны рассуждения в этом русле, и я просто изобретаю велосипед?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение понятия гамильтонова графа
Сообщение30.07.2014, 23:26 


27/05/14
48
У меня такой вопрос. Если граф 1-гамильтонов как вы определили. То он в то же время и 2-гамильтонов, 3-гамильтонов итд. Я правильно трактую вашу идею?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение понятия гамильтонова графа
Сообщение31.07.2014, 00:25 


08/09/13
210
Ну, это уже издержки формализации (хотя штука, конечно, важная). Да, я сформулировал именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение понятия гамильтонова графа
Сообщение01.08.2014, 11:20 


01/07/08
836
Киев
fractalon в сообщении #891970 писал(а):
Ну, это уже издержки формализации (хотя штука, конечно, важная).

Разумеется, формализация штука плодотворная. :-) А что вам мешает наложить оганичение на кратность посещения вершин, как то связав ограничение с $k$. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение понятия гамильтонова графа
Сообщение02.08.2014, 04:50 


08/09/13
210
Кратность - то есть каждая вершина должна быть посещена $nk$ раз, где $n>1$ - целое? Интересно, надо подумать...
Формулировку конечно можно изменить, сказав, что не существует пути, обходящего все вершины и посещающего каждую не более $k-1$ раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group